Волейбол

Барнаульский волейбольный клуб «Университет» дважды заставил капитулировать оренбургский «ТНК-ВР» в рамках чемпионата России в высшей лиге «А».

В Барнаул приехали принципиальные соперники «Университета» еще по играм в высшей лиге «Б». В этом году «ТНК-ВР», поддерживаемый одноименной нефтяной компанией, впервые выступают в подэлитке и благодаря удачному старту «взлетел» сразу на второе место. Но подопечные Ивана Воронкова, турнирное положение которых заставляло идти вперед, смогли одержать победы — 3:1, 3:2.

По ходу первого поединка студенты владели инициативой и дали осечку лишь во второй партии. Повторный матч складывался по похожему сценарию: хозяева вновь легко выиграли стартовый сет, а во втором упустили победу в самой концовке, когда при счете 26:26 один из лидеров «Университета» Сергей Гаштольд «выстрелил» сначала в аут, а затем пробил в блок. Но затем нашим удалось собраться и разгромить соперника в третьем сете — 25:19. Оренбуржцы сдаваться не собирались и сумели довести матч до тай-брейка, где сильнее все же оказались хозяева. Эффектную точку в матче поставил Вячеслав Кочуров, который обманным ударом перебросил блокирующих гостей.

Эти победы позволили хозяевам подняться на одну позицию в турнирной таблице. Университет занимает одиннадцатое место, опережая фарм-клубы московского «Динамо» и уфимского «Урала». Следующие игры 6-7 декабря «Университет» проводит на выезде против одного из лидеров чемпионата кемеровского «Кузбасса», одолевшего в предыдущем туре «Дорожник» в двух играх.