Пять причин

ХК Алтай Барнаул

Волею календаря хоккеисты «Алтая» и «Шахтёра», спустя небольшой период времени, после недавних двух матчей в Прокопьевске, встретились на сей раз уже в Барнауле в трёх матчах. Почему в трёх, да все потому, что организаторы турнира в РХЛ таким образом пытаются компенсировать сибирским командам недостающее число матчей с томским «Буревестником», который не начиная чемпионата благополучно с него снялся. Четыре сибирские команды – «Шахтёр», «Алтай», «Нефтяник-Смена» и «Новосибирск» должны были сыграть с «Буревестником» по четыре игры дома и четыре на выезде, и остались в итоге без восьми игр. Теперь устроители чемпионата решили, что эти четыре команды сыграют между собой ещё по одной игре дома и на выезде, что и составит шесть дополнительных матчей каждой команде. Но, уральские-то команды, в таком случае, все равно будут иметь преимущество над сибирскими в два матча, а это очень много, учитывая примерно равную силу команд среди лидеров турнира. Мне могут возразить, дескать, какая разница: в плей-офф выйдет лишь лучшая сибирская команда и лучшая уральская! Но далее-то они сыграют в плей-офф между собой! И вот тут-то преимущество своей площадки в решающем матче получает команда, набравшая большее число очков в итоговой таблице всех команд. А эти две недостающие игры вполне могут обернуться и шестью недостающими очками! Вот почему цена любого набранного очка в любой игре приобретает дополнительную цену в заочном споре между лидерами.

В Барнауле «Алтай» вполне мог чисто арифметически обойти своего конкурента – «Шахтёра» только в случае трёх побед подряд. Не случилось, и этому есть целый комплекс причин. Основная в том, что «Алтай» сейчас занимается тем, чем должен был заниматься в подготовительном периоде – комплектованием команды. Если в первом матче с «Шахтёром» удалось победить со счётом 5:2, благодаря включению в игру ребят из МХЛ, которые и помогли команде правильно распределить свои силы, то на следующий день все видели, что этих сил у нашей команды уже нет. Не хватает на два игровых дня подряд в матчах с серьезным соперником. Не помогли «Алтаю» ни свежие силы из МХЛ, ни смена вратаря, ни поддержка болельщиков, которых было достаточно много.

Вторая причина в том, что «Шахтёр» — команда хорошо сбалансированная в четырёх пятёрках, сыгранная, в отличие от нашей. Её не надо подстёгивать криками «давай, давай!», своё дело она знает крепко и результат второго матча красноречив – 2:8. Как-то и неудобно здесь что-то объяснять, восемь «пробоин» в нашем «корабле» говорят сами за себя. Случайно такое просто не бывает и в спаренных матчах «Шахтёр» очки берет без проблем.

Третью причину озвучил нам на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алтая» Евгений Чернов: «Лидер команды – Максим Симоненко никак не может обрести свою прошлогоднюю игру, когда он был лучшим бомбардиром в нашем дивизионе «Восток», набрав 72 очка (25+47). У него была травма и сейчас он играет через боль, на уколах».

Никому не надо объяснять, что Симоненко – это основная движущая сила и настроение первой пятерки «Алтая» и от его готовности, а значит и игры, зависит общий атакующий потенциал команды. Сейчас на его счету пока три шайбы и впереди еще долгий путь обретения своей прошлогодней игры. Хорошо, что в нашей команде нашелся нападающий, который подхватил уже было «упавшее знамя» и взял на себя бомбардирские обязанности. На сегодняшний день на счету Алексея Ощепкова 22 очка (16+6).

Четвертая причина в том, что, наши хоккеисты почти в каждом из них набирают штрафного времени больше чем их соперники (это видно по протоколам матчей). Поэтому «Алтай» чаще играет в численном меньшинстве и пропускает шайбы из-за того, что попросту не хватает сил .

И пятая причина смотрится достаточно выпукло: в противостоянии первых составов, пятерка «Шахтера» — Потапов – Кривущенко, Сычев – Филатьев – Макиенко смотрится предпочтительнее. В Прокопьевске она набрала в двух матчах с «Алтаем» 11 очков, наша – 2. В Барнауле в трех матчах наша набрала 13 очков, «шахтеровская» — 14. То есть, состав Филатьева ни в чем не уступает нашему в Барнауле, а у себя дома имеет подавляющее преимущество.

Показалось, что безвольная вторая игра в большей степени говорит об отсутствии характера у нашей команды. Оказалось, что вовсе нет. То была ничем неприкрытая топорная стратегия: почувствовав, что спасти матч уже невозможно, наша команда просто бросила играть и мысленно уже готовилась к следующему матчу. который состоялся через день, экономя силы. И оказалась правой. В третьем матче «Алтай» выглядел значительно лучше, был собран, в обороне внимателен и если бы не две ошибки нашего вратаря, вполне могло обойтись без валидольной концовки. Любая победа приятна, а эта – вдвойне! Ведь наша команда показала не только умение играть от первой и до последней минуты, главное – она показала, что у нее есть настоящий мужской характер и как бы ни был силен соперник, его можно и нужно обыгрывать. Преследование лидера продолжается и основные события нас ждут впереди.

Оцените статью