В день игры с «Балтикой» Барнаул завалило снегом и выбраться в Новосибирск было делом нелегким. Автобус отходил от клуба завода «Трансмаш» в 8 часов утра, но из города мы выехали лишь через час. По Ленинскому проспекту образовалась огромнейшая автомобильная пробка от Северо-Западной до Нового рынка.

«Динамо – Балтика» — «Балтика» 1:0
16 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей
Судья: Еськов (Москва).
Состав «Динамо»: Лосев, Круг (Исайченко, 82), Рехтин, Беличенко, Грушин, Нарылков, Марков, Фомин (Кормильцев, 51), Щербаков, Погребан (Ешкин, 89), Аксютенко (Егунов, 57).
Состав «Балтики»: Барановский, Ляпкин (Саная, 80), Попов, Бондаренко, Ревякин, Матьола, Садиров, Коломийченко, Сиукаев (Аюпов, 73), Зебелян (Завалий, 57), Коровушкин.
Голы: Егунов, 72 (1:0).
Предупреждения: Круг (6), Беличенко (64), Лосев (90+3) — Зебелян (1), Ляпкин (33), Саная (86).

Современные водители — народ себялюбивый и принципиальный. Не обращая внимания на сигналы светофора, они едут, не останавливаясь, длинной вереницей, не пропуская никого: ни автомобили, ни пешеходов! И ни одного регулировщика!

Некоторые легковые машины, не стесняясь никого, едут по тротуарам рядом с домами, пугая спешащих на работу людей! Трамваи тоже стоят в очереди друг за другом.

Автомобильное хамство с размахом процветает на каждом перекрестке. Мы, журналисты и болельщики, едем в Новосибирск за счет футбольного клуба, в большом теплом автобусе чуть быстрее пешеходов, чтобы увидеть очередной календарный матч Первенства России между нашим «Динамо» и калининградской «Балтикой». Из Барнаула выбираемся с превеликим трудом, и главной темой разговора было: успеем мы на игру или нет (она начиналась в 13.00)? Успели.

У «Балтики» было уже сыграны четыре матча, и все вничью: четыре очка и ноль поражений! У «Динамо» три «баранки» подряд и ноль очков.

Нашей команде предстоял непростой матч, в котором проиграть — значит плотно осесть на самом дне таблицы. Поэтому проигрывать нельзя.

Тренеры «Динамо» решили попробовать силы новичков и в стартовом составе выпустили Круга, Маркова, Аксютенко и Фомина, придержав для второго тайма Кормильцева, Егунова и Исайченко. Круг играл правым защитником, Фомин — левым полузащитником, Марков — центральным полузащитником вместе с Щербаковым, а в атаке играли Аксютенко и Погребан.

В начале игры заметно преимущество динамовцев, пытающихся сразу же придавить «прибалтов» к их воротам. Но это не удается, а тем более, что номинальные гости и сами не прочь сделать тоже самое.

На 17 минуте Щербаков на линии ворот «Балтики» показал мастерство: из сложной ситуации, когда был прижат защитниками, он сумел прострелить мяч на Аксютенко, который был на линии вратарской площадки. «Ему бы выброситься на этот мяч и пробить его в падении головой, и вот он настоящий футбольный гол!» — говорит сидящий рядом со мной на трибуне мастер спорта Виктор Рыбаков. Но нападающий просто подставляет под мяч голову, и тот летит прямо в руки вратарю. Упущен вернейший момент!

А буквально на следующей минуте подключившийся к атаке защитник «Балтики» Ляпкин из выгоднейшей позиции бьет выше ворот Лосева.

На 25 минуте Щербаков со штрафного метров с 35 сильно бьет, а вратарь «Балтики» Барановский не удерживает мяч. Добивал метров с 15 Нарылков, но удар пришелся в защитника, а отскок — в Рехтина, прибежавшего помочь нападению.

Через две минуты Щербаков сделал длинную передачу на противоположный левый угол штрафной площади «Балтики». Там, изловчившись, красиво в падении через себя бил молодой Фомин (сын известного алтайского нападающего Валерия Фомина). Удар получился на загляденье! Но мяч просвистел над перекладиной ворот.

На этом наши успехи в первом тайме закончились, хотя по игре, казалось, динамовцы все-таки переиграли соперника. Ан нет! Зебелян вполне мог забить гол, но надежно сыграл Лосев.

Во втором тайме вышли на замену Кормильцев и Егунов, и игра стала меняться в сторону осмысленности. На 57 минуте быстрый Нарылков головой буквально снял мяч с головы соперника и ворвался в угол штрафной площадки, где скинул мяч под удар Погребану. Но тот стал разворачиваться с этим мячом вместо того, чтобы пробить сразу. Элемент неожиданности пропал, и когда уже Погребан отдавал мяч Щербакову, его удар вратарь Барановский ждал и поэтому сумел отразить из нижнего угла ворот.

Тем не менее, было заметно, что игра «Динамо» стала разнообразнее и интереснее. И на 72 минуте Кормильцев изящно в одно касание «подвернул» мяч за себя на Маркова, тот сделал передачу — наброс на штрафную площадь, где всех опередил защитник «Балтики» Ревякин и головой целенаправленно сбросил назад мяч вратарю Барановскому.

Но действие это в обороне гостями было не согласовано: вратарь уже выбросился из ворот на перехват мяча, и передача получилась ему в противоход. Он лишь коснулся мяча пальцами рук, и тот отскочил в свободную зону и покатился в направлении пустых ворот, где его и догнал Егунов и «переписал» гол на себя. Это был его первый гол в составе «Динамо» — 1:0!

Оставалось играть еще минут 20, и динамовцы, забив гол, невольно «откатились» к своей штрафной площадке. Гости пошли на приступ «динамовской цитадели», но защитники играли уже более надежно, чем в первых встречах. Если у Беличенко еще были технические и тактические промахи, то Рехтин, Грушин и Круг сыграли предельно строго и спокойно.

Был момент у Содирова, но Лосев был начеку. На 87 минуте после подачи углового у ворот «Балтики» прекрасно в броске головой сыграл Рехтин, но мяч пролетел рядом со штангой: вратарь бы не помог!

В концовке встречи к воротам «Динамо» прибежал даже вратарь «Балтики» Барановский, но и это не помогло гостям уйти от поражения. А «Динамо» записало на свой счет первую победу и три очка, что сразу позволило подняться с последнего, 22 места, на 19.

Победа пришла за счет большой самоотдачи и самоотверженной игры каждого футболиста. Заметно, что команда прибавляет в коллективных действиях, появляется рисунок игры, молодые игроки приобретают опыт и играют достаточно хорошо на уровне Первого дивизиона.

Александр Дорофеев, главный тренер «Динамо»:
— Я не считаю, что мы сегодня сделали своей победой сенсацию. В Первом дивизионе слабых команд нет, все способны выиграть друг у друга. Поэтому будет еще много неожиданностей. Мало забиваем из-за проблем в линии атаки.

Зураб Саная, главный тренер «Балтики»:
— Играть нам было сложно из-за раннего начала матча. Здесь 13.00, а у нас еще раннее утро. Вышли на игру мы какие-то сонные, плохо двигались, сыграли ниже своих возможностей. На искусственных полях нам играть не приходилось, и это тоже повлияло. Задача на сезон у команды стоит определенная — 7-10 места