Нож как искусство

ножевой бой

21 декабря в Барнауле состоялось II открытое первенство Алтайского края по ножевому бою танто-дзютсу.

Бои велись на деревянных аналогах самурайских ножей танто: при сильном ударе таким ножом спортсмена можно отправить в нокдаун, переломать руки или ребра. Во избежание травм бойцы выступали в шлемах. При этом спортсмены не только «фехтуют», но и активно действуют ногами и руками. Даже потеряв нож, можно продолжать схватку. По правилам, обоюдные попадания считаются техническим браком. Для победы надо набрать четыре очка, которые можно заработать одной мастерской атакой. В ножевом бое запрещены удары по позвоночнику, глазам, горлу, затылку.

Ножевой бой как вид единоборства развивается на Алтае с 2006 года в клубе «Кои-Алтай». Школы ножевого боя танто-дзютсу (от японских слов «танто» — нож, и «дзютсу» — искусство) есть еще в Кемерово, Иркутске и Новосибирске. Из столицы Сибири в Барнаул прибыли на соревнования двое бойцов.

— У нас ножевой бой в зачаточном состоянии, — признал один из гостей, 36-летний новосибирский стоматолог Михаил Косых. — Я прежде занимался айкидо, но хотелось чего-то посерьезнее. Ощущение ножа в руке делает схватку намного интереснее…

Михаил «вылетел» в первом круге и дальше наблюдал соревнования как зритель. Некоторую конкуренцию спортсменам клуба «Кои-Алтай» составили ребята из барнаульского клуба ножевого боя «Клинок». Однако в полуфинале и в финале сошлись бойцы клуба «Кои-Алтай». В результате победителем первенства стал Алексей Боков. Второе место у Андрея Олишевского, третье — у Набугорнова Николая.

Особых аплодисментов удостоился Владимир Самохвалов из клуба «Кои-Алтай»: в свои 62(!) года он на равных бьется с молодыми ребятами. На нынешнем первенстве он прошел первый круг и лишь во втором проиграл.

— Да, первое время на тренировках было тяжело, — признает Самохвалов. — Да я и сейчас не всегда могу угнаться за молодыми. Зато рядом с ними я и себя чувствую моложе. Честно говоря, я даже в молодости не занимался спортом так плотно. А теперь вот на пенсии взялся…

В феврале в Барнауле на базе клуба «Кои-Алтай» состоится Всероссийский чемпионат по ножевому бою танто-дзютсу — у наших ребят будет отличная возможность показать себя и посмотреть других…

Оцените статью