Открытый урок мастера

Лямкин Валерий Николаевич

На фоне других регионов России Алтай в плане выхода в свет книг, посвященных региональному спорту, выглядит довольно выигрышно, и немалая заслуга в этом принадлежит спортивному журналисту Валерию Лямкину.

Более 20 лет тренировал он детские и завод­ские команды. Сам играл в барнаульских «Полимере», «Динамо», ВРЗ и других клубах. С 1982 года занимается спортивной журналистикой, в 1999 году создал газету «Алтайский спорт».

В 1993 году его книга «Под флагом «Мотора» была признана лучшим хоккейным изданием страны. Кроме этого он написал на хоккейную тему еще четыре книги: «Синий лед» (1993 г.), «Черная волшебница» (1996 г.), «С хоккеем навсегда» (2003 г.), «Универсальные солдаты» (2006 г.).

Первая его книга о футболе – «Легенды алтайского футбола» — по итогам Всероссийского конкурса 2008 года в номинации книг на футбольную тематику заняла второе место. Затем было еще несколько замечательных, вызвавших большой читательский интерес книг о «короле спорта».

До недавнего прошлого Валерию Лямкину не раз приходилось слышать упреки в том, что свои труды он посвящает исключительно двум видам спорта – футболу и хоккею, а остальные оставляет без внимания. Упрек этот и раньше-то можно было считать малообоснованным, поскольку Валерий Николаевич, как человек ответственный, писал о том, что он знает досконально. Теперь же с выходом в свет книги «Открытый урок мастера» можно снять с повестки дня и второе замечание. Нет, Лямкин вовсе не взялся писать о том, что он знает плохо… Тема для него не нова и тоже изучена до мелочей.

В своей одиннадцатой по счету книге он опубликовал интервью и очерки спортивного журналиста с энтузиастами разных видов спорта – бывшими алтайскими спортсменами, а теперь уже тренерами и спортивными руководителями, каждый из которых в свое время немало потрудился, добывая родному Алтаю спортивную славу. Выход новой книги – прямое доказательство многогранности творчества автора, его беззаветной преданности алтайскому спорту.

«Я много чего помню. Но нюансы, интересные моменты в памяти все равно стираются. Поэтому я стараюсь все записывать, – отмечает Валерий Лямкин. – Марк Твен говорил: «Самые жидкие чернила лучше самой твердой памяти».

Оцените статью