По чистой воде

гребля

5 августа в Барнауле приступила к предстартовым тренировкам олимпийская сборная России по гребле на байдарках и каноэ.

Лучшие гребцы страны будут готовиться к олимпийским стартам именно у нас. Резоны простые: разница во времени между Барнаулом и Пекином невелика (всего час), что облегчит адаптацию. Да и такого, как у нас, гребного канала нет за Уралом нигде. Построенный 34 года назад по инициативе и под руководством Константина Костенко, восьмикратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира по гребле на байдарке, канал имеет глубину 16 метров, что дает эффект «быстрой воды» — лодка по поверхности скользит.

Правда, были некоторые проблемы в реконструкции базы на гребном канале. Хотя и в авральном порядке, но они были решены. Пирс отремонтирован, в раздевалках — красота и комфорт. Дорога на базу — просто зеркало. В общем, принимающая сторона не скрывала облегчения, а гости — восторга.

— Изменения явные. Идеальная дорога, идеальная база, как губернатор Алтайского края нам обещал, так все и сделали, — говорит главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин. — Это очень хорошо, когда можно думать только о спорте. А вообще я еще в первый прилет почуял, что Алтай — место особое, святое. Здесь все по-другому. У меня здесь даже бизнес-планы лучше получаются.

Олимпийцев растрогала встреча в аэропорту — туда вместе с официальными лицами приехали и юные воспитанники из ДЮСШ с цветами и флажками. Дети не отходят от спортсменов и на базе, спрашивают совета. Василий Каверин, когда-то возглавлявший сборную СССР по гребле на байдарках и каноэ, дает мастер-класс:

— Корпус сюда, руки сюда! — командует он 12-летнему каноисту Ивану Макарову.

Главный кумир детей — 14-кратный чемпион мира каноист Максим Опалев. К нему детишки подходят, затаив дыхание. Правда, оказавшись с ним рядом на воде, тут же проявляют спортивный характер.

— Дети начинают соревноваться с нашими ребятами, — улыбается Сергей Верлин. — Потом шушукаются между собой: «А я вровень с Опалевым шел!» Это же такие впечатления — тренироваться вместе с олимпийцами, общаться…

Олимпийцы привезли в Барнаул свои лодки, сделанные лучшими мировыми производителями (кстати, выступать в Пекине наши спортсмены будут на других лодках, которые готовятся специально). В Барнауле ребята должны отработать свои выступления до мелочей — вплоть до выхода к воде и посадки в лодку.

— Надо репетировать боевое состояние, — говорит Сергей Верлин. — На соревнованиях такого уровня все имеет значение.

Но волнуются перед Олимпиадой не все.

— В Пекин приедут те, кого я уже знаю по чемпионату Европы, Кубку мира, — говорит байдарочница Юлиана Салахова, единственная девушка в сборной. — Так что какого-то особого волнения у меня нет.

Юлиана занимается греблей с 15 лет. Она дважды побеждала на чемпионате Европы среди молодежи, трижды — на чемпионате России. При этом любит туфли на шпильках и короткие платья. Еще любит кофейни — в Барнауле недалеко от гостиницы «Центральная», где живут олимпийцы, Юлиана уже приметила одну.

На следующей неделе условия в краевом центре могут и вовсе приблизиться к пекинским: синоптики обещают 40-градусную жару. Тогда адаптация будет полной.

В Барнаул приехали восемь спортсменов (Антон Ряхов тренируется дома, в Омске, и присоединится к команде перед отлетом в Новосибирске). В распорядке дня — 11 часов сна (девять — ночью и два часа — днем). Интересно, что вопреки известной поговорке (ужин отдай врагу) у гребцов ужин плотный, а завтрак и обед — легкие.

Сборы в Барнауле продлятся до 14 августа. Будет и отдых: на один день ребята съездят в город-курорт Белокуриху — прокатиться на канатной дороге, отдохнуть душой среди красот. Перед отъездом вся сборная пойдет в церковь — ставить свечки. В Пекин команда вылетает из Новосибирска. Выступать гребцы будут с 18 до 23 августа. В планах — одно «золото», одно «серебро» и одна «бронза». Но есть у наших гребцов и сверхзадача.

— В 2004 году мы были десятыми в мире, — говорит Сергей Верлин. — Теперь мы уже на третьем месте в мировом рейтинге. Но наша задача — вернуть российской гребле законное первое место!

Оцените статью