Начинаем всё сначала

футбольный мяч

Последний раз футбольные болельщики барнаульского «Динамо» видели свою команду 5 июня в матче команд второго дивизиона с омским «Иртышом». С тех пор много что произошло и изменилось, но футбола на «Динамо» не было всё лето. Команду мы не видели, на сборы она не ездила, к тому же ещё потеряла статус команды второго дивизиона и опустилась в любительскую лигу. И это в год 90-летия спортивного общества «Динамо»! Уже не слышны пламенные речи о грядущем выходе нашей команды в первый дивизион в 2015 году, дай бог вернуться бы во второй! Но судя по турнирному раскладу вряд ли это удастся с первого места, да и второе занять будет весьма проблематично.

Народу на матч динамовских команд Барнаула и Бийска собралось совсем немного – 500-600 человек и это говорило прежде всего о том, что наш алтайский футбол переживает глубокий кризис: ещё не так давно, несколько лет назад, финальный матч розыгрыша Кубка края между барнаульским «Полимером» и бийским «Динамо» собрал несколько тысяч зрителей, а в прошлом и нынешнем году столько не собрала и команда мастеров. Объясняется это прежде всего утраченными иллюзиями любителей футбола, так и не дождавшихся выхода своих команд на более высокий уровень: барнаульцев – в первый дивизион, бийчан – во второй. В настоящий момент в третьем дивизионе играют пять алтайских команд! И ни одной во втором…

Такого не было ни разу с 1956 года! Тогда был тоже любительский уровень, но трибуны-то были забиты зрителями до отказа. Было ощущение подъёма всего алтайского футбола, что ещё немного и у нас будет команда мастеров. Сейчас ощущения другие. И главный вопрос, что болельщики задают мне или друг другу: «Когда мы выберемся из этого болота?»

Последний день лета был холодным, дул пронизывающий ветер, небо хмурилось, накрапывал дождь, но к вечеру погода смилостивилась и стала по-настоящему футбольной.

Обе команды показали неплохую задорную игру и каждая при случае пыталась быстро и остро атаковать. У бийчан главным тренером стал Александр Яркин – старший и поэтому у его футболистов мотивация была запредельной: каждый старался изо всех сил проявить свои лучшие качества, показаться новому тренеру. У барнаульцев схожая ситуация, если не считать того, что новому тренеру Станиславу Карингину все футболисты очень хорошо знакомы, а многие у него занимались с юного возраста.

Одна из первых атак барнаульцев принесла им успех. Левый крайний защитник 17-летний Максим Беликов по своему флангу сделал забегание, получил мяч и удачно нацелено прострелил вдоль ворот бийчан, а 18-летний нападающий Владислав Троценко левой ногой не сильно, но точно пробил мимо вратаря Александра Джульдинова – 1:0. Шла десятая минута матча.

Бийчане отыгрались на 35-й минуте со стандарта с левого фланга: два центральных барнаульских защитника 19-летний Максим Полковников и 20-летний Артём Дударев не разобрались в своей штрафной и проиграли дважды «опережения» бийчанам – 1:1. Затем ещё дважды бийчане имели очень хорошие моменты для взятия ворот барнаульца Станислава Пфетцера, ещё недавно игравшего за братский «Сибиряк», но счёт остался до перерыва прежним.

Нужно отметить, что в центре поля у барнаульцев до травмы неплохо солировал Константин Погребан, под стать ему был и Александр Худяков, вернувшийся из команды Бийска. Два крайних полузащитника: справа – Никита Казанцев и слева – Александр Худяков были быстры, агрессивны в атаке и доставили немало хлопот обороне бийчан. Совсем кстати в среднюю линию барнаульцев пришёлся маленький и худенький Влад Брыкин, однофамилец когда-то грозного центрфорварда Бориса Брыкина. Вообще средняя линия барнаульцев смотрелась весьма привлекательно, их работа с мячом не вызывала никаких вопросов. Все командные действия были направлены на атаку, никаких поперечных лишних передач, а тем более назад почти не было. В этом нынешняя средняя линия нашей команды выглядела перспективнее прошлогодней. В атаке же у Владислава Троценко и Владимира Завьялова были свои задачи и очень хорошо, что они с ними справились, забив по мячу в ворота бийчан.

После замены Погребана на Александра Кочеткова барнаульцам пришлось перестроить игру в средней линии: Кочетков с Худяковым поменялись местами и от этого игра барнаульцев обрела ещё большую стройность. А после выверенного прострела с левого фланга Кочеткова на Троценко, последний ударом слёту промахнулся, но момент по-футбольному был красив, логичен и запомнился. Затем ошибка в обороне Дударева едва не стоила гола, но барнаульцам в очередной раз повезло. В ответной атаке на 67-й минуте Завьялов нанёс потрясающе сочный удар в дальний левый верхний угол ворот метров с 25-ти и счёт стал 2:1. Нет, бийчане не сдались, а до последней минуты продолжали искать пути к воротам Пфетцера, но тот играл уверенно.

В обороне барнаульской команды играют практически дебютанты, если не считать правого защитника 20-летнего Владислава Хмелевского. Конечно, им трудно сразу показывать добротный футбол, помогая без ошибок своей атаке. Такого просто не бывает, ошибки будут искореняться и приходить опыт.

Понравилось, что в обоих командах не было равнодушных людей на поле, каждый старался отыграть свой эпизод с большой самоотдачей, не подвести товарищей. Не погрешу против истины, если выражу общее мнение болельщиков, посмотревших этот матч: у нас очень хорошая молодая атакующая команда и смотреть её игру было интересно и приятно. Бийчане тоже составят конкуренцию многим и очки у них будут уже скоро. Команда – молодая, задорная, по-спортивному злая, а тренер – очень амбициозный. Прогресс в игре будет.

Оцените статью