«Алтай» Барнаул – «Шахтер» Прокопьевск – 2:8

хоккей Барнаул

Начало матча обнадежило: на четвертой минуте Симоненко подкараулил отскочившую от вратаря Пакуша шайбу, брошенную Горенко и зал взорвался аплодисментами – 1:0. Дальнейшие события в первом периоде развивались по сценарию предыдущей игры. Гости, как и накануне, доминировали на площадке в коллективной игре и очень быстро добились результата, когда вывели один на один с вратарем Власовым нападающего Ефанова, который четко его переиграл – 1:1. Особенно велико преимущество шахтеров становилось, когда на льду появлялся их первый состав.

«Алтай» (Барнаул) – «Шахтер» (Прокопьевск) – 2:8 (1:2, 0:3, 1:3).
6 ноября. 1500 зрителей.
Судьи: А. Молин (Новосибирск), И. Петухов, А. Сибиркин (оба — Барнаул).
Штрафы – 10:10.
Состав «Алтая»: Власов (Сенаторов – 36.11); Тобольнов – Данилов, Ощепков – Горенко – Симоненко; Абрамов – Медведев, Орлов – Дессерт – Дягилев; Шевченко – Дзюбан, Гребеньков – Макаров – Назаров; Ячменев – Обухов, Хлебников – Стрельцов – Ковязин.
Состав «Шахтера»: Пакуш; Кривущенко – Потапов, Макиенко – А. Филатьев – Сычев; Гусев – Корнийчук, Лемешевский – Ефремов – Киселев; Демаков – Некрасов, Ковтун – Евстифеев – Чибисов; Комаров – Соколов, Новиков – Чешенко – Ефанов.
Шайбы: М. Симоненко (Д. Горенко, 4.00) (1:0), А. Ефанов (М. Комаров, К. Новиков, 6.54) (1:1), С. Макиенко (А. Кривущенко, В. Сычев, 11.16 б.бол.) (1:2), И. Киселев (31.07) (1:3), А. Чибисов (А. Евстифеев, К. Новиков, 36.11) (1:4), С. Лемешевский (К. Корнийчук, И. Киселев, 37.37) (1:5), А. Филатьев (А. Кривущенко, С. Макиенко, 43.42) (1:6), И. Киселев (К. Корнийчук, 45.00) (1:7), А. Ощепков (М. Симоненко, Ю. Дессерт, 50.41) (2:7), А. Филатьев (А. Кривущенко, 52.19 бол.) (2:8).

В позиционной атаке они практически не оставили шансов, когда поочередно в составе «Алтая» были удалены Стрельцов и Тобольнов: бросок Потапова Власов отбил, следующий бросок Кривущенко пришелся в штангу ворот, а немного спустя, четко разыгранная комбинация Кривущенко и Сычева, была завершена Макиенко – 1:2.

«Большое большинство» было реализовано, Стрельцов вернулся на лед, а Тобольнову оставалось сидеть на скамейке штрафников еще полторы минуты. Штурм ворот «Алтая» продолжался. Первый период, таким образом, гости, как и накануне, вновь выиграли с тем же счетом.

По существу, все решилось во втором периоде. Хозяева площадки неистово атаковали: очень сложный бросок Орлова вратарь Пакуш поймал ловушкой, как и мощный бросок Данилова от синей линии из-под защитника.

Неприятности наших хоккеистов начались после того, как Назаров передержал шайбу в средней зоне и потерял ее. В отрыв убежал Киселев и поразил цель – 1:3.

У болельщиков «Алтая» еще были надежды, когда на две минуты был удален нападающий «Шахтера» Новиков. Наши хоккеисты предприняли затяжной штурм: дважды в упор бросал Абрамов, но вскоре ошибка в зоне атаки привела к потере шайбы, как раз в тот момент, когда со скамейки оштрафованных на лед выбежал Новиков, получил шайбу, тут же отдал ее Чибисову и тот вышел один на один с Власовым – 1:4.

Тренеры «Алтая» меняют нашего вратаря на Сенаторова, однако через полторы минуты и его «распечатали». Эта шайба была заброшена в наши ворота как под копирку: после потери шайбы последовала быстрая передача в среднюю зону, где двое шахтеров убежали на одного защитника и Лемешевский неотразимо бросил в упор – 1:5.

Как ни странно, пропущенные три безответные шайбы во втором периоде, похожие друг на друга, как близнецы, ничему не научили барнаульцев в третьем периоде.

В начале заключительного отрезка матча гости вновь поймали хозяев площадки в контратаке – 1:6, и по сути интрига в матче умерла. Через полторы минуты бросок со среднего пятака Киселева приводит к седьмой шайбе. Правда, через несколько минут после броска Дессерта «заснувший» без работы Пакуш поймал и выронил шайбу, потеряв ее из виду, чем воспользовался подоспевший Ощепков – 2:7. Восьмую шайбу горняки забили в ворота Сенаторова, играя в численном большинстве: Кривущенко увидел на дальней штанге открывшегося Филатьева и тот поразил ближний угол ворот – 2:8.

Больше всего в этом матче удивил, конечно же, разгромный счет команды хозяев, которая по ходу матча, не сумев перестроиться, не смогла оказать достойного сопротивления лидеру Чемпионата, после довольно уверенной победы накануне.