«Динамо» Барнаул — «Байкал» Иркутск — 1:0

Футбол в Барнауле

Динамовцам с каждым туром приходится все сложнее: соперники будут не из простых, да и как показал минувший матч с иркутянами, проблем у нашей команды и с построением игры, и с физической подготовкой, и с выполнением игровой дисциплины еще очень много. Соперник, честно говоря, не из сильнейших, но достаточно крепкий и выносливый, не лучше нашей команды, но в первом тайме обязан был сделать задел в счете – моментов для этого хватало. Причина, думаю, не в том, что динамовцы недооценили иркутян, а в том, что переоценили свои возможности, решив обыграть соперника на классе. Но вот самого, этого класса, нашей команде для выполнения всех игровых задач явно не хватало. Подтверждением этому стал чудовищный технический брак в первом тайме, следствием чему исказилось и содержание. Брак происходит, когда футболист устает и технически не может выполнить задуманное, но не с первых же минут это происходит!

Понятно, что в этом году подготовкой футболисты команды «Динамо» занимались сами, кто как мог: кто дома, кто уезжал на просмотр в другие команды, кто еще не восстановился после травм. Командной игры в отчетном матче у динамовцев не получилось, особенно в первом тайме, но с выходом на поле Яркина во втором тайме, наметились ее контуры. Иркутянам стало гораздо труднее обороняться и логическим завершением штурма их ворот стала прекрасная передача Александра на Андрея Полянского и четкое завершение атаки головой в падении последнего. Вот, пожалуй, и все, что требовалось от этого тандема. Уверенное исполнение передачи и четкое ее завершение.

Видно было, что Яркин пока еще не готов к более продуманной классной игре из-за минувшей травмы. Но он, как и Полянский с Горюновым, честно трудились до конца. В целом атака у «Динамо» выглядит на перспективу неплохо. Есть нюансы в ее развитии, но это уже отдается на откуп тренерскому штабу. В домашних матчах, видимо, могут использоваться и все четыре нападающих – Горюнов, Полянский, Яркин и Завьялов, как это было в матче с иркутянами. Возможны перестановки в средней линии, где каждый полузащитник смотрится как достаточно серьезная боевая единица, а в общем плане картина игрового взаимодействия не видна и требует усиления.

В обороне самые большие бреши и виной тому не только слабая физическая готовность, а в большей степени отсутствие в полной мере концентрации внимания, страховки, смены мест защитников в центральной зоне. То есть, все проблемы из прошлого не покинули нас. Так уже в самом начале игры первый момент у своих ворот был организован Хмелевским и Старковым, второй – Жировым, идеальным пасом выведшим на ударную позицию Яковлева. Хорошо, что Майборода задержался в своей зоне, а так, был бы выход один на один с Евсеевым. Кстати, наш вратарь отыграл в этом матче блестяще, выиграв мяч у вышедшего с ним один на один Некрасова. Да и во втором тайме, уже при счете 1:0 в пользу «Динамо», он в отчаянном прыжке отразил удар Нахановича с пенальти, став героем матча, сохранившим три полновесных очка для нашей команды. Кстати, пенальти был заработан Жировым буквально из ничего. Сначала он за углом штрафной площадки проиграл позицию в борьбе за мяч нападающему, а затем уже в штрафной зацепил того. Но хорошо все, что хорошо кончается.

Нереализованный пенальти окончательно подорвал веру в победу у гостей и вселил уверенность в нашу. «Динамо» вошло в группу лидеров и предстоящая игра с «Читой» будет своеобразным экзаменом на состоятельность в такой позиции.