Хоккей судья

Николай Яковлев, главный тренер «Нефтяника-Смены»: «Состав команды находится в стадии доукомплектования, в последнее время приехали несколько хоккеистов, которые находятся у нас на просмотре. В основном это ребята 1988-1989 годов рождения, но есть и опытный хоккеист, которого вы хорошо знаете – Игорь Бухтояров, 1975 года рождения, игравший раньше у вас в «Моторе». Есть перспективный нападающий из Челябинска Максим Халиуллин, который закончил хоккейную школу ярославского «Локомотива», играл в Магнитогорске. Два защитника из Новосибирска – Игорь Карпов и Виктор Сивоконь. С прошлого года у нас осталось первое звено нападения и второе тоже: Слатин, Григорьев, Михалев, Томаз, Шарапов…

Приехал к нам Константин Ремезов, игравший ранее уже у нас и в «Кедре», воспитанник Челябинска. У нас сменился спонсор команды – «Томскнефтепереработка» (ТНП) и завод нефтеперерабатывающий на территории Томской области. С ними подписан договор, условия которого ими выполняются, и пока все лучше, чем условия в прошлогоднем «Янтаре».

Каковы основные трудности?

— Первые матчи мы играли на предсезонном турнире в Прокопьевске, где у нас было всего 12 человек. Затем мы остались без игр первого тура, так как они должны были быть с томским «Буревестником».

Первые игры чемпионата показали, что в принципе мы можем бороться с любой командой зоны: обыграли «Кедра» — 6:2, на равных играли с «Буревестником» из Екатеринбурга, который сейчас является фарм-клубом «Автомобилиста» и там собраны очень перспективные хоккеисты. К нам они приезжали, имея в составе трех хоккеистов из КХЛ. Сейчас «Буревестник» уже не будет формироваться, как в прошлом году из студентов, а будет готовиться под Высшую лигу – ВХЛ. Пока нам с ними ещё тяжело играть, не хватает сил – команда у них хорошая, скоростная. В Новоуральске команда обновилась наполовину, но тоже в стадии формирования.

У вас два новых вратаря?

— Да, я их пока не разделяю на основного и запасного. Александр Козубенко раньше играл в Высшей лиге за ангарский «Ермак», а Денис Желяков – омич. В нападении у нас сейчас сформировалось неплохое второе звено — Касымов-Бухтояров-Халиуллин, которое выходит вслед за первым составом.

Что вас сейчас больше всего тревожит?

— Что мы не прошли предсезонную подготовку и на старте чемпионата не имели игровой практики. Поэтому сложно пока требовать результата сразу. В Новосибирске провели две непростые игры и лишь за счет опыта ряда наших хоккеистов мы там победили. В первом матче мы выигрывали 3:0, но затем хозяева сократили его до минимума – 3:2, хорошо, что удалось не пропустить третью шайбу и за счет этого выиграть. Во втором матче счет долго был 0:0, игра была до первой шайбы – забили мы. Затем вели в счёте 4:0 и только в конце одну шайбу пропустили, вратарь просто не увидел момента броска.

Какие условия у вас в Северске для тренировок?

— Льда маловато, полтора часа шесть раз в неделю. Тренируемся утром, а затем уже катается хоккейная школа, фигуристы, конькобежцы и др. Аренду за лед мы не платим, так как лёд выделяется для хоккейной школы «Смена», имя которой мы носим.

Почему у вас нет помощника?

— Этот вопрос находится в стадии рассмотрения. В прошлом году мы работали вместе с Русланом Ахмадулиным и вроде бы у нас с ним работа получалась – результаты были неплохими. В этом году ему предлагали опять работать в команде, но он отказался, остался в Уфе.

Как у вас хоккейная обстановка в городе?

— Люди хоккей любят, но у них есть сейчас финансовые проблемы и поэтому вход на хоккей у нас свободный.

«Алтай» (Барнаул) – «Нефтяник — Смена» (Северск) – 7:4 (4:1, 1:2, 2:1).
28 октября. 1500 зрителей.
Судьи: Р. Дели (Новосибирск), А. Матюша, А. Лямкин (оба – Барнаул).
Штрафы – 12:4.
Состав «Алтая»: Власов; Тобольнов – Данилов, Ощепков – Горенко – Симоненко; Абрамов – Медведев, Орлов – Дессерт – Дягилев; Шевченко – Дзюбан, Гребеньков – Лихотников – Назаров; Ячменев, Хлебников – Обухов – Жуков.
Состав «Нефтяника-Смены»: Желяков; Сивоконь – Карпов, Томаз – Михалев – Шарапов; Масленников – Тарасов, Ремезов – Григорьев – Слатин; Воловод –
И. Соловьев, Халиуллин – Бухтояров – Касымов, Петросян – С. Соловьев – Кувеко.
Шайбы: Д. Гребеньков (А. Назаров, Е. Дзюбан, 4.36 бол.) (1:0), А. Григорьев
(Д. Слатин, О. Масленников, 5.36 бол.) (1:1), А. Ощепков (6.09 со штрафного броска) (2:1), А. Дягилев (С. Орлов, Ю. Дессерт, 11.15) (3:1), А. Ощепков (Н. Данилов, 16.19 мен.) (4:1), И. Карпов (Д. Слатин, 20.16) (4:2), А. Ощепков (Д. Горенко, 23.05 мен.) (5:2), И. Бухтояров (В. Сивоконь, Д. Слатин, 38.27) (5:3), К. Ремезов (И. Соловьев, С. Соловьев, 51.46) (5:4), А. Назаров (Д. Гребеньков, 55.35) (6:4), А. Ощепков (57.42 мен.) (7:4)

После долгого перерыва, связанного с длительной поездкой по маршруту Новосибирск – Белоярский – Прокопьевск, наша команда вновь предстала перед своими болельщиками, которые заполнили все центральные сектора.

Интерес у зрителей вызвал и обновленный состав гостей, которые в последних турах играли достаточно успешно, дважды обыграв в Новосибирске своих соперников – 6:2 и 4:1. В рядах нефтяников играли и хорошо известные по выступлениям в «Алтае» Олег Масленников, Сергей Касымов, Сергей Кувеко и бывший «моторовец» Игорь Бухтояров.

Начало матча было за хозяевами площадки: Абрамов точным пасом вывел один на один с Желяковым Орлова, но тот не смог его обыграть, однако в следующей атаке наша команда использовала свое численное преимущество, и Гребеньков после передачи Назарова, точным броском забросил шайбу – 1:0. Но этот счет держался ровно минуту, когда Григорьев использовал численное преимущество уже своей команды и со среднего «пятака» удачно подставил клюшку под бросок Слатина – 1:1. Затем события развивались стремительно: Ощепков в средней зоне получил длинный пас, убежал от защитников, но был сбит Ремезовым, арбитр Дели совершенно справедливо назначил штрафной бросок, но пострадавший выполнил его не без погрешности – вратарь шайбу отбил, но она под ним все-таки прошла в ворота – 2:1.

Гости отвечали редкими контратаками, но достаточно опасными, и Власову пришлось отразить сложные броски Сивоконя и Петросяна. Третья шайба в воротах гостей побывала после филигранной передачи Дессерта, и Дягилев отправлял шайбу уже в пустые ворота – 3:1. А когда был удален на две минуты Дзюбан, и наша команда играла в численном меньшинстве, гости увлеклись атакой и Данилов пасом через две зоны отправил в отрыв Ощепкова, и тот не сплоховал, и точным броском низом «пробил» Желякова в четвертый раз – 4:1.

Первый период, выигранный «Алтаем» по всем статьям, похоже, расслабил нашу команду и уже в первой смене, на шестнадцатой секунде, Карпов использовал неразбериху у ворот Власова – 4:2. Однако, менее чем через полторы минуты, после удаления Ячменева, когда барнаульцы вновь остались в меньшинстве, они сумели перевести игру в чужую зону и Горенко, выцарапав клюшкой шайбу у ворот, отбросил ее Ощепкову, и тот в падении забил свою третью шайбу в этом матче – 5:2.

Игравший впервые за нашу команду защитник из красноярского «Сокола» Ячменев, вполне мог записать на свой счет голевой пас, когда им вывел один на один с вратарем Дягилева, но тот не сумел воспользоваться этой ситуацией. Моментами «Алтай» откровенно переигрывал гостей, особенно наш первый состав: однажды он около минуты контролировал шайбу в зоне соперника, нанес несколько бросков по воротам, но вратарь играл самоотверженно и отразил подряд три броска разыгравшегося Ощепкова.

В других сменах у наших хоккеистов были тоже хорошие моменты, два броска Шевченко вратарь парировал, однажды Орлов вывел на завершающий бросок Дягилева, но тот с «вертушки» бросил чуть выше ворот. В конце концов гости провели быструю, разящую контратаку, разыграв шайбу до верного гола, и Бухтояров с близкого расстояния отправил ее в ворота – 5:3. Таким образом, второй период был проигран «Алтаем» со счетом 1:2.

В третьем периоде шла отчаянная борьба, и более его половины ни одной из команд не удавалось изменить счет. Однако, когда на льду был наш первый состав, то шайба влетела в ворота Власова после добивания ее Ремезовым и разница в счете стала минимальной – 5:4.

Это был тревожный момент поединка, и гости вполне могли развить свой успех, но на сей раз барнаульцам повезло – шайба дважды пролетала мимо их ворот. Не получилось результативной игры в этом матче у кумира трибун Симоненко, так и не сумевшего набрать ни одного очка в этом обильном на голы поединке. В одном из моментов он в очередной раз обыграл еще в средней зоне защитников, вошел в зону атаки и оказался с глазу на глаз с вратарем, однако, тому повезло – шайба угодила в него. Переломной оказалась шайба, заброшенная с неудобной руки Назаровым, которого вывел один на один с вратарем пасом из своей зоны от левого борта Гребеньков – 6:4. А когда на скамейке штрафников оказался Дессерт, то вновь убежал от соперников Ощепков. Обыграть сразу вратаря ему не удалось, тот проявил чудеса реакции, отбив шайбу, но этот вечер был для нашего форварда замечательным и он сумел «под настроение», улучшить его, забросив свою четвертую шайбу в этом матче – 7:4. Таким образом Ощепков установил рекорд «Алтая» по заброшеным шайбам в одном матче. После этого зрители долго аплодировали Алексею, право, было за что!

В концовке матча северцы могли чуть скрасить свое настроение, но Шарапов чудесным образом промахнулся по пустым воротам. Вновь выходил один на один Симоненко, но вратарь отразил шайбу и на сей раз.

Гости показались совсем не «мальчиками для битья» и, по всей видимости, еще доставят неприятности более сильным соперникам, хотелось, чтобы только не нашей команде.