«Динамо» Барнаул – «Смена» Комсомольск-на-Амуре – 2:2

Футбол

Ещё на предматчевой разминке обратил внимание как энергично ее проводят футболисты «Смены» и как неспешно разминаются наши. Это наблюдение заставило меня внимательнее следить за тем, как футболисты обеих команд «входят в игру» и уже первые их действия нисколько не обманули моих предположений: гости смотрелись куда мобильней наших, они и задали темп игре. На восьмой минуте Живновицкий с угла штрафной площади нанес неожиданный для нашего вратаря Джульдинова удар в дальний угол ворот, который оказался для него неберущимся – 0:1. Через шесть минут очередной ребус для нашей обороны так и остался неразрешимым: левый крайний «комсомольцев» удивительно легко просочился в штрафную площадь «Динамо», где по ходу пробросил мяч между ног нашему защитнику и сделал передачу вдоль ворот, где нападающий «Смены» беспрепятственно «расстрелял» Джульдинова –гол! Но он был отменен линейным арбитром из-за офсайда, а так бы, наверно, динамовцы попали в безнадежную ситуацию. Просмотр этого момента, кстати, занял большую часть времени в перерыве матча и закончился в пользу арбитра. Незасчитанный гол внес импульс в игру хозяев поля и уже в ответной атаке Александр Яркин великолепным пасом вразрез между двумя защитниками вывел один на один Андрея Полянского и тот подтвердил свое реноме самого агрессивного и быстрого нападающего в нашей команде: убежал, обыграл вратаря и с острого угла забил мяч уже в пустые ворота. Так вместо 0:2 счет стал – 1:1.

«Динамо» (Барнаул) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 2:2 (1:1).
29 сентября. 1000 зрителей.
Судьи: Е.Леканов (Карсноярск), О.Политов (Томск), М.Казанцев (Горно-Алтайск).
Инспектор: В.Колпаков (Благовещенск).
Голы: Живновицкий, 8 (0:1), Полянский, 16 (1:1), Полянский, 79 – пен. (2:1), Таказов, 82 (2:2).
«Динамо»: Джульдинов, Исайченко, Жиров, Силютин, А.Гончаров, Бескишкин (Завьялов, 70), Ерусланов, Погребан, Первушин, Полянский, Яркин.
«Смена»: Айрапетян, Таказов, Клюкин, Пузан (Рудовский, 82), Землянский, Плетин, Лушников, С.Гончаров, Сапежников, Воронов (Конев, 76), Живновицкий (Самойлов, 72).
Предупреждения: Силютин, 37, Исайченко, 64 – Лушников, 17, Воронов (44).

В «Динамо» много травмированных (Лабеко, Евсеев, Майборода) или незалечивших травмы (Старков, Гончаров, Ерусланов, Погребан) – это все идет от недостаточной функциональной готовности всех игроков, пропустивших подготовительный период.

Тренеры пытаются выправить положение на тренировках, но футболисты не «держат» нагрузок, их пульс зашкаливает. Отсюда и невнятная игра в созидании. Каждый второй пас – брак или встык, что тоже ведет к травмам своих же игроков. Показателен игровой отрезок нашей команды после забитого ей второго мяча с пенальти Полянским на 79 минуте. Казалось, победа очень близка и реальна, но не прошло и трех минут, как секундное замешательство в штрафной динамовцев их игроков привело к ответному голу. Никто не смог нейтрализовать прибежавшего в нашу штрафную Таказова (капитана и защитника «Смены»), и этот «лишний» игрок в ее атаке оказался еще и автором быстрого ответного гола.

Вывод один – даже столь благоприятное стечение обстоятельств (до ответного гола) еще не гарантия благополучного исхода для нашей команды: она не «держит концентрацию» и не может в таких случаях отодвинуть игру подальше от своих ворот, потому что ей не хватает для этого свежести и подходящих исполнителей. А те, кто выходит на замены, игру команды не усиливают.