«Алтай» Барнаул – «Газовик» Тюмень — 8:1

ХК Алтай Барнаул

Перед началом матча состоялось награждение ветеранов алтайского хоккея юбилейными медалями в честь 65-летия отечественного хоккея. В торжественной церемонии участвовали Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов и Начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт.

Первенство РХЛ. Дивизион «Восток». 11.02.2012 г. «Алтай» (Барнаул) – «Газовик» (Тюмень) — 8:1 (2:0; 3:1; 3:0).

Под аплодисменты зрительного зала награды были вручены: Борису Лихоманову, одному из первых хоккейных арбитров края, Олегу Таранову, председателю Алтайской коллегии судей, Игорю Щеглову — судье Всесоюзной категории, Сергею Бурчаку и Андрею Морозову — тренерам СДЮШОР «Алтай» из города Рубцовска, Анатолию Пинигину — директору СДЮШОР «Кристалл» в Славгороде, тренерам СДЮШОР «Алтай»: Владимиру Николаеву, Сергею Лаврентьеву, Сергею Гостеву, Сергею Столярову, Владимиру Шлюнько. Почетных медалей также были удостоены Владимир Баскаков, ветеран алтайского хоккея и директор хоккейного клуба «Алтай» Вячеслав Бугорский.

Самым ярким моментом торжества стали проводы на тренерскую работу известного защитника «Алтая» Александра Климова. Болельщики горячо поприветствовали Александра, а Заместитель губернатора Даниил Бессарабов пожелал ему успехов в новой для него тренерской работе.

Уже на первой минуте матча дважды мог отличиться Дмитрий Горенко. Тюменцы за весь период создали всего один по-настоящему голевой момент, когда защитник «Газовика» отдавал шайбу длинным пасом, через всю площадку, вышедшему со скамейки оштрафованных, Филатову. Однако тот замешкался и упустил момент. Весь первый период «Алтай» имел подавляющее преимущество и играл практически только в зоне атаки.

На пятнадцатой минуте четкая комбинация первого состава завершилась точным броском Данилова – 1-0. Затем шайбу поймал вратарь соперника Эйхман после сложного броска Коблова. Запомнился красивый проход Ивана Жданова, а на восемнадцатой минуте Журавлеву удалось добить шайбу в ворота после комбинации братьев Ждановых – 2-0. Верные моменты упустили Тобольнов (бросок пришелся во вратаря) и Орлов (мимо ворот).

Несколько неожиданно начался второй период – с пропущенной Батковым шайбы, заброшенной Филатовым – 2-1. На пересмене Степан Жданов выдал голевую передачу из-за ворот соперника точно на клюшку Горенко, бросок низом – 3-1. В этой же смене Горенко промахнулся буквально с двух метров. Однако через четыре минуты Тобольнов со среднего «пятака» увеличил счет до 4-1. На исходе второго периода щелчок Орлова с левого «пятака» приходится точно в сетку ворот – 5-1.

В начале третьего периода Иван Жданов забрасывает свою первую шайбу в этом матче после передач Дессерта и Буркова – 6-1. Отличный момент сократить разрыв в счете упускает тюменец Белов, выходивший один на один с Батковым. Наш вратарь мастерски отбил сложный бросок. На исходе матча Алексей Ощепков подправил шайбу в ворота «Газовика» после броска Симоненко – 7-1, а когда до финальной сирены оставалось всего восемь секунд комбинация братьев Ждановых в зоне соперника завершилась взятием ворот в восьмой раз – автор шайбы Иван Жданов – 8-1. Чистая победа «Алтая», сохранившего за собой первое место.