К итогам выступлений «Алтайских Беркутов»

Алтайские Беркуты

Как поступает тренер, возглавивший только-только новый для себя коллектив? Прежде всего, он смотрит на имеющийся у него ресурс исполнителей и, отталкиваясь от него, начинает строить свою игру. С белого листа, в прямом и переносном смысле: ищет игроков подходящих под его модель игры, уточняет нюансы их характеров.

В любом деле многое решают именно нюансы и кто их не знает, профессиональным специалистом считаться не может. Климов в хоккей играл почти до 40 лет во многих профессиональных командах у известных тренеров, так что хоккейные нюансы знает. Все это очень помогает в работе.

Задача на сезон полностью выполнена: команда прошла в плей-офф с третьего места в своем Дивизионе. Во многом это случилось благодаря отличному взаимопониманию со своими помощниками в «Алтайских Беркутах» Александром Обуховым и Денисом Биковцом. Они втроем наглядно показали и доказали своей команде, что результат приходит только через тяжелый и кропотливый труд. Другого способа добиться успеха просто не бывает: можно собирать супер-команды из «звезд» и платить им бешеные деньги, но это не гарантирует сплошных побед. Только труд и игровая дисциплина станет залогом дальнейших успехов. Естественно, взаимное уважение по линии тренер-игроки.

Климов, Обухов и Биковец работают вместе с командой всего два года, прошлогоднюю неудачу «беркутов», когда они оступились на самом финише и не попали в плей-офф при большом наборе очков, восприняли как личную. Прекрасно понимал их состояние и директор хоккейного клуба «Алтай» Вячеслав Бугорский, не ставший рубить с плеча, а дал возможность исправить ошибки. Он уже немало трудоустроил бывших хоккеистов «Алтая», которые сейчас работают и в главной команде, и в команде МХЛ, и в СДЮШОР «Алтай».

В других городах такого процесса, насколько известно, как у нас, нет. Везде стараются взять тренеров из других городов под условия и задачи. В Барнауле же стараются растить свои тренерские кадры, открывают все новые рабочие места, так как бывшим хоккеистам после тридцати лет достойную работу найти уже сложно.

Александр Климов охотно ответил на наши вопросы:

Александр Юрьевич, какие трудности мешают вашей работе?

– Большие перерывы в календаре не только мешают, но и вредят росту хоккейной игры. Неделю не покатался – начинай все сначала. Мешает, конечно, и то, что в нашей команде играют хоккеисты с разной готовностью. Кто-то вместе тренируется со сборов, а кто-то пришел в команду по ходу сезона. Без качественной предсезонной подготовки и большого числа контрольных матчей хорошего старта в Первенстве МХЛ не было бы. Чутье нас не обмануло: все это очень пригодилось и мы на ходу вошли в чемпионат, долго шли в лидерах дивизиона. Постоянно искали возможности для усиления состава, а значит и игры. Потому что, кто «подсел» уже физически, тот со временем «подсаживается» и морально, так как не показывает прежней игры и «выпадает» из нее. Поэтому молодым хоккеистам нужно вовремя попадать в команду, чтобы расти в мастерстве вместе с ней.

В чем вы видите залог успеха?

– Нам сразу понравилось, что через тренировочный процесс мы можем увидеть в игре у ребят результаты нашего и их труда, помочь им быстрее раскрыться, прогрессировать в техническом мастерстве и тактической подготовке. А начинали свою работу с командой с бытового поведения хоккеиста. А как в быту, так и на льду, все ведь взаимосвязано.

В команде «беркутов» игроки разного возраста и возможностей…

– У нас особых условий нет, но есть понимание, что свои потребности нужно доказывать добротной игрой. Наша задача учить и терпеливо ждать результаты своего труда: одни ребята созревают быстрее, другие – позднее. Можно, конечно, выгнать и не мучиться, но понимаем, что лучше-то взять все равно негде! Таланты уезжают очень рано, где условия лучше – в хоккейные центры, и это необратимый процесс. К нам едут в обратном направлении: из хоккейных центров, где сами не сумели закрепиться.

Чьи советы вам наиболее помогают?

– Квалифицированных специалистов. Мне очень запомнились слова известного тренера Владимира Владимировича Юрзинова, который на семинаре в Пензе сказал: «В своей тренерской работе берите больше из своего игрового опыта, как сами чувствуете хоккей. Эти слова меня так поддержали! Значит, можно работать не только по чужим конспектам, но остается еще право на творчество.

Оцените статью