Андрей Корчагин. Холод оружия

ножевой бой

19-20 января в Барнауле прошел региональный семинар по спортивному и прикладному ножевому бою.

Его провел Андрей Корчагин, основатель стиля карате «кои но такинобори рю», создатель школы ножевого боя «танто-дзютсу» (от японских слов «танто» — нож, «дзютсу» — искусство). 43-летний Корчагин — подполковник запаса, автор нескольких книг по боевым искусствам, мастер спорта СССР по офицерскому многоборью, мастер спорта РФ по стрельбе, обладатель восьмого дана карате «кикушин» и седьмого дана карате «кои». Сейчас в Военном институте физической культуры им. Лесгафта (СПб) готовит к защите кандидатскую диссертацию по педагогике. Тема — особенности подготовки личного состава спецподразделений.

В общем, неудивительно, что для участия в семинаре люди приехали не только из алтайских городов (Барнаул, Рубцовск, Заринск, Бийск), но и из Павлодара, Алма-Аты, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса.

Андрей Корчагин в своей школе карате модернизировал многие техники, — говорит Сергей Кузнецов, руководитель предприятия «Ирокез-холдинг», на базе которого был организован и проведен семинар. — Он сделал эти техники более понятными. Я сам 30 лет занимаюсь подобными единоборствами, но никогда не видел столь эффективных методик. За одну тренировку человек получает двух-трехмесячный уровень подготовки. А полгода занятий по методу Корчагина равны 3-4 годам обучения в традиционных школах карате.

Два дня в напряженном режиме участники семинара отрабатывали технику и тактику ножевого боя «кои», пробовали свои силы в спаррингах, а также получили обстоятельные ответы, касающиеся мира единоборств, методики тренировок, религии и жизненных принципов легендарного мастера.

Андрей Корчагин впервые проводил семинар за Уралом. Он доволен его организацией и уровнем подготовки участников. Более того, летом в Горном Алтае будет организован еще один семинар, а Барнаул станет центром Сибирской Федерации ножевого боя «кои». Возглавить центр Андрей Корчагин предложил руководителю Алтайской школы ножевого боя «клык волка» Сергею Кузнецову.

Оцените статью