Размышления о потерянном времени

Футбол

Прошедшие два матча с кузбасскими командами наводят на грустные мысли. Копилка очков почти не пополнилась и динамовская команда скатилась до четвертого места и ее уже догоняет омский «Иртыш», отстававший после 27 игр на 16 очков! Сейчас команды разделяют только три очка.

Если на тот период времени «Динамо» находилось на втором месте и было основным конкурентом новокузнецкой команды в борьбе за первое место, хотя и отставало от нее на 13 очков, то сейчас уже мало кто мечтает и о втором месте, а отставание от лидера достигло 20 очков! В последних шести турах динамовцы Барнаула не выиграли ни одной игры, хотя большинство соперников было из второй половины турнирной таблицы – «Сибиряк» (0:2), «Сибирь-2» (1:1), «Смена» (1:1), «Амур» (0:0), «Металлург-Кузбасс» (0:2), «Кузбасс» (2:2). Со всей очевидностью можно констатировать, что наша команда не только не прогрессирует в игре, но и более того, из лидеров за короткое время превратилась в середняка и катится вниз. Расчет на привлеченных со стороны игроков не сработал, от услуг Солосина, Челидзе, Казиханова, Ковалева, Дмитренко, Деркача, Шумилина, пришлось отказаться. Не захотели больше играть в нынешнем «Динамо» Нарылков и Суршков, которые во многом определяли атакующую мощь команды. Понятно, что с такой миграцией нечего и говорить о слаженной игре коллектива, если к этому добавить еще и высокий травматизм: по этой причине до сих пор не играют Гончаров, Майборода и Горюнов – игроки основного состава. По итогам двух минувших матчей очевидно, что команда находится не то, что на пике своей формы, а в разобранном состоянии, где не видно лидеров, которые могли бы сплотить коллектив и повести его за собой. Еще в ходе подготовки к сезону возникали сомнения в готовности команды к сезону. На глазах своих болельщиков были проиграны три (!) матча в турнире памяти Василия Фомичева – бийчанам, ФК «Барнаулу» и «Полимеру», в которых ни один игрок, по мнению тренерского штаба «Динамо», не подходил для нашей команды. И это видеть было по меньшей мере странно.

Команда мастеров в период подготовки обязана быть выше команды КФК на две головы и в технике, и в тактике, и особенно в плане физической готовности лишь потому, что у любительских команд нет таких условий для подготовки, а самое главное – нет профессионального подбора игроков. Уже тогда закрались сомнения в готовности нашей команды к чемпионату и уже вскоре они подтвердились неутешительными результатами, а хуже того – качеством игры. Даже лучший игрок команды минувшего года вратарь Дюпин играл с серьезными ошибками, а значит за исходный период его мастерство не выросло, а еще и стало понижаться. Потеря концентрации в игре кемеровчанами при штрафном ударе, на последней минуте с 25-ти метров, стоило команде необязательного гола и потери двух очков. В линии обороны заметны бреши и соперники удачно их использовали четыре раза. Основная ее беда – она медленная и перестраивается крайне неразворотливо. Средняя линия – разобщенная, выполняющая все действия крайне медленно, без игровой фантазии, неинтересно и предсказуемо, поэтому ничего конструктивного не создает. Мяч, попадая в центр поля, там у нашей команды не держался, а сразу же пропадал, как в бермудском треугольнике. Нападающие Галиуллин и Лабеко пытались что-то сделать за счет своих индивидуальных качеств, но действовали разобщенно. Крайние хавы Старков и Завьялов далеки от своей лучшей игры. Старков пропустил почти весь чемпионат из-за травмы и только-только начал играть в основном составе, а Завьялов не выполнял работу крайнего полузащитника, потому что на этом месте, видимо, никогда не играл. Поэтому в матче с Новокузнецком отбегал впустую.

Если в 2011 году мы могли рассуждать о качестве игры «Динамо» в линиях (какие-то играли лучше, а какие-то хуже), то сейчас особо и обсуждать нечего. Во всех линиях видимые изъяны, все игровые связи нарушены. Время, отпущенное на подготовку команды (ноябрь – апрель) безнадежно потеряно, остается только уповать на сознательность футболистов в оставшихся матчах и фантастическую удачу.

Оцените статью