Андрей Бурляев поборется в берлине за путевку в Солт-Лейк-Сити

Конькобежный спорт

На прошлой неделе в спортшколе «Клевченя» поздравляли с успехом на этапах Кубка России по конькобежному спорту тренера Владимира Бастрыкина и его воспитанников — Андрея Бурляева, Даниила Дудьева и Елену Бастрыкину.

Елена была третьей на «тысяче», Даниил Дудьев дважды финишировал третьим на дистанции 1500 метров, Андрей Бурляев победил в Екатеринбурге на дистанциях 1500 и 5000 метров, а неделей позже, 2 декабря, в Челябинске был вторым на «полуторке» и выиграл 5000 метров. Причем челябинское время на пятикилометровке — 7.01,07 секунды — это второй результат за всю историю российского конькобежного спорта на российских катках. Быстрее Андрея бежал только Вадим Саютин.

После короткой домашней побывки 18-летнего барнаульского скорохода Андрея Бурляева ждет Берлин. Там состоится отборочный выездной чемпионат России, где 21-23 декабря 40 лучших конькобежцев страны оспорят путевки на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. В Берлине Бурляев встретится со знаменитым земляком Сергеем Клевченей, которому также предстоит испытание. В Германии мог оказаться и еще один барнаулец — Даниил Бурляев, но третьи призеры Кубка России допускались до отборочного старта только по решению тренерского совета. К сожалению, оно было не в пользу Даниила.