Разгром по-аргентински

Хоккей на траве

Алтайскому «Коммунальщику» удалось блеснуть перед болельщиками в первых домашних матчах сезона, обыграв других претендентов на медали российской суперлиги. Следом за победами над анапинской «Сменой» (2:1 и 4:1) барнаульские хоккеистки нанесли два крупных поражения волгодонской «Дончанке» — 3:0 и 6:1 и возглавили турнирую таблицу первенства.

«Дончанка» из Волгодонска — именитейшая в отечественном хоккее на траве команда, шесть раз завоевывала «золото» в чемпионатах страны. К тому же в Барнаул гости с Дона приехали с «нулем» в графе поражений и наверняка не собирались разбазаривать очки.

Однако игры все расставили по своим местам. В первом поединке, 24 мая, нашим удалось организовать быстрый гол, когда после паса с левого фланга Анастасия Ревякина переправила мяч в ворота. Алтайские хоккеистки не остановились на достигнутом и продолжили штурмовать оборону «Дончанки», стремясь увеличить свое преимущество. Но сделать это смогли лишь во втором тайме благодаря аргентинской легионерке. Полюбившаяся нашим болельщикам Мария Эугения Гуахардо успевала всюду на площадке и постоянно ставила гостей в тупик своей скоростью и прекрасным дриблингом. Сначала ее прострел замкнула Елена Бутина, а затем и Гуахардо сама сотворила гол-шедевр, перекинув мяч через лежачего вратаря. «Дончанки», впрочем, не сникли и пытались отыграться, но хозяев выручала голкипер.

На следующий день хоккеистки с Дона была попросту смяты, пропустив в свои ворота шесть мячей, а забив хозяйкам поля лишь один. В первом тайме гости вынуждены были в основном обороняться, нечасто заставляя вступать в игру голкипера хозяев Оксану Сережкину. Первый гол «Коммунальщику» удалось забить едва ли не в первой атаке, когда после многоходовки Елена Бутина переправила мяч в ворота. Уже через две минуты не успевшие оправиться от пропущенного мяча южанки сфолили на Гуахардо, и судья назначил штрафной угловой. Наши как по нотам разыграли голевую комбинацию, которую мощным щелчком завершила Ревякина. Минут за десять до перерыва «коммунальщицы» усилили натиск. Взяв игру на себя, Гуахардо здорово прорвалась по центру, пройдя нескольких защитников, и сделала передачу Бутиной, та переадресовала ее Насте Мирошниковой, которая и прострелила мяч в ворота. А через несколько минут Мирошникова неожиданно для гостей догнала мяч у самой кромки поля и отпасовала назад Бутиной, которая переправила его в уже почти пустые во рота.

Во втором тайме гости, как и ожидалось, бросились отыгрываться, однако хозяйки поля организовали быструю контратаку, доставив мяч до ворот соперниц, и заработали пенальти. Семиметровый реализовала Наталья Мартемьянова. При счете 5:0 «Коммунальщик» несколько сбавил обороты, чем южанки немедленно воспользовались, реализовав штрафной угловой. Пропущенный же гол раззадорил алтайских хоккеисток и они обрушили на ворота соперниц ураган атак, но мяч никак не шел в ворота. На последней минуте матча после розыгрыша очередного штрафного углового точку эффектным ударом в игре поставила Мария Гуахардо.

Теперь нашим хоккеисткам предстоит встретиться на выезде с «Вымпелом» из Королева и сборной Москвы. А cледующие домашние матчи «Коммунальщика» состоятся только в начале августа.