С клюшками наперевес

Хоккей на траве

Президент барнаульского «Коммунальщика» Владимир Кобзев приступил к обязанностям главного тренера женской сборной страны. Напомним, что предложение Федерации хоккея на траве России занять эту должность поступило 52-летнему алтайскому наставнику после неудачи на предолимпийском турнире в Казани. Каким же он видит ближайшее будущее женской сборной России?

Покой только снится

Владимир Леонидович, долго размышляли, прежде чем возглавить сборную?

— Месяца два. Решение, скажем так, было непростым. И в первую очередь из-за проблем в своей команде. Но, взвесив все «за» и «против», посчитал, что созрел для этой работы. Мне уже предлагали этот пост, но я не видел смысла, поскольку основной костяк сборной составляли игроки многократного чемпиона страны — нижегородской «Волги-Телеком», тренер которой Валентина Апельганец и руководила национальной командой. А сейчас сборная обновилась, пришли девчонки из Электростали, Марьино, Анапы, с которыми я работал в молодежной команде России. К тому же мне уже 52 года, другой такой возможности руководить национальной сборной может и не предоставиться.

Какие задачи предстоит решать в первую очередь?

— К сожалению, неудачное выступление в Казани лишило национальную команду возможности побороться за медали на Олимпиаде-2008. Поэтому сейчас основная задача — составить план игр сборной, который позволит войти в элитную группу и побороться за путевки на чемпионат Европы и Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Вы уже более трех десятков лет в хоккее на траве. Не устали от него?

— Когда все время растешь, то об этом не задумываешься. Но мне уже не 30 лет, конечно, ощущение усталости присутствует. Больше всего выматывает, что помимо тренерской работы приходится заниматься многими административными проблемами. Сейчас надеюсь, что решится наконец вопрос с передачей земли, на которой находится стадион, в собственность клуба, и одна гора упадет с плеч. Можно будет переключиться на более привычную для себя творческую работу.

Скамейка как лекарство

Из каких игроков будете комплектовать национальную команду?

— Главное — желание играть. И еще важно, когда игроки на лету все ловят, тогда с ними интересно работать. А с бездарностями неинтересно.

Приходилось ли сталкиваться с приступами звездной болезни своих подопечных?

— Конечно. Таких, кто работает по принципу: «Я звезда, хочу гуляю, потом выйду и отыграю», я особо не держу в команде. Бывает, и в 16 лет у девчонок начинает кружиться голова. Чтобы таких звездняков было меньше, нужна просто нормальная конкуренция. Не играет — посадил в запас.

Что вас огорчает в хоккее на траве?

— Ну, хоккей на траве в мире ушел далеко вперед за счет искусственных полей. У нас он только начал подниматься на приличный уровень. А чтобы хоккей поднять, надо иметь материальные условия. Также хотелось бы видеть полные трибуны на российских стадионах. За рубежом матчи посещают много женщин, молодежи и детей. Бабушки с дедушками ходят, так как вид спорта старый. Пока же в России о нашем виде спорта мало кто знает, потому что на страницах спортивных газет ему практически не уделяют места. А когда, например, испанские газеты открываешь, там, конечно, процентов 60 посвящено футболу, а хоккей на траве занимает в печати где-то второе-третье место. Кстати, у нас многие до сих пор не верят, что хоккей на траве на Западе более популярен, чем хоккей с шайбой.

Домашние матчи — в Анапе

Увидят ли барнаульцы домашние игры «Коммунальщика» в этом сезоне?

— Боюсь, что нет. Наш стадион не прошел лицензирование, и на нем запретили проводить матчи чемпионата страны. Да мы и сами боимся на нем играть — можно или травму получить, или убить кого-нибудь мячиком. Новое покрытие планировали постелить к началу второго круга, который стартует в конце августа. Но из-за бюрократических проволочек с передачей земли в собственность клубу сроки сдвигаются, и теперь все работы будут завершены не раньше, чем в октябре. Поэтому домашние матчи второго круга будем проводить скорее всего в Анапе.

Станет ли наш стадион базой для национальной сборной?

— Ну, а почему нет? Как только землю передадут клубу, на стадионе начнется строительство поля последнего поколения за счет московских инвесторов. Основание под травяное поле будет залито из современного легкоатлетического покрытия, изготовленного в Германии. В России, да и в мире, так еще не делали. Немецкая бригада и будет заниматься этой работой. Также на стадионе установят пластиковые сиденья, козырьки над трибунами, электронное табло, освещение, чтобы в осеннее время можно было проводить игры вечером. После этого город сможет принимать соревнования международного уровня.

Каким станет первый официальный турнир для национальной команды?

— Скорее всего, это будет турнир в Барселоне, который начнется со 2 января.

Досье

Кобзев Владимир Леонидович родился 27 февраля 1956 г. в Барнауле. Заслуженный тренер Российской Федерации по хоккею на траве и регби. С 1974 по 1976 гг. служил в Воздушно-десантных войсках. В 1982 г. окончил исторический факультет Алтайского государственного университета. Работал главным тренером молодежной сборной России с 1997 по 2006 гг. Награжден почетным знаком «За развитие физической культуры и спорта».

Отметились хет-триками

Пятеро спортсменок барнаульского «Коммунальщика» стали победительницами юношеского первенства Европы по хоккею на траве, которое завершилось в Анапе.

За сборную России в возрастной группе до 16 лет выступали барнаульские хоккеистки Анастасия Мирошникова, Александра Соснина, Маргарита Бурая, Кристина Кудашева и Елена Вавилова.

Как сообщает пресс-служба «Коммунальщика», 7 июля наша сборная разгромила Польшу со счетом 8:0 (по разу отличились Мирошникова и Соснина). Днем позже мы победили Турцию 11:0 (три гола забила Мирошникова, три — Бурая). 9 июля Настя Мирошникова стала автором единственного гола в принципиальнейшем матче Россия — Украина (1:0). И 11 июля россиянки выиграли у белорусок со счетом 4:1 (вновь хет-триком отметилась Анастасия Мирошникова из «Коммунальщика»).

Одержав четыре победы в четырех матчах, россиянки досрочно стали победительницами турнира и завоевали право участвовать в сильнейшей восьмерке по данной возрастной категории.

Оцените статью