«Динамо» (Барнаул) — «Металлург-Енисей» (Красноярск) 2:1

Футбол

В сибирско-дальневосточном футболе барнаульцы и красноярцы — непримиримые соперники. Эти два города дали отечественному футболу столько высококлассных мастеров, сколько не дал больше никто от Урала до Востока.

7 мая. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Судьи: А. Шароватов (Омск), Ант. Фишбух (Абакан), А. Лунев (Новосибирск). Инспектор: С. Леонов (Горно-Алтайск).
Состав «Динамо» (Барнаул): Мухин, Ковалев, Жиров (Сергеев, 81), А.Гончаров (Исайченко, 79), Марков, Зеленов (Завьялов, 62), Силютин, Ерусланов (Лабеко, 77), Нарылков, Скороходов (Горбунов, 89), Жилкин.
Состав «Металлурга-Енисей» (Красноярск): Тищенко, Дериглазов, Игошин, Минибаев (Майборода, 46). Пятикопов, Киракосян, Лужков, Васильев (Шарин, 77), Ситдиков, Мартынов, С.Гончаров (Горюнов, 61).
Предупреждения: Н.Минибаев, 38, С.Зеленов, 53.
Голы: С.Гончаров, 34 (0:1 — с пенальти), В.Завьялов, 66 (1:1), А. Силютин, 80 (2:1). А.Марков на 31 мин. не забил пенальти.

Не обманул ожиданий болельщиков и отчетный поединок. Он запомнится надолго обилием острых моментов, двумя пенальти в течение трех минут в разные ворота, непредсказуемостью сюжета, и судейства в том числе.

В общем, было на что посмотреть. И самое интересное произошло ни в первом тайме, когда были назначены эти два пенальти, а во втором, когда в динамовцах взыграло мужское самолюбие и они просто раздавили оборону противника, забив два волевых гола.

Начало матча насторожило: уже на первых минутах «поплыл» Марков, выбив в своей штрафной мяч прямо в соперника. Нашей команде очень повезло, что нападающий из убойной позиции промахнулся.

На 10 минуте активно игравший весь матч Жилкин также промахнулся в похожей позиции после отличной передачи Силютина.

На 21 минуте произошел просто показательный случай. К чему приводит «бережливость» защитника, пытающегося сохранить мяч в непростой ситуации. Мяч катился за линию ворот «Динамо» у углового фланга, его сопровождал Гончаров, но того «поджидал» нападающий красноярцев.

Гончаров решил сохранить мяч для своей команды и блокировал его корпусом, но соперник изловчился и «обокрал» буквально на бровке нашего защитника и создал острейшую голевую ситуацию, которую ценой невероятных усилий ликвидировал вратарь Мухин.

Кстати, он играл безупречно, и чем-то напомнил мне старые былые времена, когда в такой манере защищали свои ворота «шестидесятники»: выбрасываясь глубоко вперед к 11-метровке и в падении кулаками выбивали мяч куда — подальше. Манера игры, можно сказать, утраченная временем, но эффективная и эффектная, приносящая пользу команде. Во всяком случае, Мухин еще не раз выручал в этом матче свою команду.

На 32 минуте для красноярцев в их штрафной произошел «несчастный случай». После розыгрыша штрафного удара Силютин сделал передачу в штрафную площадь гостей, и за мячом устремился быстрый Нарылков. Мяч и Нарылков должны были встретиться где-то на выходе из штрафной, когда их догнал защитник красноярцев и сбил последнего. Понятно, что красноярец не хотел этого, так получилось.

Пенальти. Обычно его бьет самый уверенный в своих силах и самый хладнокровный игрок в команде, беспрекословный авторитет. Почему Марков решил, что он обладает всеми этими качествами, до сих пор не понятно. По тому, как он разбегался и как бил по мячу, уже было видно, что мяч полетит в правый от него угол ворот гостей. Вратарь этот «замысел» тоже разгадал без особого труда и отразил мяч, под общий вздох разочарования трибуны. И надо же было такому случиться, что через три минуты судья назначил весьма спорный пенальти уже в другие ворота.

При большом скоплении игроков в штрафной барнаульцев арбитр поддался на уловку нападающего гостей, якобы сбитого ударом ноги Ковалева. На самом деле наш защитник был «первым на мяче» и успел выбить его из площади ворот далеко вперед, как рядом упал красноярец.

Возможно, судья посчитал, что и с назначенным пенальти в ворота гостей он был не прав, и поэтому поставил в ворота «Динамо» такой «скоропостижный» пенальти, сделав «рыбу» («пеналь» туда — «пеналь» сюда). Возможно, по его логике, он был прав. Но на табло появились цифры не 1:1, а — 0:1, что как-то с логикой не увязывалось.

Трибуны негодовали особенно сильно, когда Жилкин пробежал мимо защитника, овладел мячом, обыграл вратаря и с острого угла послал мяч в пустые ворота, но судья на линии уже поднял флажок — «вне игры». А через минуту уже Мухин отбил мяч после коварного удара в нижний угол ворот. Первый тайм был проигран.

Замены, сделанные нашими тренерами во втором тайме, сыграли решающую роль: Завьялов и Лабеко участвовали в обоих голах, а Исайченко «зацементировал» оборону.

Ответный гол в ворота красноярцев влетел после затяжной атаки. Первый удар Тищенко отбил, но Завьялов повторным ударом добил мяч в ворота — 1:1. Тут же мог отличиться и Жилкин, но чуть не добежал до мяча после прострела Ерусланова и пробил выше ворот. И, наконец, Лабеко обыграл защитника и сделал острую передачу с фланга в штрафную красноярцев, Нарылков мяча не достал, но активно поборолся, чем внес сумятицу в обороне гостей. Мяч отскочил к линии штрафной, где набежавший Силютин сходу отправил его низом сильным ударом в ворота Тищенко — 2:1! Очень важный и красивый гол!

Но к чести красноярцев, они до конца матча пытались отыграться и были близки к этому, но за четыре минуты до конца основного времени правая стойка восточных футбольных ворот сыграла за Мухина, и один из лидеров зоны был повержен.

Сергей Иромашвили, главный тренер команды «Динамо»:
— Я благодарен ребятам, что проявили характер, переломили игру, молодцы. Мы играли достойно.

К сожалению, у нас нет остроты в атаке, на сборах, мы наигрывали связку нападающих Гарбуз — Аксютенко, обоих сегодня на поле не было, Гарбуз за два дня до начала Первенства уехал в Тюмень, а Аксютенко болеет. Далек от хорошей игровой формы Завьялов, он восстанавливается после травмы.

Почему сегодня в заявке не было Руслана Евсеева?

-У него травма.

По вашему мнению, чего не хватает Жилкину для хорошей игры?

— Не хватает мастерства и опыта выступления во Втором дивизионе.

Андрей Марков — штатный пенальтист команды?

— Был до сегодняшнего дня, теперь он лишен этого звания.

Александр Ивченко, главный тренер команды ФК «Металлург- Енисей» (Красноярск):
— Я думаю, что игра у нас не получилась. Основная причина нашего поражения — усталость игроков. Это издевательство над командой — за 12 дней мы сыграли четыре матча на выезде, даже для самых подготовленных спортсменов такое количество переездов — это большая нагрузка. Больше всего это сказалось на созидательных действиях, брак идет у самых технически подготовленных игроков, те, которые мячом управляют без проблем, сегодня совершили столько ошибок, столько неточных передач.

В какой момент ваша команда стала физически уступать хозяевам?

— Мы не уступали. Опытные футболисты, такие как Лужков, Мартынов, Гончаров, Киракосян — технически опытные игроки совершали очень много ошибок.

Может быть, причина плохой игры — некачественный газон?

— Газон позволял играть, весной все поля одинаковые, только в Новокузнецке чуть лучше.

Действительно ли перед вашей командой и тренерским штабом стоит задача занять первое место?

— Да, такая задача стоит, и мы ее выполним.