«Динамо» Барнаул — «Якутия» Якутск — 6:1

Футбол

В стартовом матче Первенства России динамовцы Барнаула сделали в сравнении с кубковой встречей всего одну перестановку: вместо Ерусланова играл Бескишкин, а на его месте левого полузащитника вновь появился Старков. Его игра была достаточно убедительной, во всяком случае, своего опекуна он уверенно переигрывал и один из двух голевых моментов реализовал, добив мяч после отскока от защитника гостей. Так счет стал 2:0, а первый мяч был забит с пенальти Полянским. Причем, судья попросил его повторить одиннадцатиметровый удар, так как кто-то из наших игроков вошел в штрафную площадь «Якутии» раньше удара. Но к чести Полянского он не дрогнул и вновь пробил безукоризненно в правый верхний от себя угол ворот. А если к этому добавить, что именно на Полянском и сфолили якутские защитники, то становится ясным, кто был главным застрельщиком в атаке «Динамо». Немного тяжелее выглядел в атаке Горюнов, но своего почерка в игре не утратил и на 21-й минуте вывел один на один с вратарем гостей Старкова, но тот не сумел подстроиться под мяч после своей же обработки и пробил крайне неудачно. А в начале второго тайма Горюнов забил «свой» мяч и счет возрос до 3:0, и фактически исход матча был предрешен. Но динамовцы и не думали сбавлять обороты, в чем заслуга всей нашей обновленной команды. Подкупает ее настрой на победу при любом счете. Полянский идеальным пасом выводит Завьялова один на один с вратарем и счет становится – 4:0. Правда, тут же неразбериха в центре обороны «Динамо» после простейшей подачи от боковой линии привел к голу. Просто непонятно, как такие опытные игроки как Евсеев, Майборода и Жиров не разобрались кому первому сыграть в мяч и он стал легкой добычей прибежавшего в штрафную Иванова и срезавшего его головой в ворота – 4:1.

Дальнейшие события связываю с взыгравшем самолюбием динамовцев и это очень отрадно. Полянский просто «рвал и метал», был неудержим в атаке. Благодаря его настойчивости матч был доведен до разгрома «Якутии». Сначала он вывел один на один Завьялова и тот вновь был точен – 5:1. Затем уже сам Полянский выскочил из-за спин защитников один на один с вратарем. Тот резким выходом из ворот попытался «спугнуть» нападающего, но Андрей издевательски протолкнул мяч между ног вратаря в сетку ворот – 6:1. Счет превзошел самые смелые предположения оптимистов.

Ближайшие матчи с иркутянами и читинцами подтвердят правильность выбранного курса «Динамо», но и так понятно, что зрителям игра нашей команды нравится. Возвращение в нее Старкова и Яркина, вне сомнений, только усилит ее игру и повысит мотивацию остальных игроков, ведь наша команда вышла в лидеры. Но опасения остаются, особенно в построении центральной оси обороны. Пропущенный гол «из ничего» только укрепляет меня в этой мысли. Посмотрим, что будет дальше.

Оцените статью