«Динамо» — «Смена» 1:3

Футбол

В этот день команды завершали второй круг футбольного Первенства России в зоне «Восток». Игра динамовцев откровенно не впечатлила, да и не могла впечатлить из-за вялой и безвольной игры, о чем даже вынужден был признать главный тренер Сергей Иромашвили.

13 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Судьи: А. Леонов (Новосибирск), Е. Кишиневский (Красноярск), Е. Леканов (Железно-горек).
Инспектор: В. Клепиков (Екатеринбург).
Состав «Динамо»: Евсеев, Марков, Зиянгиров, Гончаров, Исайченко, Ерусланов (Нечаев, 46), Зеленое, Киселев, Нарыл-ков, Галиуллин, Завьялов (Погребай, 46).
Состав «Смены»: Бегеза, Таказов, Малахов, Козлов, Федотов (Шаповалов, 60), Газинский (Кочкин, 87), Горба-тюк, Гамаонов, Сапежников, Левин (Смирнов, 70), Некрасов.
Предупреждения: Зиянгиров (20), Завьялов (26), Киселев (86), Нарылков (88) — Гамаонов (56), Шаповалов (80).
Голы: О. Газинский, 19 (0:1), Е. Федотов, 45+ (0:2), Е. Федотов, 45+ (0:3), А. Киселев, 63 (1:3).

По этой игре, мягко говоря, и отметить в первом тайме было некого, о многом говорит и его результат — 0:3! Причем линия обороны являла собой «проходной двор», а первый мяч в ворота динамовцев побывал после сольного прохода с центра поля Олега Газинского! Он обыграл поочередно Исайченко и Гончарова на противоходе, ворвался в штрафную «Динамо» и безупречно пробил в правый дальний от себя угол ворот-0:1.

Через две минуты мяч после удара Козлова попадает в штангу ворот «Динамо». В ответ невнятная игра средней линии хозяев, где явно выпадает обычно мобильный Ерусланов, так и не нашедший взаимопонимания с Зеленовым. На флангах так же грустно смотрятся наши полузащитники и особенно защитники Марков и Гончаров.
Суетливые ходы и решения Маркова через раз оборачиваются для «Динамо» контратаками гостей. Гончаров очевидно не справляется с Евгением Федотовым, и на трех добавленных судьей минутах, можно сказать, дважды, и тактически, и технически, проигрывает тому по всем статьям, итог — два гола подряд.

В первом случае Федотов овладел мячом на фланге и «продавил» оборону в центре, пробил по воротам в ближний угол, где явно ошибся вратарь Евсеев, отбив мяч в свои ворота в боковую сетку — 0:2.

А во втором случае Федотов на хорошем настроении, что у него все прекрасно получается, опять понесся знакомой дорогой на Гончарова, легко обыграл его и опять вышел один на один с Евсеевым, но пробил уже в дальний верхний угол ворот. Мяч стукнулся в штангу и отскочил в ворота — 0:3. Во всех этих случаях я не пишу о других защитниках, их как будто и не было. То есть, никакой взаимостраховки, никакой мобильности и в помине не было.

Естественно, что гости, получив столь солидное голевое преимущество откатились во втором тайме к своим воротам, создав иллюзию полного преимущества «Динамо». Оживил игру выход на поле Погребана, который действовал намного увереннее замененного Ерусланова и организовал единственный ответный гол. С правого фланга он навесил мяч в штрафную на Киселева и тот сходу с левой ноги отправил мяч в правый дальний от себя верхний угол ворот -1:3.

Забрезжила надежда на то, что динамовцы разовьют успех, ведь времени впереди было около получаса, но они предпочли настойчивым проникающим атакам в штрафную площадь весьма долгий розыгрыш мяча в средней линии поля, в котором участвовало обычно как минимум полкоманды. Такое развитие атаки вполне устраивало гостей, которые не только успевали вернуться к своим воротам, но еще и подождать атакующих.

И в заключение хотелось бы остановиться на бездарной игре наших нападающих. Так не только современные нападающие не играют, но так не играли нападающие и 40 лет назад, я их видел. Они при первой возможности били по воротам, сейчас же при первой возможности стараются избавиться от мяча или, наоборот, повозиться с ним до полной потери.

Единственное, что меня полностью удовлетворило после финального свистка — место «Динамо» в турнирной таблице, оно очень высокое для отчетной игры.

Виктор Игнатенко, главный тренер «Смены»:
— Очень довольны результатом, поединок закончился замечательно. Мы правильно выбрали тактику, сыграв на контратаках, что и принесло нам победу. Не соперник нас недооценил, а мы играли с сильной самоотдачей.
Команды с первого по седьмое места примерно равны по уровню игры, просто тот же Омск играет более надежно, цепляясь за очки. Омск- команда, выжимающая последнюю кровь из пальца, использующая все дозволенные и недозволенные средства.

В Барнауле хорошая атакующая линия, но есть проблемы в защите. То, что у вас молодые и перспективные ребята — это сразу бросается в глаза. Другое дело, что они, может, еще психологически не готовы, плюс потери таких ведущих и ключевых игроков, как Абрамидзе и Ашветия, тоже не может быть бесследным.

Сергей ИРОМАШВИЛИ, главный тренер «Динамо»:
— Я думаю, сегодня любой будет расстроен. Одна из причин поражения во мне: не угадал с составом. Галиуллин ни разу не ударил по воротам, Завьялов все передачи сделал сопернику, один удар по воротам за первый тайм. Да и защита сыграла безобразно. А перестановки во втором тайме были уже бесполезны. Где-то не везло, но виноваты сами. Должен был играть Мягков, но он травмирован.

Вчера вот был на матче чемпионата края среди ветеранов «ФК-2000»- «Коммунальщик», так вот, если бы наши игроки бились так же, как вчера ветераны, то такого результата в первом тайме бы не было, он был бы совершенно другой.