«Динамо» (Барнаул) – «Сибирь-2» (Новосибирск) 4:0

футбольный мяч

Никогда так мало не собиралось зрителей в Барнауле на первый кубковый матч сезона. Причина, думаю, одна – обида болельщиков на низкое качество игры динамовцев минувшей весной. Зрителя сейчас так просто на стадион не заманишь, ему качество игры подавай! И дело даже не в отсутствии афиш: сейчас информацию о грядущих матчах можно найти где угодно и сколько угодно. Болельщику нужен объект обожания – родная команда в роли победителя, комфортная атмосфера и чувство единства. Вот это дает определенную уверенность в том, что болельщик придет и на следующую игру. А если еще и голы команда красивые забивает, да много, то и афиши не нужны – и без них недалеко и до аншлагов. Порадовало, прежде всего, качество футбольного газона: из травяных полей – наше в Сибири лучшее и, как заметил новый наставник «Динамо» Геннадий Бондарук, «оно позволяет играть в организованный и непредсказуемый для соперника футбол». Иными словами, играй как умеешь и выиграешь, если забьешь больше, чем пропустишь – ничто не мешает, особенно поле.

«Динамо» (Барнаул) – «Сибирь-2» (Новосибирск) 4:0 (2:0).
11 июля. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
Состав «Динамо»: Евсеев, Гончаров, Майборода, Жиров, Хмелевский, Шабалин (Первушин, 74), Ерусланов (Зеленов. 60), Погребан, Бескишкин, Полянский (Аксенов, 76), Горюнов (Лабеко, 81).
Сибирь-2 (Новосибирск): М. Елисеев, Д. Гудаев, В. Запрудских (Э. Ерицян, 77), Р. Сафьян, И. Стаин, А. Дудолев (Д. Миронов, 55), С. Коротков, В. Шишкин, А. Шрейнер (С. Бурковецкий, 80), А. Шумов (Е. Плавских, 87), Г. Вологдин (Р. Парфинович, 65).
Голы: И.Горюнов, 22 (1:0), А.Полянский, 37 – с пенальти (2:0), И.Горюнов, 47 (3:0), С.Зеленов, 69 (4:0).
Предупреждения: М.Ерусланов, 32 — М. Елисеев, 37, Д. Гудаев, 48

Правда больших опасений в прогнозах не было, так как слишком заметной была разница в классе и мотивации. Вернувшимся в команду динамовцам Полянскому, Шабалину, Погребану и Бескишкину было что доказывать и показывать. Во всяком случае, как только мяч попадал к ним, трибуны сразу же оживлялись. Во всяком случае почти все атаки динамовцев развивались через эту четверку. Уже первая по-настоящему острая из них возникла, когда Шабалину удалось настичь мяч на лицевой линии и сделать нацеленную передачу на Полянского. Жаль, у того не получился удар с левой ноги. Запомнился удар слету Бескишкина, и вообще его энергичные рейды по левому флангу, а на правом фланге безраздельно хозяйничал Шабалин. В средней линии беспрестанно курсировал с мячом Погребан, который завязывал одну комбинацию за другой и какого-то противодействия ему гости так и не нашли. Очень старался его партнер Ерусланов, пытаясь первым же длинным пасом вывести на ударные позиции нападающих, но техническое исполнение трех таких передач было на низком уровне: две — в аут, еще одна – вратарю гостей. На что главный тренер динамовцев заметил уже после игры: «У нас очень много было потерь мяча, ненужных длинных передач, мы будем избавляться от этого и выстраивать более организованную игру в атаке».
Первый гол был результатом хорошего взаимодействия Погребана с Полянским, который выверенным пасом вывел на завершающий удар Горюнова и тот с линии штрафной неотразимо пробил – 1: 0.

Ответная атака новосибирцев не заставила себя ждать и наша оборона затрещала по швам: Жиров и Майборода не разобрались кто из них страхующий защитник и нападающий сибиряков Дудолев вышел один на один с вратарем Евсеевым. Почти обыграл того, но секундного замешательства вратарю хватило для того, чтобы исправить ситуацию и помешать взятию ворот.

После матча наш тренер сказал, что ему «понравилось, как сыграла четверка наших защитников». Не соглашусь с ним: каждый сыграл как мог, достойно, но сбалансированности, взаимопонимания, самого построения игры в обороне, явно не хватало. Этого тренер мог и не увидеть с того места, где сидел, сверху же были заметны все тактические изъяны.

Второй гол стал также результатом комбинации Погребана с Полянским, который и вывел один на один с вратарем Шабалина. Вратарь Елисеев чуть запоздал с выбором позиции и зацепил Шабалина, Полянский четко реализует пенальти – 2:0.

Концовку тайма динамовцы провели очень активно. Полянский буквально «украл» мяч у защитника и прошел до линии ворот, но сделал неточную передачу, а удар Шабалина из нижнего угла ворот отразил Елисеев. В начале второго тайма Горюнов «продавил» оборону сибиряков и вновь завершил свой проход точным ударом – 3:0.

Четвертый гол был сотворен за счет индивидуального мастерства Погребана, пяткой положившего мяч слету на газон, а Зеленову оставалось только с двадцати метров не промахнуться. Мяч вонзился в левую девятку ворот – 4:0.

Достаточно уверенно сыграл в этом матче вернувшийся в команду вратарь Евсеев, отразивший очень сложный удар после розыгрыша штрафного на исходе игры.

Один из сидевших рядом болельщиков громко сказал: «Еще бы сюда Нарылкова вернуть!» «Да и Старкова с Яркиным!» — добавил другой. И все дружно рассмеялись.

Динамовцы вышли в следующий круг кубковых соревнований, где 1 августа в Омске сыграют с «Иртышом».

Оцените статью