«Иркутск» — «АлтайБаскет» 70:84

Баскетбол

«АлтайБаскет» одержал уверенную выездную победу (84:70) над «Иркутом» в рамках очередного тура чемпионата российской баскетбольной суперлиги.

Начало сибирского дерби в Иркутске получилось более удачным для хозяев паркета, которые с места в карьер принялись активно набирать очки. Гости же не форсировали события, спокойно разыгрывая комбинации и действуя в соответствии с намеченным планом. В начале второго периода после двух трехочковых в исполнении Слеты и Пушкина от преимущества хозяев не осталось и следа, однако алтайские баскетболисты этим не ограничились и начали постепенно уходить в отрыв. Теперь уже настала очередь иркутян предпринимать усилия, чтобы догнать соперников, с чем они успешно справились, сумев к большому перерыву приблизиться на расстояние одного броска. В третьей десятиминутке команды шли буквально очко в очко, однако заключительные её три минуты обернулись для «Иркута» настоящим кошмаром. Оборона хозяев дрогнула, чем «баскетовцы» умело воспользовались. Сначала «трешку» в кольцо хозяев отгрузил Александров, затем Шевель, после чего застрочил «пулемет» Пушкина, дважды поразившего цель из-за трехочковой линии. В заключительном периоде барнаульцы после двух точных попаданий Лекавичуса увеличили отрыв до 18 очков, превратив концовку игры в пустую формальность. Следующий матч «АлтайБаскет», который занимает десятое место из 16 команд, проведет сегодня, 18 декабря, во Владивостоке, где сыграет с местным клубом «Спартак-Приморье».