Иван Нифонтов надеется летом побороться за титул чемпиона мира

Иван Нифонтов надеется летом побороться за титул чемпиона мира

Возглавив мировой рейтинг в своем весе, борец Иван Нифонтов надеется летом побороться за титул чемпиона мира

В апреле на чемпионате Европы по дзюдо грянула сенсация: русские выиграли в весе до 81 килограмма, в котором давно не знали успеха. «Золото» завоевал дебютант сборной России барнаулец Иван Нифонтов. Это интервью с его тренером Игорем Вотяковым — отложенное, разговор состоялся накануне чемпионата Европы.. Из него видно, как непросто наш парень пробивался в состав главной команды страны.

По взрослой мерке

Игорь Геннадьевич, давайте начнем издалека. В детстве у Ивана были видны задатки борца?

— Он приехал из Павлодара. Ко мне в секцию дзюдо краевой ДЮСШОР его привели в 1997 году родители. В Казахстане Ваня уже год занимался борьбой. В зал заходит замдиректора Геннадий Георгиевич Мокшин и говорит: «Игорь, тут ко мне пришли родители с мальчиком десяти лет. Просятся к тебе в группу». Я ответил, что такого маленького не возьму, так как работал с ребятами старше. Геннадий Георгиевич стал наседать на меня. «Возьми парня, пусть потолкается. Может, сам уйдет». Я согласился. И как будто невидимая рука в тот день скрепила наш с Иваном союз.

Были ли у него задатки? Главное, на мой взгляд, -психоэмоциональное состояние ребенка, его характер. Должна быть уравновешенная во всех смыслах психика. Если спортсмен спокоен внутренне, то он зачастую может выиграть у противника, намного его превосходящего физически. У Вани всегда с этим был порядок. Плюс ко всему он обладает еще целым набором очень важных в спорте качеств: трудолюбием, вниманием, целеустремленностью и, конечно, серьезным отношением к делу. Физические данные тоже играют немаловажную роль, но никогда человек не станет большим спортсменом без сильного характера. Авторитетов для Ивана в дзюдо никогда не существовало. Тот материал, который мы изучали на тренировках, Ваня осваивал очень быстро. Достаточно уверенно всех обыгрывал, проявляя при этом такое спортивное мышление, которое свойственно было только взрослым борцам. Хотя иногда случались досадные поражения. Как говорится, не без этого.

Мимо Пекина

Был у Нифонтова шанс выйти на ковер пекинской Олимпиады?

— Если говорить откровенно, то мы всерьез настраивались на это. Но ряд объективных и субъективных моментов…

Ошибки при подготовке?

— Это даже не ошибки. Какое-то жуткое стечение обстоятельств. В Бангкоке в августе 2007 года проходила Всемирная универсиада — достаточно серьезный спортивный форум. В личном турнире Ваня завоевал пятое место, проиграв в борьбе за третье сильному и техничному японцу. В командных соревнованиях наша сборная, переборов в первой встрече сборную Китая в четвертьфинале, вышла на поляков. И вот в борьбе с поляком Ваня надорвал икроножную мышцу. Все бы ничего — надрыв можно быстро восстановить. Но тут вмешалась в определенной степени политика. В тот календарный год наша сборная не блистала, и на Универсиаде для команды была поставлена задача: без медалей в личном и командном зачете домой не возвращаться. Как тут поступить: бороться с травмой или сняться с соревнований? Впереди были этапы Кубка мира в Англии, Азербайджане, Австрии и Германии, на которых мы планировали набрать необходимые очки для получения олимпийской лицензии и попадания на Олимпиаду.

После консультаций в команде главный тренер сборной сказал, что надо бороться, несмотря ни на что — замены ведь нет. В полуфинальной встрече с французами травмированный Ваня стал единственным победителем своей встречи, а сборная все равно в финал не попала. Победа над французом не принесла радости и потому, что произошел окончательный разрыв икроножной мышцы. В итоге наша сборная, обыграв в стыковой встрече команду Узбекистана, добыла себе бронзовые медали, а Ваня поехал в госпиталь накладывать на ногу гипс. Из-за травмы Иван пропустил этап Кубка мира в Англии, а на этапах в Азербайджане и Германии выступил не так, как мы планировали, — не сумел набрать нужного рейтинга для поездки на Олимпиаду.

Печально…

— Что поделаешь. Конкуренция в сборной России большая, за место в олимпийской команде идет нешуточная борьба.

А предвзятость при отборе существует?

— Даже если ты выиграл отбор — это еще не значит, что ты автоматически едешь на крупные соревнования.

Нередко то одного чиновника подключат, то другого. Поэтому мало выиграть, мало быть лучшим. Надо, чтобы в последний момент твое право участия в соревнованиях не «отобрали».

Свежий ветер

На пекинской Олимпиаде наши борцы не завоевали ни одной медали. Видимо, в связи с этим сборную России по дзюдо возглавил иностранный специалист. Это было неожиданным?

— Мы, конечно, предполагали, что провал на Олимпиаде может вызвать смену тренерского штаба. Но о таком назначении никто и подумать не мог. Известие о том, что с 1 января 2009 года сборную возглавит итальянец Энцо Гамба — олимпийский чемпион 1980 года, грянуло как гром с небес.

Думаю, что руководители Федерации дзюдо России и национального союза дзюдо пришли к выводу, что для беспристрастного и честного отбора в команду нужен независимый человек, специалист, который, опираясь на собственное видение ситуации, может принимать оптимальные решения в ключевые для сборной моменты. И еще морально освежить команду. Привнести в нее нечто необычное, нестандартное. Ведь в футболе с приходом голландца Гуса Хиддинка наша сборная сильно преобразилась. Сейчас в национальной команде по дзюдо спортсмены понимают, что все зависит исключительно от них самих. Энцо мыслит только позитивно. Отключает всякие отрицательные эмоции. Всегда говорит: «Все получится. Ты это сможешь. Верь в себя».

Овертайм

В каких соревнованиях Иван Нифонтов планирует участвовать после победного для него чемпионата Европы?

— Сейчас для Ивана главная задача — отобраться на чемпионат мира, который пройдет в конце августа в Роттердаме. Завоевывать путевку будем через этап кубка «Большого шлема» в Москве либо в бразильском Рио-де-Жанейро. После чемпионата Европы испытываем сильнейший эмоциональный подъем, поэтому думаю, что все пройдет нормально, и в конце лета будем защищать честь страны на чемпионате мира.

Виктор Павлов
Алтайская правда

Оцените статью