Алтай – Красноярские рыси – 10:2

Хоккей крага

В повторном матче сюжет игры лишь немного изменился за счёт перестановок в составах «Алтая». Но наши хоккеисты быстро нашли игровой контакт и в двух оставшихся периодах просто растерзали молодую красноярскую команду.

«Алтай» (Барнаул) – «Красноярские рыси» (Красноярск) – 10:2 (1:1, 4:1, 5:0).
30 августа. Товарищеская игра. 400 зрителей.
Судьи: 0. Таранов, А. Сибиркин, А. Матюша (все – Барнаул).
Штрафы – 14:18.
Состав «Алтая»: Власов, Тобольнов – Медведев, Артюшин – Витошкин – Ларионов, Кузьмин – Сивоконь, Ковтун – Евстигнеев – Логинов, Дзюбан – Корнийчук, Дьячков – Безруких – Симоненко, Дягилев – Хлебников – Ковязин, Стрельцов.
Состав «Красноярских рысей»: тот же. Вратари: Кривич (Проценко, 45.34).
Шайбы: А. Хлебников (Ю. Тобольнов, Д. Ковязин, 12.04) (1:0), В. Никулин (Н. Иванов, В. Дашкевич, 18.29 бол.) (1:1), С. Логинов (27.33 бол.) (2:1), Д. Ковязин (А. Хлебников, 28.36) (3:1), А. Медведев (А. Ковтун, А. Евстифеев, 30.36) (4:1), В. Сивоконь (С. Витошкин, М. Симоненко, 37.57 мен.) (5:1), Е. Миньков (38.29) (5:2), Е. Дзюбан (Е. Безруких, 43.14 бол.) (6:2), С. Логинов (К. Корнийчук, А. Ковтун, 45.34) (7:2), Д. Ковязин (А. Дягилев, 46.58) (8:2), А. Дягилев (С. Логинов, 52.13 бол.) (9:2), В. Артюшин (А. Ковтун, 55.44) (10:2).

Первый же период прошёл довольно буднично, хотя преимущество нашей команды было ощутимо, но яростных атак не наблюдалось. Счёт открыл Хлебников, но в конце периода красноярцы использовали своё численное преимущество и Никулин удачно подправил шайбу в ворота Власова, подставив клюшку под бросок.

Большой задел в счёте был обеспечен «Алтаем» в середине матча, когда при розыгрыше численного большинства Логинов добил шайбу, отскочившую от Кривича, затем четвёртое звено разыграло чёткую комбинацию и Хлебников вывел Ковязина на пустые ворота, а через две минуты Ковтун также вывел Медведева на заключительный бросок – 4:1.

В концовке периода удалась атака в численном меньшинстве и Сивоконь поразил ворота в пятый раз. Правда, тут же хозяева площадки немного расслабились и позвонили Минькову добить шайбу в ворота Власова.

В третьем периоде вратарь Кривич допустил невнимательность и пропустил несложную шайбу после броска от синей линии Дзюбана. После седьмой пропущенной шайбы от Логинова тренеры «рысей» заменили Кривича на Проценко, но тот продержался без гола только минуту с небольшим, как Ковязину удалось красивое завершение атаки, начатой Дягилевым – 8:2. Затем на пересмене Логинову удаётся голевая передача из-за ворот Дягилеву – 9:2, а на исходе игры – кистевой бросок Артюшину – 10:2!

Игра команды «Алтай» понравилась своей задорностью, желанием показаться зрителю. Было немало интересных комбинаций, метких бросков, но самое главное – игра стала более скоростной с приходом большого числа молодых хоккеистов. Теперь самому старшему игроку в «Алтае» Владимиру Артюшину всего 30 лет, но он признанный лидер и искушённый боец, прошедший настоящую хоккейную школу челябинского «Трактора». Под стать ему и наши ведущие опытные игроки Максим Симоненко, Юрий Тобольнов и Сергей Орлов. Хорошее пополнение пришло из прокопьевского «Шахтёра» – Кирилл Корнийчук, Артём Евстифеев и Антон Ковтун. Неплохо проявил себя и новоиспечённый капитан команды Александр Медведев, забросивший две шайбы в двух играх. Должны найти свою игру новички команды Егор Безруких, Станислав Витошкин, Игорь Дьячков, Дмитрий Ларионов. Да и совсем молодые ребята, игравшие ранее в МХЛ, тоже показывают в некоторых игровых эпизодах неплохую хоккейную выучку. Александр Дягилёв, Дмитрий Ковязин, Максим Стрельцов, Алексей Хлебников, Кирилл Кузьмин в этих встречах очень старались. Пусть не всегда у них всё получалось, но общей картины игры своей команды они не портили, кстати, выиграв свои микроматчи со счётом 1:0 и 3:0.