«Динамо» Барнаул – «Чита» Чита – 1:1

дворбол

Читинская команда всегда была серьезным соперником для нашего «Динамо» и не редко матчи непримиримых соперников становились ключевыми в турах, как и отчетный. В отличие от динамовцев, игравших все матчи дома, читинцы сумели одержать волевую победу в Омске и уже померяться силами с фаворитами турнира – «Лучом» и «Сахалином». Естественно, что в плане опыта встреч с серьезными соперниками на столь короткой дистанции турнира у забайкальцев все было в порядке, тем более, что им удалось сохранить практически весь костяк своей «бронзовой» команды, а следовательно и игровые связи, и модель игры. Барнаульская команда, одержав трудную победу над иркутянами, заставила поверить в себя болельщиков, которые целиком заполнили Северную трибуну и горячо поддерживали своих футболистов. Именно своих, так как привлеченных извне у динамовцев было всего двое — Майборода и Горюнов, а после его замены по ходу матча, остался и вовсе один – капитан команды Андрей Майборода.

«Динамо» (Барнаул) – «Чита» (Чита) – 1:1 (0:1).
27 июля. Барнаул. Стадион «Динамо». 2600 зрителей.
Голы: Фатихов, 27 (0:1), Яркин, 75 (1:1).
«Динамо»: Евсеев, Гончаров, Майборода, Жиров (Исайченко, 62), Хмелевский, Шабалин (Завьялов, 55), Погребан, Ерусланов (Яркин, 46), Старков (Бескишкин, 66), Полянский, Горюнов (Первушин, 77).
«Чита»: Смолкин, Дробышев (Семёнов, 90), Куц, Беличенко, Ванёв, Симоненко, Бастов (Елисеев, 78), Нурмагомбетов (Кочнев, 71), Гаврюш (Толмачёв, 59), Гаранников, Фатихов.
Судьи: Павел Шадыханов (Москва), Роман Милюченко (Санкт-Петербург), Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).
Инспектор: Валерий Кравчук (Красноярск).

Скажу сразу, что преимущество гостей в первом тайме выразилось в создании нескольких опасных моментов у ворот «Динамо». Так уже на десятой минуте Гаранников легко ушел от наших центральных защитников и мощно пробил под перекладину ворот Евсеева, но тот блестяще выбил мяч на угловой удар. У динамовцев острый момент у ворот «Читы» через восемь минут создал Полянский, на крейсерской скорости обошедший по правому флангу своих оппонентов и сделавший острую передачу вдоль ворот, но гости оказались расторопнее и сумели выбить мяч из штрафной.

Через пять минут аналогичная ситуация у противоположных ворот едва не завершилась их взятием: еле-еле динамовцы сумели выбить мяч куда-подальше от своих ворот. Но это еще не все – штрафной метрах в 30-ти от наших ворот бьёт Беличенко и Евсеев с трудом, но парирует этот опаснейший выстрел.

Казалось бы, можно и дух перевести, решили выдержавшие осаду, и просчитались: секундная потеря концентрации в обороне позволила произвести удар со средней дистанции ( с 22-23 метров) Фатихову и мяч без помех влетел в ворота Евсеева – 0:1.

Динамовцам ничего не оставалось как включать дополнительные скорости и морально-волевые качества. Если с первой позицией у нашей команды есть большие проблемы, то со второй – все в полном порядке: сумели отодвинуть игру на чужую половину поля и создали даже заваруху у ворот «Читы», но опытные защитники гостей дружно отразили натиск.

Тренерскому штабу «Динамо» ничего не оставалось, как во втором тайме бросить в бой свежие силы. И все начиналось хорошо, но в острой схватке у чужих ворот был травмирован Жиров, столкнувшийся с только что вошедшим в игру Яркиным. Пришлось динамовцам делать незапланированную замену – выпускать в оборону ветерана команды Исайченко, и уповать на неуступчивый характер динамовцев.

Перестановки пошли на пользу нашей команде: Яркин стал постоянно таранить оборону читинцев, а Исайченко своей спокойной и рациональной игрой успокоил нервничавшую оборону хозяев поля.

В середине тайма динамовцы наконец-то освоились в центре поля, вновь стал заметен Погребан, сумевший стать настоящим связующим игроком с линией атаки. В первом тайме атака у «Динамо» развивалась по апробированному годами сценарию. От обороны мяч шел поперек поля от защитника к защитнику справа налево и наоборот, а то и назад через вратаря, который сильнейшим ударом выбивал его на чужую половину поля, то во втором тайме игра значительно убыстрилась за счет иногда и навала, но, в большей степени, из-за желания быстрее сравнять счет.

Основная проблема в организации атаки заключается в отсутствии быстрого паса от наших защитников, которые просто не видят продолжения атаки вовремя, а также неэффективной игре крайних полузащитников. Старков долго готовил последнюю передачу, передерживая мяч раз за разом, а Шабалин никак не мог переиграть своего оппонента. Поэтому с флангов атака развивалась крайне медленно. И здесь, конечно же, важно было кардинально изменить модель игры, и поэтому на поле появились свежие силы – Яркин, Завьялов, Бескишкин, Первушин. Первый же нестандартный ход связки справа Полянский – Завьялов, сыгравших очень тонко «короткую стенку» с выходом первого в штрафную площадь, поверг оборону «Читы» в шок – она не разобралась со страховкой зоны и выпустила Полянского на лицевую линию, откуда последовал выверенный пас на Яркина. Мяч после удара которого коснулся перекладины ворот и отскочил в них – 1:1. Сил для победы у динамовцев оставалось не так много, но они все-таки были. Однако гости грамотно «сушили» игру и своего в конечном итоге добились. Боевая ничья – не худший итог для нашей команды, уцелевшей на третьем месте, да и для читинцев, взявших очко в Барнауле, у растущей прямо на глазах команды, дорогого стоит. Теперь будем ждать от динамовцев успехов в первых их выездных матчах в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске, ведь предпосылки для этого есть.