Мальчишки заводского района остались без футбольного поля

Футбол

Весной со ссылкой на спад производства Барнаульский вагоноремонтный завод отказался от содержания своего спорткомплекса. На летнее время стадион ВРЗ арендовала фирма «Плавыч» — больше даже не для своих нужд, а из-за социальной ответственности и любви к спорту; спорткомплекс жил своей обычной жизнью, не работал только заводской спортзал. Но 1 октября срок аренды истек, и спортсмены получили от ворот поворот.

Тренер спортклуба «Локомотив» и футбольного отделения ДЮСШ N 10 Дмитрий Чертов еще весной обращался в СМИ. Тогда его воспитанников попросили покинуть стадион «Локомотив». Формально юных футболистов изгнали за то, что они не платили деньги за аренду футбольного поля. Но у тренеров был резонный вопрос к нынешним хозяевам: почему, взяв весь стадион в долгосрочную аренду, они совершенно запустили футбольное поле (по сути, оно убито. — В.Д.)? По словам Дмитрия Чертова, футболисты были готовы и сами ухаживать за газоном, даже заплатить какую-то арендную плату, но их не захотели слушать.

Лишившись стадиона «Локомотив», воспитанники Дмитрия Чертова летом тренировались на стадионе ВРЗ. Большинство мальчишек — жители Октябрьского района. Власти этого муниципального образования весной приняли самое деятельное участие в том, чтобы спорткомплекс ВРЗ хотя бы до осени служил горожанам по прямому назначению. Но утром 1 октября мальчишек не пустили на футбольное поле и на этом стадионе.

Из ОАО «Российские железные дороги», куда входит Барнаульский вагоноремонтный завод, на днях приехали специалисты, которым поручено провести оценку объектов спорткомплекса для последующей продажи. До этого городские власти обращались к президенту РЖД с просьбой передать спортивный объект муниципалитету, но совет директоров акционерного общества не принял их предложение. 1 октября в администрации Октябрьского района в присутствии представителей городской и краевой законодательной властей оценщиков убеждали, что продать спорткомплекс будет трудно, а скорее всего — невозможно. Дешевле будет передать его в муниципалитет. В генплане города на этом месте находится стадион — и больше ничего там строить не разрешат. Говорили об изношенности инженерных коммуникаций и о социальной напряженности.

Насколько прислушаются в РЖД к этим доводам — сказать трудно. Между тем тренироваться юным футболистам ДЮСШ N 10 сейчас негде: в спортивный зал заходить рановато (сейчас районные власти ведут переговоры об использовании одного из ведомственных спортзалов), а тренировки в хоккейной коробке малопродуктивны.

Казалось бы, по истечении в конце прошлого года срока аренды спорткомплекса «Трансмаш» футбольным клубом «Динамо» (той его части, что является муниципальной собственностью) воспитанники ДЮСШ N 10 могли бы воспользоваться футбольными полями этого комплекса. Но пока так и не удается решить принципиальный вопрос: а как разделить прежде неделимый спортивный объект, который краевые и городские власти несколько лет назад выкупили для динамовцев на равных паях у завода-собственника? В крайспортуправлении механический раздел считают крайне сложным, длительным да и нецелесообразным — он способен породить массу проблем и негативно сказаться на функционировании комплекса. Одно из предложений — передать муниципальную долю в краевую собственность. При этом те же футболисты ДЮСШ N 10 не окажутся на улице, а будут пользоваться объектами спорткомплекса, как и динамовцы, которые тоже, кстати, жители города Барнаула. Спорткомплекс сохранит свою футбольную специфику. Город это предложение пока не принимает и настаивает на разме щении в спорткомплексе всей ДЮСШ N 10.

В результате всех этих взрослых проблем и нестыковок в проигрыше остаются дети.

P.S. В ДЮСШ N 10 Октябрьского района под началом двух тренеров занимаются футболом около 70 детей. Третий тренер, не выдержав неприятностей, уволился еще весной, когда закрыли спортзал ВРЗ.

Оцените статью