Евгений Чернов главный тренер «Алтая». Вынужденные перестановки

Хоккей крага

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»: «В этом сезоне у нас «синяя» пятерка — Тобольнов – Обухов, Ощепков – Горенко – Симоненко играет неровно. Проиграла на Урале и в Прокопьевске и поэтому ее пришлось сдвинуть до второй смены. На первые роли выдвинулся второй состав – Абрамов – Дзюбан, Орлов – Дессерт – Дягилев, а третьими выходит пятерка — Шевченко – Медведев, Гребеньков – Лихотников – Назаров. Они выигрывают почти все свои микроматчи и вполне выдерживают конкуренцию.

Вы говорили, что Симоненко вряд ли поедет в Северск, но все-таки взяли его, чтобы поддерживал игровой тонус?

— Да, я планировал его посмотреть в четвертом составе, но тут произошли неприятности с пропусками в закрытый город и пришлось его ставить во второй состав. Два матча Максим отыграл хорошо, а на третий матч его объективно уже физически не хватило, но хорошо сыграли остальные составы. Симоненко еще наберет свою силу, он организовал два гола в первом матче, забил во втором и сделал голевую передачу.

Что можно сказать по игре центральных нападающих?

— По ним вопросов нет. Стрельцов заигрывается, не успевает в оборону, но желания ему не занимать. Есть пожелания крайним нападающим Дягилеву и Хлебникову – быстрее найти себя в атаке и забивать, я жду от них большего. Ощепков немного сдал: если раньше он создавал по три-четыре момента, то сейчас уже этого нет. В этих играх были у него два выхода, но он их не использовал. Будет время отдохнуть и подлечить спину, тогда, может быть, опять результаты у него будут. Назаров может в одном матче сверкнуть, а в другом его и не видно, не хватает стабильности и уверенности в игре, очень мешают ему простейшие ошибки, когда он в обводке теряет шайбу и создает контратаки на свои ворота. Опять придется его в четвертый состав переводить, где играют Хлебников и Стрельцов, а Аркадьев будет играть в третьем составе с Лихотниковым и Гребеньковым. У них получается неплохая тройка, да и Назаров рядом с молодыми нападающими будет играть спокойнее и увереннее, повысит свою результативность.

Первая пара защитников в оптимальном сочетании?

— Пара Абрамов – Дзюбан по ходу чемпионата прибавляет в игре и оправданно является ведущей. Другая пара Тобольнов – Обухов больше атакует, чем остальные, но это позволяет им делать опыт.

Пара Шевченко – Медведев играет стабильно, ровно, спокойно, много отрабатывают в меньшинстве, позиционно грамотно, надежно. Ячменев у нас играл в этих трёх матчах в атаке, так как не играли Логинов и Аркадьев, но у него нет навыков игры нападающего, его место – только в обороне.

В последнее время больше играет вратарь Власов?

— Да, что-то Сенаторов играет нестабильно и команда это чувствует, поэтому больше играл Власов, но это не значит, что я уже не верю в Сенаторова. Просто жду его надежной игры. Власов пропустил в трех матчах только одну шайбу – результат говорит сам за себя.

Как планируете провести подготовку ко второму кругу?

— Календарь у нас совсем рваный получается: то играем по три матча за четыре дня или четыре матча за шесть дней, то перерывы по 20 дней. Затем играем три матча в Новосибирске и распускаем ребят по домам до 5 января. Пусть отдохнут в семьях, встретят в кругу близких Новый год.

Оцените статью