Мотор — «Казцинка-Торпедо» 5:6 ОТ, 1:3

Хоккей

Из-за традиционной новогодней елки в барнаульском Дворце спорта домашние матчи «Мотора» с усть-каменогорской командой «Казцинк-Торпедо» перенесли с 7-8 января на 23-24 декабря.

Во время исполнения гимна Казахстана любопытно было обнаружить, что за усть-каменогорцев выступают сплошь русоволосые парни. Заглянул в программку — и точно: лишь одна казахская фамилия. Теперь наши матчи международные. «Россия!» — скандировали болельщики, когда атаковал «Мотор».

К счастью, информация, поступившая накануне этих встреч в редакцию из официальных источников, была неверной — Дессерт, Салишев и Горенко, схлопотавшие в Кемерове десятиминутные штрафы, не подверглись дисквалификации. Состав барнаульской команды был самым боевым, отсутствовал только травмированный Ведерников.

Против «Казцинка» в форме «Мотора» впервые вышел на площадку защитник Сергей Колтыгин. Воспитанник ангарского хоккея, он взят нашей командой в аренду до конца сезона из тольяттинской «Лады», успел Сергей поиграть и за океаном. В дебютном матче новобранец смотрелся весьма неплохо, хотя в одном из эпизодов и проиграл борьбу за шайбу, в результате чего нам забили гол. Вообще, с появлением в четвертом звене Сергея, возвращением на позицию центрального нападающего Дениса Биковца и приездом из казахстанской «молодежки» Антона Емелина молодежная пятерка «Мотора» заметно прибавила в игре.

Из-за неразберихи в стане барнаульцев усть-каменогорцы открыли счет на третьей минуте. Еще в дебюте стало ясно, что грозные гости будут играть в открытый хоккей и придерживаться принципа «вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим». В связи с этим в обороне «Казцинка» не раз и не два возникали прорехи. До того как Дмитрий Горенко сравнял счет, пару раз выскакивал с глазу на глаз с вратарем «Казцинка» Евгений Тисленко. Первый период закончился со счетом 2:2. Сначала, протащив шайбу через всю площадку, с неудобной руки поразил ворота нападающий гостей Полищук (после чего барнаульцы заменили вратаря Соколова на Рягузова), а затем отличился Евгений Чернов, подставив клюшку под отличный прострел с фланга.

К 9-й минуте второго периода «Мотор» к восторгу публики повел 4:2, и тут гости разозлились. Все-таки мастерство хоккеистов этой приезжей команды очень высоко. На перерыв соперники ушли уже при счете 4:5 — две шайбы «устинка» забросила в численном большинстве.

Надежду на благоприятный исход «Мотору» подарил Евгений Афонин, четко положив шайбу в дальний угол с правого фланга после хорошей передачи Евгения Блохина — 5:5.

Интереснейший матч, который «Мотор» смело может записать себе в актив, так бы и закончился, если бы не курьезный эпизод за 7 секунд до окончания овертайма. Бросок из-за центра поля хоккеиста «Казцинка» невероятным образом достиг цели. Говорят, Рягузову, отыгравшему в воротах выше всяких похвал, закрыл обзор собственный игрок. И все-таки поражение в овертайме — не поражение в основное время: одно очко в матче с сильнейшим соперником завоевано.

Повторный поединок закончился победой «Казцинка-Торпедо» — 3:1. Единственную шайбу у «Мотора» забросил Евгений Чернов.