«Динамо» Барнаул – «Сибиряк» Братск – 1:0

футбольный мяч

Дважды на минувшей неделе встречались соперники и, предполагалось уже достаточно изучили друг друга, но матч только начался, как все предположения рухнули: целый веер грубейших ошибок заставил усомниться в грядущем реванше динамовцев.

«Динамо» (Барнаул) – «Сибиряк» (Братск) – 1:0 (0:0).
17 августа. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.
Гол: Первушин, 87 (1:0).
«Динамо»: Евсеев, Гончаров, Майборода, Жиров, Исайченко, Старков (Завьялов, 83), Ерусланов, Лабеко (Гончаров, 57), Первушин, Полянский (Зеленов, 67), Яркин (Силютин, 90).
«Сибиряк»: Пфетцер, Лысков (Сергиенко, 67), Семакин, Мотовилов, Кулигин, Ефремов, Багаев, Агеев, Козлов (Кубин, 84), Крымов, Дунаев.
Предупреждения: Полянский (42), Ерусланов (47), Яркин (90) – Кулигин (54).
Судьи: А.Анопа (Благовещенск), Е.Магжанов (Хабаровск), В.Жариков (Хабаровск).

Уже на второй минуте форвард гостей Козлов прямо по центру убежал от центральных защитников «Динамо» и только правильный выбор места и своевременный выход Евсеева спас хозяев поля от провала. На десятой минуте Первушин неосмотрительно сделал передачу мяча поперек поля на выход… нападающему гостей и только недостаток технической оснащенности форварда сохранил нулевой счет.

Продолжил цепь трагикомических ошибок арбитр матча, неправильный выбор позиции которого привел к срыву атаки динамовцев в центре поля: мяч попал ему в пятку и отскочил на выход нападающему гостей, но и этот опасный выход Евсеев ликвидировал. Но в следующем моменте, уже казалось, что ничто не может спасти динамовцев от гола. Дунаев «выкрал» мяч у нашего защитника и выскочил под углом справа на ворота. Евсеев сыграл самоотверженно, но мяч у него из рук выпал и Дунаев с Крымовым не смогли разобраться – кому из них посылать мяч в пустые ворота. И это за двадцать минут! Это один в один – продолжение второго тайма минувшей игры с «Сибиряком». Какая там работа над ошибками? Настоящий «день сурка»!

Принцип диагональной страховки прежде считался основой основ, сейчас же ловлю себя на мысли, что игроки понятия о нем не имеют. Подключения защитников в атаку тогда опасны, когда таят в себе элемент неожиданности. Тут же рвутся вперед все, кому не лень. И что проку от такой игры: оголяются тылы, проходят контратаки. Яркие примеры тому – забеги с мячом от своей штрафной площади на чужую половину поля Гончарова и Жирова, когда после потери мяча им нужно было возвращаться назад по 60 метров! Просто образец колоссальной бесполезной работы защитника.

В первом тайме динамовцы создали лишь два по-настоящему голевых момента: в первом Полянский резво вошел в штрафную площадь «Сибиряка», получил мяч, но пробил выше ворот, а во втором Яркин принял мяч спиной к воротам перед штрафной, развернулся с мячом и вышел один на один с вратарем, но промахнулся.

Во втором тайме динамовцы все же сумели найти резервы в атаке и создали ряд моментов. В одном из них Первушин, казалось, бил головой уже наверняка из площади ворот Пфетцера, но тот сумел отбить мяч из угла ворот. Динамовцы продолжали активно наседать в атаке, но действовали упрощенно, а вратарь гостей, похоже, поймал кураж. И все это также напоминало матч минувший. Когда болельщики потихоньку потянулись к выходу, уже не надеясь на чудо, оно произошло: фланговая передача слева вдоль ворот «Сибиряка» оказалась результативной – Федор Первушин замкнул ее на дальней штанге. Эта победа оставила динамовцев в группе команд, преследующих лидера.

Оцените статью