Юные баскетболисты «АлтайБаскета» выиграли зональный этап первенства России среди юношей

Баскетбол

Игры с участием шести команд, составленных из игроков 2000 года рождения, проходили 3-8 декабря в барнаульском спорткомплексе «Обь». На Алтае подобный турнир проводился впервые – до создания СДЮШОР «АлтайБаскет» край не брал на себя организацию отборочных соревнований к первенству России по баскетболу.

Команда «АлтайБаскет», составленная из юных баскетболистов Барнаула, Камня-на-Оби и Рубцовска, выступила выше всяких похвал. Подопечные начинающего тренера и экс-капитана «АлтайБаскета» Сергея Колмакова обыграли соперников из Омска (119:28), Новосибирска (73:35), Томска (75:51), Тюмени (60:50), а в поединке за первое место уверенно победили междуреченцев (80:50).
Команды Алтайского края и Кемеровской области завоевали путёвки в полуфинал первенства России. По словам директора СДЮШОР «АлтайБаскет» Александра Сысова, школа подаст заявку на проведение полуфинальных игр в Барнауле.

Лучшим центровым турнира был признан Юрий Калинкин (Омск), лучшим нападающим – Юрий Трегубов (Междуреченск), лучшим защитником – Владислав Корпусов, самым полезным игроком – Артём Горожанкин (оба – «АлтайБаскет»).