«Динамо» Барнаул – «Сибиряк» Братск – 3:0

Футбол в Барнауле

Очередная победа «Динамо» на своём поле стала результатом нестандартных действий наших футболистов.

Холодный пасмурный субботний вечер с небольшими осадками в виде мелкого дождя, похоже, серьёзно оттолкнули болельщиков футбола от похода на стадион. Собралось их около двухсот, и, можно сказать, все знакомые лица. Сложно сказать, что серьёзно повлияло на такой отток людей с трибун: недавнее ли разгромное поражение в Благовещенске (1:5), когда, казалось, что наша команда уже нашла свою игру, или оглушительный провал хоккейной сборной на ЧМ – 2013 от американцев (3:8)? Как это ни странно сравнивать, но именно эти события каким-то образом перекликались, во всяком случае, то там, то здесь слышны были разговоры именно об этих двух поражениях наших команд. – После этого позора нашей хоккейной сборной вообще не хочется смотреть ничего, – сказал один мой знакомый и естественно, что на футбол не пошёл.

Первый тайм прошёл в вязкой малоинтересной борьбе и в основном вся игра, если её можно так назвать, велась между штрафными площадками, вратари откровенно скучали и большой работы у них не было. Единственный реальный голевой момент гости создали на исходе первого тайма, когда Дунаеву удалось убежать от Майбороды и Нечаева, но удар нападающего был неточен.

Как видим, проблемы в обороне остаются и не только в центре, но и на флангах. Крайние защитники мало поддерживали атаку и таким образом уменьшили давление на оборону соперника.

Связка Старкова с Камиловым до конца не сумела раскрыть свой потенциал из-за частых передержек мяча. Не случайно тренер «Динамо» Михаил Путинцев с самого начала второго тайма вместо них выпустил свежих Аксёнова и Кочеткова, и опять угадал.

Эти двое внесли в игру живинку и создали предпосылки для более свободных действий центральным полузащитникам Маркову и Ерусланову. Не случайно первый из них, отважившись на дальний удар, и открыл счёт. Вратарь Рахматуллин поздно сообразил, что это, завершающий удар и запоздал с броском, а мяч низом прошёл в правый от него угол ворот.

«Сибиряк» – молодая команда, и этот гол подействовал на неё удручающе, фактически надломил: уже не было той самоотдачи, что была в первом тайме, стало больше ошибок в передачах и, как следствие, быстрый второй пропущенный гол. Марков удачно навесил мяч с правой бровки, ошибся с выбором места Рахматуллин, и прибежавший в площадь ворот «Сибиряка» Майборода головой в высоком прыжке переправил мяч в пустые ворота – 2:0.

С этой минуты на поле полностью стали доминировать динамовцы и уже вскоре слаломный проход Кочеткова с левого фланга закончился его выходом в центр штрафной, откуда он с биллиардной точностью отправил мяч низом в дальний угол ворот – 3:0!

Динамовцы продолжили свою беспроигрышную домашнюю серию, состоящую теперь из трёх побед и одной ничьей: десять очков из двенадцати при главном тренере Михаиле Путинцеве – совсем неплохой для него дебют в новой должности.

Валерий Белозерский: «Очень рад за Михаила Николаевича, что ему в короткий срок удалось привести команду в боевое состояние. Второй тайм показал неплохой потенциал всей команды. Были интересные ходы, нестандартные действия игроков, которые трижды привели к голам. В первом случае – дальний удар с 25-ти метров, про которые, казалось, динамовцы уже забыли. Второй гол – подключение защитника к позиционной атаке. Третий гол – индивидуальное мастерство и футбольная наглость, в хорошем смысле слова. Удачные замены, но Аксёнов не сыграл так, как, думаю, ждал от него Путинцев. Троценко сделал замечательную передачу с правого фланга на Ерусланова, который всё исполнил по-футбольному быстро и чётко, ударив по мячу левой ногой слёту, жаль, что не попал по воротам. А момент получился футбольный! Сейчас очень важно показать свой футбольный характер и взять три очка в Новосибирске. Думаю, что это нашей команде вполне по силам».