«Алтай» – «Янтарь» – 5:3

хоккей Барнаул

Тренеры “Алтая” решились проверить в первом составе Алексея Ощепкова, и для этого им пришлось перемешать сочетания еще и в третьем составе, куда был “прикомандирован” Максим Симоненко, до этого игравший в первом составе. А Александра Усачева поставили во второй состав вместо Алексея Ощепкова. Никто от этих перестановок не выиграл: ни тренеры, ни названные игроки, ни сама игра. Правда, первый состав в этом матче забросил четыре шайбы, но и пропустил две (первую и третью)! Ощепкову отличиться так и не удалось, как и Симоненко с Усачевым. Но дело даже не в результате, а в том, что они не внесли своим появлением в этих составах стройности игре. А Усачев и вовсе из нее “выпал”. Партнеры никак не могли подстроиться под его манеру игры, а после удаления до конца матча Костюкова, в этом звене каждый играл сам за себя и лучшему бомбардиру команды Гольцу не удалось отметиться даже голевой передачей. Кстати, состав Гольца, забросивший накануне пять шайб тому же “Янтарю” и набравший по ходу той игры аж 14 очков по системе “гол+пас”, на сей раз не набрал ни одного и проиграл свой микроматч – 0:1! Чуть лучше сыграл состав Биковца, забросивший одну шайбу и сделавший две голевые передачи. Впустую откатал и четвертый состав.

“Алтай” (Барнаул) – “Янтарь” (Северск) – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2).
21 февраля. 1200 зрителей.
Судьи: Р.Малый (Новосибирск), А.Матюша, Р.Радченко (оба – Барнаул).
Штрафы – 39:14 (на 5+20 мин. удален Н.Костюков).
Состав “Алтая”: Лисовец, Горенко – Бакланов, Емелин – Чернов – Ощепков, Абрамов – Еремеев, Костюков – Гольц – Усачев, Данилов – Климов, Полехов – Биковец – Симоненко, Орехов – Масленников, Павленко – Цыба – Банчиков.
Шайбы: А.Емелин (А.Ощепков, Е.Чернов, 4.58) (1:0), А.Шедогуб (С.Малюгин, 8.34) (1:1), Д.Полехов (Д.Биковец, М.Симоненко, 16.48) (2:1), Е.Чернов (Е.Бакланов, 29.04) (3:1), А. Емелин (Е.Бакланов, Д.Горенко, 43.06 бол.) (4:1), Д.Расторгуев (П.Богданов, 45.41) (4:2), Р.Ахмадуллин (55.41) (4:3), Е.Чернов (В.Лисовец, 58.26 мен. П.В.) (5:3).

В общем эксперимент с перестановками явно не удался и хорошо, что это произошло в матче с далеко не сильным соперником. Причина невыразительной игры, в которой была одержана все-таки трудная победа, мне видится не столько в перестановках, сколько в психологическом настрое команды, “вышедшей на площадку погулять”.

Не случайно, какую уже игру подряд, “Алтаю” не удается заключительный период. И на этот раз наша команда его выиграть не смогла, а могла и проиграть третий период, не попади через всю площадку Чернов шайбой в пустые ворота гостей. О чем это говорит? Одно из двух: недостаточная физическая готовность или слабая психологическая.

В грядущих поединках с усть-каменогорским фарм-клубом (которому “Алтай” уже дважды умудрился проиграть на выезде – 2:4, 3:4 ОТ. Прим. – В.Л.) будет определяться место нашей команды на первом этапе соревнований. Не думаю, что “Устинка” сыграет слабее “Янтаря”, хотя в ней и играют совсем молодые хоккеисты. Качество игры будет повыше и чтобы выиграть, “Алтаю”придется постараться.

Возвращаясь к повторному матчу с “Янтарем”, хотелось бы отметить настойчивость в атакующих действиях капитана “Алтая” Евгения Чернова, надежную игру вратаря Вячеслава Лисовца, пропустившего допустимый минимум шайб в свои ворота, не без “помощи наших защитников. Неплохо уже несколько матчей подряд играет Дмитрий Полехов, отличившийся и на этот раз. Можно похвалить и настырного Антона Емелина, открывшего счет в этом матче после неплохой комбинации. В третьем периоде наши защитники Евгений Бакланов и Дмитрий Горенко вновь вывели его на завершающий бросок и Емелин вновь не “подкачал”.

Гости сравняли счет после передачи шайбы на пяток, где расторопнее наших защитников оказался воспитанник “Алтая” Андрей Шедогуб – 1:1.

Красивой получилась вторая шайба! Максим Симоненко “закружил головы” своим преследователям и оставил шайбу Денису Биковцу, тот сделал вираж за воротами “Янтаря” и, выехав из-за них, на оперативный простор, точно выложил пас Полехову – 2:1! Вообще первый период был наиболее интересным по содержанию: шайба три раза попадала в штанги ворот “Янтаря” и едва не побывала в воротах Лисовца, если бы не самоотверженная игра защитника Сергея Абрамова, бросившегося под бросок в пустые уже ворота, и вынесшего из них шайбу.

Во втором периоде игра выравнялась и Чернову удался “зрячий” бросок, после выверенного паса Бакланова, в дальний нижний угол ворот Руднева. Тот, похоже, чуть их “потерял”, и в этот момент наш капитан “наказал” неопытного вратаря – 3:1!
Третий период начался с успеха в розыгрыше численного большинства, и Емелин делает счет – 4:1! И дальше, как это в последнее время бывает, наша команда сбросила скорость, уменьшила желание увеличить счет, и гости постепенно свели счет к минимальному.

В обоих пропущенных шайбах были допущены грубейшие позиционные просчеты, и вратаря Лисовца “расстреливали” буквально в упор – 4:3.

В это время вспомнились упущенные моменты Усачевым и Полеховым, когда они поочередно выходили во втором периоде один на один с Рудневым. Усачев с нескольких метров не попал шайбой в ворота, а Полехов затеял сложный обыгрыш и упустил выгодный момент.

На 57.48 тренеры “Янтаря” пошли на отчаянный шаг, заменив своего вратаря на шестого полевого игрока. Риск оправдывался: у “Алтая” как раз был удален на две минуты Климов. Шанс был хорош тем, что если вшестером безошибочно играть против четверых, то сравнять счет остается только делом времени. Но в “Янтаре” таких умельцев нет, и за небольшой отрезок времени северцы трижды теряли шайбу и, в конце концов, наш вратарь Лисовец отдал клюшкой шайбу Чернову, находящемуся у левого борта. И тот, чтобы никто шайбу не достал руками, подкинул ее высоко над головами хоккеистов, и та, по высокой победной траектории, перелетев через всю площадку, точно спланировала в пустые ворота “Янтаря” – 5:3! Пожалуй, этот эпизод и спас сценарий матча: зрители остались удовлетворены исходом, финальной сценой, если хотите, но не всем “хоккейным спектаклем”.

Согласно регламенту

Наша команда играет последние два матча четырехкругового турнира, следом за которым начинаются матчи плей-офф. В первой его стадии встречаются команды, которые не попали в четверку лучших: команды, занявшие в Первенстве России с 5 по 12 места. Пары составлены таким образом: девятая команда принимает – пятую, десятая – шестую, одиннадцатая – седьмую, двенадцатая – восьмую. Причем, согласно регламенту, “первые два матча проводятся на поле команды, занявшей более низкое место. А если потребуется третий матч (серии проводятся до двух побед), то он проводится на поле команды, занявшей в Первенстве более высокое место”.

Если все команды в нашей зоне останутся на тех местах, на которых они находятся сегодня (а это вполне вероятно), то в далекий Хабаровск поедет на две игры “Сокол”, у которого с деньгами и так не густо. В Северск поедет новокузнецкий “Металлург-2” (если “Кузня” сумеет удачно сыграть в Новосибирске), а в Прокопьевск – “Сибирь-2” (или “Металлург-2”, если займет седьмое место), ну и в Ангарск ехать усть-каменогорцам.

Четверка лучших команд зоны играет в 1/4 финала с победителями этих пар: “Иртыш” поедет скорее всего в Усть-Каменогорск, если тот выиграет у “Ермака-2”.

“Алтай” поедет в Новосибирск (вторая команда играет с победителем пары: седьмая – одиннадцатая), “Сары-Арка” – в Новокузнецк (если “Металлург-2” займет шестое место и обыграет в плей-офф “Янтаря”), ну а “Вымпелу” – ехать в Красноярск или Хабаровск (к тому, кто окажется сильнее в этой паре).

Самое интересное произойдет в полуфинале: согласно Регламенту, четвертая команда, если выиграет в 1/4 финала, будет дважды принимать первую — “Иртыша”, а третья, как занявшая более низкое место, дважды принимает вторую.
Учитывая тот сумасшедший отрыв в очках, разницу в классе играющих команд в первой четверке и всех остальных, вполне вероятно, что в полуфинале встретятся: в Междуреченске – “Вымпел” и “Иртыш”, а в Караганде (в отремонтированном Дворце спорта, при карагандинских болельщиках) – “Сары-Арка” и “Алтай”.

Теперь возникает вопрос: а зачем занимать более высокое место, если оно только ухудшает возможности команды и лишает поддержки своего зрителя, а значит, и кассового сбора? Где здесь спортивный принцип? При такой стратегии самое лучшее место – третье!

Получается так: два раза принимаешь вторую команду, а если ее проходишь, то и два раза принимаешь – первую! Вот и четыре аншлага обеспечены!