«Динамо» (Барнаул) — «Сибиряк» (Братск) 2:0

Футбол в Барнауле

Матч с «Сибиряком» должен был ответить на многие вопросы. И первый из них — сумеют ли динамовцы победить в третьем домашнем матче подряд? Тем более, что соперник 7 мая не играл, да и вообще, два круга подряд барнаульцам предстоят серьезные матчи с отдохнувшими соперниками, так как наша команда играет без пары.

Судьи: Ю.Ермолов (Омск), С.Тисленко (Томск), О.Политов (Томск). Инспектор: А.Скоропупов (Ленинск-Кузнецкий).
Состав «Динамо» (Барнаул): Мухин, Ковалев, Жиров, Гончаров (Исайченко, 80), Марков, Зеленов (Аксютенко, 46), Силютин (Лабеко, 75), Ерусланов, Нарылков (Горбунов, 87), Скороходов, Жилкин (Завьялов, 46).
Состав «Сибиряка» (Братск): Бакаев, Андроник, Волощук, Бочаров, Малышев, Шаповалов (Василькин, 76), Галин, Турутин, Тряпицин (Кубин, 65), Кириллов, Сабанов.
Предупреждения: А.Ковалев, 23, Д.Турутин, 38, А.Гончаров, 41, В.Аксютенко, 60, А.Сабанов, 81. Удаление: В.Малышев, 60 (агрессивная атака соперника).
Голы: В.Завьялов,62,74.

В российской истории нашего клуба такого еще не было: обязательно была пара — Рубцовск, Новосибирск, Новокузнецк, в прошлом году — даже Омск. Но чтобы все время играть без пары — такого не было.

Во-вторых, хотелось уяснить для себя, насколько высоки притязания на место в основном составе молодых Мухина, Жирова и Жилкина? И в-третьих, нащупали ли динамовцы коллективную игру?

На первый, и самый главный вопрос — ответ положительный. Есть третья победа подряд! На второй вопрос уверенней всех ответил Мухин — сыграл безошибочно.

В обороне у нас проблем хватает и главная из них — недостаточная скоростная готовность. Проще говоря, не догоняем и не успеваем за быстрыми соперниками, если таковые появляются. Еще наши крайние защитники любят подключаться в атаку, а то и организовывать атаку без помощи своих полузащитников.

В итоге получаются большие разрывы между линиями, а при срыве атаки — большие провалы в обороне. А со стороны это смотрится примерно так: «Бей вперед, игра придет!»

В средней линии в «Динамо» два хороших крайних — Нарылков (справа) и Скороходов (слева). Эти позиции не вызывают сомнений, а вот в середине поля стоит кому-то сыграть слабее обычного и, можно сказать, начинаются проблемы.

В этом матче неудачно сыграл Ерусланов, допустивший много брака и в передачах, и в отборе мяча, и в выборе позиции. И, как следствие, соперник стал переигрывать динамовцев именно в средней линии, пока во втором тайме не сдал лидер «Сибиряка» Турутин, недолечивший травму. Дальше стало проще.

В атаке, в домашних играх, играть в одного нападающего, только-только начинающего свой путь в большом футболе, Жилкина, конечно, неправильно. Тем более, что «под ним» никого нет. Ударами по мячу вперед, и беги, Жилкин!

Крайние хавы, Нарылков и Скороходов, конечно, помогали как могли, но все равно были далеки к центру событий в штрафной: все-таки — фланговые игроки.

Жилкин старался и, в общем-то, свои моменты создал, завершить не смог.

На третьей минуте Нарылков убежал от защитников «Сибиряка» и вполне мог завершить атаку сам, но в последний момент, перед тем как войти в штрафную, он отдал мяч налево — в центр радиуса штрафной, куда набегал Жилкин. Но пас был отдан в «борьбу» и его еще нужно было выиграть у защитника, атака захлебнулась.

На 10 минуте Жилкин хорошо прошел в штрафную, но пробил рядом со стойкой ворот. На 12 минуте — первый серьезный провал в обороне «Динамо». Мухин, пытаясь опередить нападающего, едва того не сбивает. Повезло, что игрок устоял на ногах, а то могла быть и красная карточка Мухину! Через минуту на завершающий удар набегал Кириллов, но пробил слишком неточно.

На 24 минуте Жилкин, в очередной раз убежал от защитников, вошел в левую часть штрафной, нанес удар, но мяч пролетел мимо правой штанги.

В общем, у динамовцев моментов для взятия чужих ворот было больше, но счет так и не был в первом тайме открыт.

Во втором тайме вышедший на замену Завьялов забил два важных гола. Первый в падении через себя, а второй с подачи Нарылкова. Правда, пришлось еще мяч сначала остановить, обыграть защитника, а затем уже пробить «насквозь» Бакаева.

В конце матча у Завьялова был еще один голевой момент, когда он фактически «вывалился» один на один с Бакаевым, но чуть отпустил мяч.

Впервые после болезни появился Аксютенко. В середине второго тайма он убегал один на один с Бакаевым, но перед штрафной неожиданно упал. Возможно, и был какой-то контакт с защитником, но нарушения правил игры не было.

Общее впечатление от игры динамовцев осталось двойственным: первый тайм — слабо, второй — хорошо. Связано это, прежде всего, что замены «Динамо» были правильными и своевременными, что позволило усилить игру нашей команды.

Евгений Харланов, «Сибиряк» (Братск):
— Игра должна была понравиться зрителям: множество голевых моментов, в реализации которых преуспели динамовцы. И еще, сколько могли мы получить! Счастье наше, что этим не воспользовались динамовцы. А нас подкосило удаление. Динамовцы сыграли активнее нас в атаке, их к этому обязывало турнирное положение. Пока на данный момент Бакаев наш основной вратарь, по прежним играм к нему претензий нет, он нас много выручил.

Сергей Иромашвили, «Динамо» (Барнаул):
— Выиграли 2:0, результатом довольны, игрой и реализацией — нет. Есть брак, есть над чем работать. Сегодня тяжело было играть: мы играем без пары, у «Сибиряка» было больше отдыха, а мы провели тяжелую игру с Красноярском и в функционально-физическом плане, и в эмоциональном. То, что Завьялов забил через себя, так он сам удивляется, что мяч влетел в ворота. Первый тайм мы сыграли с одним нападающим, во втором их было уже двое. Плюс в перерыве мы сделали кое-какие корректировки.