Хорохордин — чемпион

Спортивная гимнастика

Барнаулец Сергей Хорохордин стал победителем чемпионата России по спортивной гимнастике, который с 25 февраля по 1 марта проходил в Пензе. Заслуженный мастер спорта Сергей Хорохордин, претендующий на участие в Олимпийских играх в Пекине, завоевал «золото» в самом престижном виде программы — гимнастическом многоборье. Причем барнаулец вплоть до последнего снаряда шел на втором месте, уступая Юрию Рязанову. Но недаром на перекладине у Сергея одна из лучших программ в мире! После блестящего выполнения сложнейших перелетов Хорохордин набрал высокую оценку и опередил Рязанова по сумме набранных очков.

В личных состязаниях на отдельных снарядах Хорохордин завоевал первое место на перекладине и стал вторым в упражнении на брусьях, где успех праздновал Николай Крюков. Уже сегодня барнаулец в составе сборной России принимает участие в этапе Кубка мира, который 4-6 марта проходит в Катаре.

Семеро удачливых

На первенстве Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров, которое с 28 февраля по 1 марта проходило в Омске, большой урожай медалей собрали алтайские спортсмены.

В весовой категории до 74 кг член юниорской сборной России барнаулец Равиль Галеев блестяще провел свои поединки, выиграв в борьбе за первое место у новосибирца Сергея Сесина. Финал весовой категории до 55 кг вообще получился алтайским — новоалтайцу Дмитрию Каргину противостоял рубцовчанин Александр Авраменко. По очкам победу одержал Каргин. Также второе место на счету Василия Вельша из Новоалтайска. «Бронзу» завоевали новоалтаец Никита Родыкин, барнаулец Юрий Лимонов и Александр Бухарин из ЗАТО «Сибирский». В итоге семь алтайских борцов, ставших победителями и призерами, завоевали путевки в финал первенства России, который с 17 по 20 апреля пройдет в Сургуте.

В турнире принимали участие 127 борцов в возрасте 17-20 лет, представляющих 10 команд Сибирского федерального округа. В неофициальном командном зачете сборная Алтайского края заняла второе место, уступив лишь новосибирским спортсменам.

Клюшки в подарок!

Первый краевой детский турнир по хоккею на призы «Российской газеты» состоялся в барнаульском Дворце зрелищ и спорта.

В турнире принимали участие юные хоккеисты 7-8 лет из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи, Камня-на-Оби и Зонального района. В итоге кубок завоевали барнаульские мальчишки из клуба «Алтай-1999», второе место заняла команда «Юность» из Камня-на-Оби, третье — бийская «Заря». Организаторами турнира выступили управление Алтайского края по физической культуре и спорту, КГУ «СДЮШОР по хоккею «Алтай», «Российская газета» на Алтае. Самые юные участники — команда «Алтай-2000» — получили в подарок клюшки от Международного общественного фонда «Правопорядок — Центр».