«Алтайские Беркуты» — «Металлург-М» — 3:2

Алтайские Беркуты

В этом матче не играл один из ведущих защитников «беркутов» Репин, получивший травму ноги в тренировке накануне.

«Алтайские Беркуты» — «Металлург-М» — 3:2 (1:0; 0:2; 2:0)
Зрители: 400.
Главный судья: Сергей Башкиров (Омск)
Линейные судьи: Иван Петухов, Алексей Доловых (оба -Барнаул)
«Алтайские Беркуты»: Кривич; Кольченко- Кузьмин К., Родыгин- Шуткин-Савицкий; Иванченко-Гудков, Тузов- Макаров- Белокрылов; Кузьмичев — Вяткин, Ковязин- Зеленяк- Петухов; Клещенко, Шубович- Мининков – Вопилов.
«Металлург-М»: Манеров; Ефимов-Шабанов, Сухарев-Закиев-Шалягин; Алилуев-Поляков, Прокудин-Турченик-Адиятуллин; Зырянов-Никифоров, Сычев-Лахин -Климов; Меньщиков-Щелоков, Зинов-Нагибин-Иванов.
Штрафное время: 10-12

Легко обыграть явного аутсайдера нашим хоккеистам не удалось, пришлось понервничать не только им, но и тренерам и особенно болельщикам. В первом периоде красный свет за воротами гостей зажегся лишь на последней минуте после броска Шуткина – 1:0.

Во втором периоде наши ребята упустили просто стопроцентные возможности и «умудрились» проиграть период со счетом 0:2. А в начале периода ничто не предвещало такого развития событий. С двух метров в пустые ворота шайбой не попал Белокрылов, чуть позже Зеленяк, а вот гости провели лишь две контратаки, которые завершились результативно: сначала по правому флангу быстрый проход совершил Прокудин и в ближнем бою переиграл Кривича, а затем быстрая контратака Шалягина и Закиева, убежавших на одного защитника, закончилась вторым голом – 1:2. Кстати, тут же Закиев вполне мог увеличить счет в пользу «Металлурга -М». Его бросок в упор принял на себя Кривич и, возможно, это и был тот самый момент, когда гости очень близки были к первому набранному очку в Первенстве.

Не известно как бы дальше развивались события в этом матче, если бы не быстрый гол на первой минуте третьего периода: бросок Кольченко был силен, но чуть неточен, однако шайба отскочила от лицевого борта на левый пятак Тузову и тот молниеносно бросил в дальний пустой угол ворот, так как вратарь Манеров сместился к ближней штанге от бросавшего – 2:2. Победа досталась большими усилиями наших ребят, которые в трудный момент сумели проявить характер. Символично, что решающую шайбу в этом непростом матче забросил прекрасным броском от синей линии капитан «беркутов» защитник Кольченко – 3:2.

Этот матч еще раз показал и доказал, что в соревнованиях МХЛ слабых команд нет.