IV открый чемпионат России по ножевому бою танто-дзютсу

ножевой бой

Алтайские спортсмены на IV открытом чемпионате России по ножевому бою танто-дзютсу «прорезали» себе дорогу в десятку лучших.

В столице на татами встретились бойцы из Москвы, Петербурга, Смоленска, Барнаула, Минска (Белоруссия) и Днепропетровска (Украина). Наши спортсмены представляли клуб «Кои-Алтай». И представили так, что барнаульцами впору пугать чемпионов: например, в первом бою наш Алексей Боков встретился с серебряным призером прошлого чемпионата России по ножевому бою москвичом Андреем Алексеенко. И — «зарезал» вице-чемпиона буквально за полминуты!

В соревнованиях участвовали десять женщин, которые нередко дрались даже яростнее мужчин. Бои велись на деревянных аналогах самурайских ножей танто: при сильном ударе таким ножом спортсмена можно отправить в нокдаун, переломать руки или ребра. В ножевом бою запрещены удары по позвоночнику, глазам, горлу, затылку. При этом спортсмены не только «фехтуют», но и активно действуют ногами и руками. Более того, даже потеряв нож, можно продолжать схватку и, как показывает опыт, выигрывать.

Схватки велись беспощадные — рассечения были обычным делом даже у девушек. Считается, что «нож уравнивает шансы», поэтому соревнования велись в абсолютной категории, без разделения по весам.

Поэтому все тот же барнаулец Алексей Боков в одном из своих боев встретился с москвичом Евгением Паховым, который оказался на 30 сантиметров выше и на 45 кг тяжелее нашего земляка. Поначалу схватка складывалась не в пользу Алексея: он выронил нож, а Пахов, обеспечивая себе преимущество, выпнул его за пределы татами (это допускается правилами, но осуждается спортсменами как неджентльменское поведение). Но, как и положено, Давид «победил» Голиафа! Алексей Боков, в свою очередь, сумел выбить у Пахова нож, а потом «поймал» москвича на болевой прием. Зал наблюдал за финалом схватки не дыша. Пахов со страшной силой колотил Бокова в левый висок, но все же не выдержал страшной боли в левой руке и сдался.

Вся четверка наших спортсменов дошла до полуфиналов, но на пьедестал пробился только Игорь Личманенко — он занял третье место, проиграв будущему чемпиону России Александру Корчевскому из Днепропетровска. Зато Алексей Боков получил приз «Профессиональных симпатий» — за мужество и техничность.

Оцените статью