Олимпийский импульс

гребля

Открытие сезона для барнаульских гребцов ознаменовалось проведением первенства края по гребле на байдарках и каноэ. Воспитанники местной детско-юношеской школы имени Константина Костенко бороздили гребной канал на новых современных лодках.

Наука пошла впрок

Зимой, для поддержания формы, гребцы занимались общей физической подготовкой — бегали, работали в бассейне, качали мышцы в тренажерном зале. В апреле провели двухнедельный сбор на Семинском перевале. И вот, наконец, представилась возможность оценить свои силы на воде.

— В прошлом году, когда в Барнаул приезжали гребцы олимпийской сборной России, я посмотрела, как они ходят, научилась правильной технике, — говорит кандидат в мастера спорта по гребле на байдарке Наталья Лопатина, одна из победительниц соревнований. — У меня теперь стало лучше получаться, и результаты улучшились. Еще нам привезли новые дорогие лодки, они идут намного быстрее старых.

Для новичков первые старты сезона — большое испытание. Кое-кому даже пришлось пройти водные процедуры. Впрочем, от купания не застрахованы даже опытные спортсмены, потому что удержать равновесие в байдарке — большое искусство, которое нарабатывается годами.

— Для меня это первые соревнования, — рассказывает Валентин Немченко, который занимается греблей всего полгода. — Сначала плавал с «вертолетиками», учился держать равновесие. А когда их сняли, было страшно. Но не перевернулся. Зачем занимаюсь? На Олимпиаду хочу поехать.

Гонка за Опалевым

Каноистам и того сложнее. В каноэ спортсмены опираются лишь на одно колено и загребают воду веслом только с одной стороны. Наверное, поэтому гонки на каноэ у нас пока не очень популярны. Один из немногих каноистов — кандидат в мастера спорта Иван Макаров — занимается уже 5 лет. Его кумир — знаменитый гребец Максим Опалев, олимпийский чемпион, в прошлом году в составе сборной России тренировавшийся в Барнауле. Свою гонку Иван выиграл с солидным отрывом от соперников.

— Я ему говорила: «Пересаживайся на байдарку», — рассказывает мама спортсмена Наталья Макарова. — Нет, отвечает, хочу как Макс Опалев. Только по Интернету и смотрит, где Макс выступает. Все знает про него. Ваня рассказывал, что на первенстве России все спортсмены его возраста были мощные, накачанные, а наши -худенькие. Поэтому он много занимается. Зимой дома выпилил седушку из пенапласта, трубу водопроводную скотчем обмотал и махал ею, как веслом, тренировался (смеется).

Скоро загремим

В этом году гребная флотилия значительно пополнилась. По словам Татьяны Костенко, директора Барнаульской гребной базы, сегодня в ДЮСШ занимается около 200 учащихся. Что касается материальной базы, то в конце прошлого года благодаря поддержке крайспортуправления были куплены 20 новых байдарок и каноэ. Помимо этого готовятся документы для проектирования гребной базы, где будут помещения для тренировок, бытовые комнаты для спортсменов, тренеров, небольшая гостиница и эллинг.

— У нас очень много детей, — говорит Татьяна Костенко. — И мы вынуждены проводить достаточно жесткий отбор, потому что пока не хватает ни транспорта, ни лодок. Сейчас у нас одновременно могут тренироваться лишь 30 человек. Еще одна проблема — нехватка квалифицированных тренеров. Мы берем педагогов с высшим образованием, но нет гребцов, за исключением Александра Поздеева, который и является старшим тренером. Как только наши ребята вырастут, алтайская гребля загремит. А они уже на подходе. Пять лет мы ждали этого. Сейчас главная задача барнаульских спортсменов — успешно выступить на летней спартакиаде учащихся. Именно к этим соревнованиям в ближайшее время будет готовиться сборная команда края.

Оцените статью