«Алтай» заводит любительский хоккей под крышу

фанаты спорта

1 марта в Барнаульском дворце спорта стартует финал чемпионата края по хоккею с шайбой среди взрослых команд.

Это первый полноценный чемпионат края среди взрослых команд за долгие годы. На первом этапе соревнований путевки в финал оспаривали 35 ледовых дружин, представляющих 8 городов и 14 районов края.

В таких случаях говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Прошлогодний кризис хоккейного клуба «Мотор» подвел спортивное руководство края к переосмыслению прежней политики. СДЮШОР «Алтай», созданная на месте рухнувшего «Мотора», теперь нацелена не только на профессиональный спорт. Финансируемая из краевого бюджета, эта структура взяла под опеку и весь любительский хоккей. Именно СДЮШОР «Алтай» взвалила на себя и организацию чемпионата и львиную долю финансовых расходов по его проведению.

Осенний призыв директора краевой спортшколы «Алтай» Вячеслава Бугорского к энтузиастам популярной игры в городах и районах края «Давайте развивать хоккей вместе» попал на благодатную почву. И, чувствуется, это только начало. Наверняка следующий чемпионат соберет больше участников, будет еще сильнее. Круги по воде от нынешних соревнований уже пошли -иначе с чего бы по краю так весело взялись за строительство хоккейных коробок? Очередная появилась в Новоалтайске, новую хоккейную коробку отстроили в Бельмесево, а недавно наша газета сообщила, что в Панкрушихинском районе этой зимой появилось сразу пять ледовых площадок. Народ, как передает наш корреспондент, на них не переводится.

В финал нынешнего чемпионата края пробилось 8 команд — это победители пяти зональных турниров, а также чемпион города Славгорода и две сильнейшие команды города Барнаула. Из Западной зоны в финал вышло рубцовское «Торпедо», из Северной — каменский «Спартак», из Новоалтайской — тальменский «Авангард», из Южной -усть-пристанская «Обь», из Бийской — белокурихинский «Факел». Славгород будет представлять местный «Кристалл», а Барнаул -«Рубин» и «Витязь».

По словам главного судьи соревнований Константина Саватеева, особенно острое соперничество за место в восьмерке сильнейших развернулось в Новоалтайской, Бийской и Южной зонах. В Новоалтайской все решилось в последнем матче: тальменцы обыграли в Новоалтайске хозяев льда — 4:2 — и вышли в финал. В Бийской зоне судьба первого места тоже определилась в поединке главных претендентов на победу — бийчан и белокурихинцев. Ничья 4:4 устроила белокурихинский «Факел». А вот в Южной зоне, где путевку в финал оспаривали команды Алейска, Чарышского, Шипуновского и Усть-Пристанского районов, до последнего дня шансы на победу были равными сразу у трех команд, но в итоге больше других повезло устьпристанцам.

Кто является фаворитом уже в финальной восьмерке — предугадать трудно. По крайней мере, тот же Константин Саватеев, прекрасно знающий силу всех команд, от прогнозов воздерживается. По составу сильны барнаульцы. Но по правилам соревнований победители зональных турниров имеют право усилить свои коллективы лучшими хоккеистами из команд, соперничавших с ними в «кустовых» баталиях. И та же Тальменка, объединенная с Новоалтайском, или Белокуриха, слившаяся с Бийском, — очень грозная сила. Да и славгородцы, по словам Саватеева, ребята зубастые. Словом, соперничество обещает быть интересным.

Финальный этап чемпионата края пройдет во Дворце спорта с 1 по 4 марта. В день будет по 4 игры. Начало первого матча — в 11.45, далее — в 14.00, 16.00 и 18.00. Парад открытия соревнований состоится 1 марта в 18.00. Вход на турнир — свободный.

Григорий ПОЛОХОВ
Алтайская правда

Оцените статью