Через «дорожные» ухабы

Волейбол

Барнаульский «Университет», неплохо стартовавший в чемпионате России, в минувшие выходные встречался с «Дорожником» из Красноярска.

Высокорослые атлетичные красноярцы, которые из шести матчей на старте чемпионата проиграли лишь один, произвели впечатление уже на разминке. Гости с первых минут действовали мощнее и увереннее, довольно легко выиграв два первых сета — 21:25 и 18:25. Барнаульцы же часто грешили холостыми атаками в блок «дорожников», редко затрудняя прием соперников мощной силовой подачей.

Пытаясь спасти игру, наставник студентов Иван Воронков выпустил вместо Заволжского ветерана студентов Колбунова, на позицию Кочурова вышел воспитанник ребрихинского волейбола Гордыман. Последнему едва не удалось переломить ход поединка, когда в середине третьей партии хозяева уступали 10:13 и на подаче Гордымана смогли набрать пять очков подряд. Потом отличная подача, выполненная Колбуновым, результативные атаки Гордымана и Гаштольда… Казалось, «Университет» должен был воодушевиться. Но на финише последовал провал, «универовцы» вели со счетом 23:22, но затем загнали себя в форс-мажорную ситуацию и в итоге уступили — 23:25.

В воскресной встрече крепкие и неуступчивые красноярцы вновь выиграли стартовый сет, но на этом их победной серии суждено было прерваться. Со второй партии к барнаульцам наконец-то вернулись сыгранность и взаимопонимание. Заметно преобразилась игра хозяев на блоке. Особенно мощно и результативно блокировал пасующий «Университета» Игорь Костяников. Пошла игра у диагонального Кочурова, атаки которого раз за разом заставляли гостей капитулировать. К тому же студенты почти не допускали ошибок на приеме, за счет чего выиграли две партии с одинаковым счетом 25:18.

Сложилось впечатление, что «Университет» своими действиями если не озадачил, то серьезно удивил «дорожников», которые стали допускать множество ошибок.

В четвертой партии удачно действовал в нападении диагональный студентов Сергей Гаштольд, который и принес своей новой команде победное очко в сете. В итоге «Университет» взял реванш со счетом 3:1.