«Динамо» Барнаул – «Сибиряк» Братск – 3:4

дворбол

Перед началом матча болельщики и обе команды почтили минутой молчания безвременно ушедшего из жизни знаменитого алтайского форварда Владимира Кобзева. Собственно и матч был посвящен его памяти и, судя по итоговому результату, был незабываемым и феерическим. Однако все было совсем по-другому. Длинная цепь ошибок футболистов и главного арбитра, назначившего совершенно неочевидный пенальти и оставившего динамовцев на исходе первого тайма в численном меньшинстве, привела к столь редкому счету в матче. Впрочем он мог быть и в два раза больше, используй соперники свои шансы в обои ворота.

«Динамо» (Барнаул) – «Сибиряк» (Братск) – 3:4 (2:2).
13 августа. Стадион «Динамо» 2000 зрителей.
1/64 Кубка России.
Судья: О. Злыгостев (Тобольск).
Состав «Динамо»: Евсеев, Исайченко, Майборода, Жиров, Гончаров (Силютин, 60), Первушин (Завьялов, 53), Зеленов (Горюнов, 46), Ерусланов, Старков (Шабалин, 53), Полянский, Яркин.
Состав «Сибиряка»: Пфетцер. Ефремов, Кулигин (Лысков, 58), Мотовилов, Семакин, Сергиенко, Агеев (Козлов, 46), Багаев (Кубин, 83), Галин, Крымов, Сабанов (Дунаев, 18).
Голы: А.Яркин, 12 (1:0), Е. Мотовилов, 19 – с пенальти (1:1), А. Яркин, 41 (2:1), Е. Мотовилов, 45 – с пенальти (2:2), В. Крымов, 48 (2:3), А. Козлов, 73 (2:4), А. Полянский, 87 – с пенальти (3:4).
Предупреждения: А. Яркин (35), А. Полянский (52), А. Гончаров (57), И. Горюнов (64), Р. Евсеев (89) – Д. Ефремов (42), В. Лысков (69). Удаления: В. Исайченко (45) – В. Лысков (87).

Уже на первой минуте Полянский вышел один на один с вратарем Пфетцером, но непозволительно сблизился, и вратарь гостей в броске просто забрал мяч в руки. После этого Полянский как-то сник и стал малозаметен. Динамовцы попытались диктовать свои условия игры, но мяч в средней линии поля, где действовала связка Зеленов – Ерусланов, почти не держался. Их передачи мяча партнерам не отличались остротой и точностью и были абсолютно не конструктивны. Положение усугубляли и наши защитники, игравшие крайне неосмотрительно и неточно. Передачи их не достигали партнеров, а зачастую приводили к конфузам.
Так Майборода точным поперечным пасом чуть было не вывел один на один… нападающего «Сибиряка» с Евсеевым и лишь случай помешал им встретиться.

Жиров в окружении соперников пытается остановить мяч на грудь и «обрезает» своих же партнеров… Можно перечислять еще долго очевидные промахи почти всех динамовцев, но зачем? И так очевидно, что за то время, что прошло с момента расставания нашей команды с болельщиками, она не прибавила ни в одном компоненте игры. К тому же выглядит явно уставшей, как будто сыграла уже более тридцати игр.

«Сибиряк» — явно не та команда, от которой можно дома пропускать четыре мяча! Тем не менее динамовцы позволяют им добиться чуть ли не большего и только отсутствие игрового класса не позволяет братчанам довести счет во втором тайме до катастрофического. Наша оборона и так далека от не проходимой, а при разрыве со средней линией она кажется безнадежно брошенной и это реально продемонстрировал всем, вышедший на замену молодой «лимитчик» Козлов. Он издевательски в одиночку протаранил сначала Жирова, а затем и Майбороду, финтами уложив их поочередно на газон, а затем «расстрелял» в упор Евсеева, сделав счет уже неприличным – 2:4.

Гол – это почти всегда результат нестандартных действий или чьих-то грубых ошибок. Первый гол динамовцев стал именно результатом нестандартности действий нападающего Яркина: удар у Ерусланова не получился и юркнул по газону не в направлении ворот, а вдоль них, где Яркин, подкатившись, выиграл мяч на опережении у защитников и поразил ворота – 1:0. В этом и заключается класс нападающего, который из полумомента сотворяет гол. Гости сравняли счет с пенальти, когда Жиров необязательным фолом в своей штрафной площади свалил Сабанова, у которого даже мяча не было. Затем не использовал свой шанс Первушин, попавший мячом из убойной позиции в защитника после великолепной передачи вдоль ворот от Яркина. Тут же Галин метров с тридцати наносит запоминающийся удар в крестовину ворот Евсеева. Следующий нестандартный ход Первушина, опередившего на долю секунды соперника, закончился обыгрышем защитника и вратаря и передачей на свободного Яркина, удар которого пытался отбить рукой в броске защитник, но мяч от его руки все таки прошел в ворота – 2:1.

Удивительно, но судья даже не показал за это нарушение защитнику гостей желтую карточку! Зато в следующем игровом эпизоде, когда мяч попал в плечо Исайченко и срикошетировал тому в голову, поставил в ворота «Динамо» пенальти и удалил его с поля! Очевидным было попадание мяча в голову Исайченко, стоявшего на линии ворот, это видели все, и совсем никто, кроме судьи, не увидел, что мяч попал ему в руку. Сей определяющий момент в игре повлиял на дальнейшие события в матче, так как наша команда второй тайм полностью отыграла в численном меньшинстве и заметно сдала в качестве игры. Уже на первых минутах неразбериха у ворот «Динамо» закончилась провалом в обороне – 2:3, а затем уже Козлов довел его до разгромного. Лишь в самом конце динамовцы реализовали пенальти после индивидуального прохода Полянского и заметно встрепенулись, но их штурм больше напоминал конвульсии, нежели продуманные атаки. Зрители испытали глубокое разочарование. Многие недоумевали, почему бы не дать шанс вновь проявить себя тем, кто выиграл кубковый матч в Омске полурезервным составом? Я полностью согласен с их мнением: победный состав не меняют.