Блиц-информ Студенческие игры

пьедестал

Студенческие игры

В Тюмени завершились III зимние студенческие спортивные игры высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России.

В играх приняли участие 44 команды аграрных вузов, которые соревновались по восьми видам спорта: лыжные гонки, полиатлон, настольный теннис, гиревой спорт, дзюдо, армрестлинг, мини-футбол, шахматы.

За пять дней было разыграно 140 наград, 22 из них завоевали представители местной Тюменской сельхозакадемии. Они и стали победителями в официальном командном зачете. На втором месте с 17 медалями (пять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых) – спортсмены Алтайского государственного аграрного университета. Третье командное место у Чувашской сельхозакадемии. Отлично выступили алтайские лыжники. Ольга Кузюкова, Екатерина Дубинина, Наталья Фомина, Ирина Лусникова, Павел Шемякин, Никита Полещук, Андрей Адамович, Николай Гузеватов принесли команде первое место.

Второе место в копилку нашей сборной принесли алтайские теннисисты. Команда гиревиков АГАУ завоевала третье призовое место. В личном первенстве победы одержали Анатолий Чекоданов, Александр Скорлупин, Михаил Мельников, Олег Кудрявцев, Анна Зубко и Татьяна Дьякова.

Они — из БГПУ

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по борьбе дзюдо среди юниоров (1988-1990 годов рождения). Более 200 участников из 24 регионов боролись за право попасть в сборную страны для участия в международных соревнованиях.

В категории 90 кг серебряную медаль завоевал Андрей Томчук из «Спарты». Учащийся училища олимпийского резерва одержал четыре победы над спортсменами из Тамбовской области, Красноярского и Краснодарского краев и г. Москвы. В финале воспитанник Вячеслава Чебанова вел схватку со счетом 7:0, но допустил ошибку и проиграл дзюдоисту из Северной Осетии.

В этой же весовой категории Павел Абрамов из краевой спортивной школы и АКУОР был удостоен бронзовой медали. Из шести проведенных встреч воспитанник Сергея Чекарева в пяти одержал победы и лишь в одной уступил спортсмену из Ханты-Мансийского автономного округа.

Еще один воспитанник Вячеслава Чебанова Александр Шаболдин из «Спарты» и АКУОР, выступавший в категории 100 кг, занял третье призовое место.

В его весе было 33 соперника. Александр победил дзюдоиста из Тамбова, затем уступил карачаево-черкесскому борцу. В утешительной группе выиграл четыре встречи и стал третьим. Теперь всем троим предстоит пройти отбор к Первенству Европы, которое состоится в октябре в Чехии. Ближайший старт — это международный турнир в Санкт-Петербурге в апреле. Все наши призеры являются студентами дневного отделения факультета физической культуры БГПУ.

Благодаря спонсору

В Заринске завершилось Первенство Алтайского края по лыжным гонкам среди учащихся ДЮСШ 1993-1994 г.р. Около 200 спортсменов из 19 районов участвовали в соревнованиях.

Юноши бежали 5 км классическим и свободным (тоже 5 км) стилями. У девушек дистанция в 3 км предназначалась для «хода» классическим стилем и 5 км — свободным.

Дмитрий Дронов из поселка Сибирского дважды финишировал первым: в «классике» и свободном стиле. У девушек на дистанции 3 км «золото» выиграла Виктория Епихина из Бийска. Елена Мананникова из Рубцовска праздновала победу на отрезке 5 км.

В общекомандном зачете безусловными лидерами стали новоалтайские спортсмены. Бийчане на второй строке итогового протокола. Хозяева заняли третье место.

Все победители и призеры были награждены медалями и ценными призами. Призы оказались возможными благодаря ООО «Автосервис» и его директору Валерию Гурову, который на протяжение 5 лет оказывает спонсорскую помощь в приобретении наград не только для победителей лыжных гонок, но и для спортсменов отличившихся в волейбольных турнирах.