Дзюдоисты Алтайского края успешно выступили на чемпионате Сибирского федерального округа среди молодёжи до 23 лет

Дзюдо

Соревнования проходили в Новосибирске. У юношей путёвки на первенство России получали финалисты турнира, а вот у девушек – шесть дзюдоисток в каждой весовой категории (благодаря тому, что в прошлом году сибирячки выиграли первенство страны).

Золотую медаль выиграл Алексей Шашков («Олимпия», АУОР) в категории до 60 кг. Серебряными призёрами стали Никита Горн (свыше 100 кг, «Олимпия») и Александра Белова (70 кг, «Олимпия», АУОР ). Бронзовые награды завоевали Михаил Горбачёв (свыше 100 кг, «Спарта», АУОР), Марина Шелудякова (63 кг, «Победа») и Айнура Асадова (57 кг, Бийск). Не попали на пьедестал, но получили путёвки на первенство России Елена Вяткина (48 кг, «Спарта», АУОР) и Наталья Кудашева (52 кг). По спецдопуску в Тюмень поедет ещё одна алтайская дзюдоистка Снежана Белозёрова (свыше 78 кг, СДЮШОР «Олимпия», АУОР), которая была освобождена от участия в отборочных соревнованиях. Сейчас она находится в Подмосковье на сборах молодёжной сборной России.

Первенство страны состоится 22-25 марта в Тюмени.