«Динамо» — «Амур» 3:1

Футбол в Барнауле

Заключительные матчи второго крута с дальневосточными клубами «Амуром» и «Сменой» должны были дать ответ на самый главный вопрос этого футбольного сезона: сможет ли «Динамо» побороться за первое место с омским «Иртышом»?

10 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Судьи: И. Андреев (Кемерово), С. Скоропупов (Ленинск-Кузнецкий), И. Баранов (Красноярск).
Инспектор: Е. Степанов (Томск).
Состав «Динамо»: Евсеев, Марков, Зиянгиров, Гончаров, Исайченко, Ерусланов (Пономарев, 89), Зеленое (Нечаев, 90), Мягков, Нарылков, Галиуллин, Погребай (Барсуков, 88).
Состав «Амура»: Козорез, Константинов, Харитонов, Фладунг, Ткачев (Гаврилов, 46), Гефель, Симоненко (Минасян, 69), Филиппов, Иванов, Даниль-ченко, Куц.
Предупреждения: Ерусланов (38), Зеленое (62) -Харитонов (28), Гефель (31).
Голы: М. Галиуллин, 30 (1:0), 81, С. Зеленое, 73 (2:0), Р. Даниль-ченко, 76 (2:1), М. Галиуллин, 81 (3:1).

К сожалению, динамовцы подошли к этим матчам с количественными потерями в своем составе: уехали пробовать свое футбольное счастье в команду Первого дивизиона Михаил Ашветия и Валерий Абрамидзе, отчислен из команды Андрей Полянский, пропускали очередной матч с «Амуром» Антон Киселев и Владимир Завьялов — оба из-за перебора желтых карточек.

На матч с благовещенцами у динамовцев еле-еле набралось 11 футболистов, включая не совсем восстановившегося после травмы Илью Зиянгирова. Видно было, что он играет как-то натужно, через боль, не дающую нашему защитнику играть в полную силу.

Благовещенцы, занимающие предпоследнее место в турнирной таблице, в этом матче имели хорошую возможность побороться с лидером за очки.
Сам же матч был посвящен памяти барнаульского футболиста и тренера, мастера спорта ССР и заслуженного тренера Казахской ССР Станислава Францевича Каминского.

Его зять Николай Лукашов, заслуженный тренер Казахской ССР по хоккею на траве, а ныне председатель краевого спортивного общества «Локомотив», учредил к этому матчу два больших красивых памятных кубка в честь своего прославленного тестя. 17 августа Каминскому исполнился бы 71 год…

В первом тайме интересных моментов было совсем немного. Атаки динамовцев шли в основном через Нарылкова и Погребана, активен был и Галиуллин. На 22 минуте прекрасный момент открыть счет упустил Нарылков, бивший после паса Галиуллина из удобной позиции, но мяч попал в защитника «Амура».

На 30 минуте Погребану удается достать уходящий за линию ворот мяч в борьбе с защитником и отдать точный пас под удар Галиуллину. Тот из выгоднейшей позиции попадает мячом в лежавшего защитника, но сумел добить отскочивший от него мяч в ворота повторным ударом -1:0! Больше особо опасных моментов у ворот обеих команд в первом тайме не было.

В перерыве этого матча прославленному нападающему «Динамо» и ветерану алтайского футбола Валерию Белозерскому его друзья, известные в городе предприниматели и бизнесмены, под овации болельщиков вручили по случаю его 60-летия автомобиль белого цвета ВАЗ-2107 с госномером 011, под которым играл когда-то сам юбиляр. На боковой части «жигуленка» видна символичная надпись «Динамовец — это навсегда!» Никогда прежде ни один футболист с Алтая не удостаивался такого шикарного подарка, да еще и при зрителях. Правда, 25 июля, в день рождения юбиляра, на праздничном банкете в его честь, эта новость была озвучена, но сам автомобиль был вручен только в день матча перед футбольным полем.

Считаю, что так и должно быть: народ должен видеть своих героев и знать их в лицо, тем более что после завершения футбольной карьеры Белозерского в 1980 году выросло не одно поколение наших болельщиков.

Во втором тайме счет должен был вырасти в несколько раз. На 51 минуте Ерусланов выводит Галиуллина один на один с вратарем «Амура» Козорезом, но наш нападающий неточно перебрасывает мяч через вратаря мимо ворот! На 57 минуте Погребай с угла вратарской, после паса Мягкова, также пытается перебросить мяч через Козореза в пустые ворота, и вновь мимо!

На 59 минуте подключился к атаке наш защитник Исайченко и из-за штрафной мощно выстрелил в дальний верхний угол ворот, но Козорез в красивом броске отбил этот мяч.

На 63 минуте казалось, что мячу и деваться-то некуда, как оказаться в воротах после прострела Ерусланова, но Мягков с близкого расстояния угодил мячом в штангу ворот и тот уходит за линию ворот -удар от ворот. Но все-таки через семь минут Мягков реабилитировался, отдав с правого фланга точный пас Зеленову и тот сильным ударом из-за штрафной площади отправляет мяч в левый верхний угол ворот — 2:0!

Но первая же ответная атака «Амура» заканчивается пасом в полукруг штрафной площади, где Данильченко с левой ноги не очень сильно, но очень точно низом посылает мяч в дальний от Евсеева угол ворот и мяч рядом со штангой проходит в ворота «Динамо» — 2:1.

И все-таки динамовцы дожали соперников в последние 10 минут. После навеса со штрафного, исполненного Погребаном, мяч срикошетил на Галиуллина, стоявшего в площади ворот — 3:1! Был еще выход один на один Галиуллина после паса Нарылкова. Но наш нападающий не смог обвести вратаря.

Борис Лавров, главный тренер ФК «Амура»:
— Мы уступили «Динамо» как в быстроте движения, так и в быстроте контроля мяча. У нас контроль мяча осуществлялся за счет взаимодействия игроков атаки и игроков средней линии, а команда «Динамо» хорошо играла на всех позициях поля. Поэтому результат матча 3:1 в пользу «Динамо».
Какая задача у вас стоит на сезон?
— Сохранить команду для Амурской области.

Сергей Иромашвили, главный тренер «Динамо»:
— У нас было, судя по протоколу игры, 11 боевых единиц и особо менять было некого, да и некем. Мы выиграли со счетом 3:1 и не использовали много голевых моментов. Слабая реализация моментов — это наша боль и один из наших минусов.
Что скажете про Михаила Ашветию и Валерия Абрамидзе?
— По ним вопрос остается открытым, не исключено, что они вернутся в нашу команду.
Скажите, почему не играли Антон Киселев и Владимир Завьялов?