«Алтай» — «Металлург-2» — 3:1

хоккей

В сравнении с последним матчем с «Сибирью-2», в составе нашей команды произошла лишь одна замена: вместо Барышева в четвертой паре защитников играл Павленко. В первом периоде хозяева показали довольно высокое качество игры и за счет этого имели значительное преимущество, которое выразилось в две заброшенные шайбы. Сначала Климов воспользовался быстрым пасом из-за ворот и в одно касание переправил шайбу в ближний угол. А на исходе периода великолепным длинным пасом порадовал защитник Бакланов, сделавший передачу из своей зоны под «чужую» синюю линию Ощепкову, который технично «разобрался» с вратарем гостей Латышевым, отправив шайбу низом тому в «домик» — 2:0.

Начало второго периода было тревожным: после сильнейшего щелчка со средней дистанции и рикошета, шайба попала в шлем Лисовцу, после чего вратарь некоторое время продолжал лежать на льду. Но тем не менее из ворот он не ушел до конца матча, продолжая отражать опасные атаки гостей. Так на 27 минуте техничный Кицын выходил с ним один на один, после длинного паса. Лисовец, распластавшись на льду, лег под шайбу, и не дал ей пройти в ворота. Через четыре минуты лишь штанга спасла ворота «Алтая» после сильнейшего броска того же Кицына. А через полторы минуты перекладина ворот также отразила шайбу, отлетевшую от ноги Биковца.

На 35 минуте прекрасный момент упустил Цыба, после паса Емелина. Затем уже сам Емелин, после наброса на «пятак», подставил клюшку под шайбу, но та попала в маску вратаря. На 37 минуте молоденький Турукин очень красиво поочередно обыграл двух наших игроков и вышел один на один с Лисовцом.

Прекрасно сыграл наш вратарь! И перед самой сиреной лишь его отчаянный бросок в нижний угол ворот спас нашу команду от неприятностей.

В третьем периоде очень вовремя наше третье звено провело разящую фланговую атаку с завершающим броском Костюкова — 3:0! После этого уже не оставалось сомнений в исходе матча.
На 47 минуте сильный бросок Чернова, с места правого защитника, отразила штанга. Единственную шайбу гостям удалось провести в сутолоке у ворот: на пересмене, когда не успели уйти со льда Емелин с Климовым, а молодые ребята из четвертого состава не разобрались на своем «пятачке». На радостях юный Киселев «похитил» эту первую свою заброшенную шайбу, так никому ее и не отдав.

«Алтай» (Барнаул) — «Металлург-2» (Новокузнецк) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1).
12 января. 1500 зрителей.
Судьи: А. Чернышов (Новосибирск), А. Матюша, Р.Радченко (оба — Барнаул).
Штрафы — 6:4.
Состав «Алтая»: Лисовец, Горенко – Климов, Чернов – Цыба – Емелин, Данилов – Бакланов, Ощепков – Биковец – Симоненко, Абрамов – Еремеев, Костюков – Гольц – Усачев, Павленко – Масленников, Банчиков – Щербинин – Полехов.
Шайбы: А. Климов (А. Емелин, Е. Чернов, 7.59 ) (1:0), А. Ощепков (Н. Данилов, Е. Бакланов 16.31) (2:0), Н. Костюков (А. Гольц, А. Емелин, 41.09) (3:0), П. Киселев (В. Митряков, 50.44) (3:1).

ВНИМАНИЕ! (матчи перенесены!)

Очередные матчи «Алтай» играет у себя дома 17 и 18 января с «Сары-Арка» (а не 19-20 января, как указано в календаре игр). Начало матчей 18-30.