С мячом, свистком и пером. Валерий Лямкин

Лямкин Валерий Николаевич

Двенадцать книг об алтайском футболе и хоккее написал барнаульский спортивный журналист Валерий Лямкин. Одна из них посвящена ветеранам других видов спорта.

Это рекордное количество книг на спортивную тематику, выпущенных одним автором, не только для Алтая, но и для России. Когда в прошлом году в краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова открылась выставка спортивной литературы, оказалось, что главную экспозицию занимают его издания.

Как выразились организаторы выставки, нашему краю в этом плане повезло. Почти каждая книга журналиста Лямкина становится призёром всероссийских конкурсов, организуемых Российским футбольным союзом, Федерацией хоккея РФ и другими обществами. Валерий Николаевич – единственный из наших журналистов, который сам играл в профессиональных командах, работал тренером и судил матчи мастеров первого и второго дивизионов.

Он родился в Барнауле, в посёлке ВРЗ и рано стал гонять мяч с пацанами сначала во дворе, а потом на местном стадионе. Эта игра так увлекла мальчишку, что он готов был отдаваться ей весь день и выйти с мячом во двор хоть среди ночи, если разбудят и позовут. Валерия заметили тренеры и пригласили в юношескую команду вагоноремонтного завода, в которой он играл до призыва в армию. Попал в войска связи на Дальний Восток. За два года Лямкин стал в части единственным радиотелеграфистом первого класса, легко принимал и передавал радиограммы, поэтому его даже просили остаться на сверхсрочную. Но любовь к футболу перевесила. Хотелось вернуться домой и дорасти до главной алтайской команды «Динамо», которая в то время была пределом мечтаний любого молодого футболиста.

Работать пошёл на Барнаульский шинный завод, где по комсомольской линии устраивал многочисленные спортивные соревнования, состязания между цехами, набрал из заводчан футбольную команду. Увидев в парне тренерские задатки и оценив его организаторские способности, завком направил Лямкина на работу с детьми в только что созданный Индустриальный район, где ещё не было ни одной спортивной школы. Набрал первых новичков, выбрав для команды звонкое имя «Зарница». Валерий оказался работоспособным и достаточно грамотным тренером. Его мальчишки каждый год выигрывали районные и городские соревнования по футболу, успешно участвовали в краевых финалах на приз клуба «Кожаный мяч», побеждая в них. Не случайно многие из «Зарницы» прямиком попадали в детскую команду «Динамо». Среди них – известные футболисты Евгений Смертин, Сергей Кормильцев, Алексей Евглевский и другие. В 1982 году из школьной команды, которую тренировал Лямкин, в «Динамо» взяли сразу десять человек.

Ему было всего 26 лет, когда самого пригласили в клубную команду «Динамо», а заодно и на тренерскую работу. По тем временам это редкий случай. Тренировал детскую команду, а когда представилась возможность поработать с юношескими и взрослыми коллективами, перешёл на стадион ВРЗ. Там же получил первый опыт судейства во время проведения заводских соревнований. На этом поприще Валерий совершенствовался довольно быстро и дорос до судьи республиканской категории. В течение десяти лет Лямкина приглашали арбитром на матчи команд мастеров по футболу.

– Профессия футбольного судьи довольно ответственная, требует психологической устойчивости, твердости характера, а в первую очередь знаний тонкостей игры. Это позволяет правильно оценить возникающие нюансы, – говорит Валерий. – Все десять лет, проведенные на матчах первенства СССР и России, ощущал постоянное напряжение, желание не испортить людям праздник. Кочуя по стадионам, приходилось много летать по стране, преодолевать большие расстояния на поездах. Иногда из Екатеринбурга или Читы перелетал сразу во Владивосток, Чимкент или Бухару. Попадал и в экстремальные ситуации. Ведь если команда проигрывает, ей легче считать, что виноват судья. Из любой ситуации арбитр должен выходить с достоинством. Делать это было всегда просто. Помогали хорошие знания, понимание игры и твердое убеждение в своей объективности.

Ещё один любопытный факт в биографии Валерия Николаевича. Он был действующим игроком футбольных команд до 49 лет! Начинал крайним нападающим, что ему хорошо удавалось, проявлял склонность к импровизации на поле. Правда, это не всегда нравилось тренерам, ибо футболист выходил за рамки командной игры. А закончил центральным полузащитником, который по сути является режиссером в матче, определяет стиль. Так случилось, что ему пришлось играть вместе со своим взрослым сыном Артёмом. Это тоже довольно редкий случай. Артём пошёл по стопам отца, восемь лет судил первенство России по хоккею с шайбой среди команд мастеров и молодёжной хоккейной лиги.

Писать о спорте Валерий начал ещё в заводскую многотиражку «Вагонник» и издание Западно-Сибирской железной дороги. Первая журналистская награда была вручена ему в Новосибирске. В 1983 году начал сотрудничать с «Алтайской правдой» и газетой «На спортивных аренах Алтая». Своим главным учителем на этом поприще считает опытного журналиста Геннадия Ильича Осипова. Именно он привил ему вкус к работе со словом, незаметно втянув в процесс творчества. Поначалу Валерий относился к этому легковесно, считал себя просто экспертом, способным лишь подсказывать что-то тем, кто освещал спортивные мероприятия. Однако Осипов давал одно задание за другим, и постепенно Валерий стал сам писать о достижениях и проблемах спорта с каждым годом всё более аргументированно и доходчиво. А наставник подбадривал: «У тебя хорошо получается, не бросай это дело». Так Валерий Николаевич постепенно стал профессиональным спортивным журналистом.

Ещё один поворот в его судьбе случился в начале девяностых годов, когда хоккейную команду «Мотор» вывели за штат профкома родного завода. На баланс её никто не брал. В этот непростой момент бывший хоккеист команды Вячеслав Бугорский организовал спортивный клуб «Мотор», начав всё с нуля. В подмогу себе пригласил Лямкина. Совместными усилиями они вывели команду в лидеры. Она полюбилась зрителям, которые заполняли Дворец спорта во время каждой игры. Известность «Мотора» росла, и вскоре он вышел в высшую лигу.

Тогда, чтобы популяризировать хоккей и клуб, Валерий Николаевич и начал писать книги о нём. Когда набралось пять таких изданий, обиделись футболисты: «А почему про нас не пишешь?» Лямкин с удовольствием занялся изучением истории алтайского футбола. Выполняя наказ бывшего тренера «Динамо» Станислава Каминского, с 2008 года выпустил шесть книг подряд из серии «Легенды алтайского футбола». Для этого пришлось много работать вместе с соредакторами своих книг – Анатолием Сапожниковым и Михаилом Маленковым в архивах края и страны, встречаться с ветеранами, записывать их воспоминания. Пригодились его школьные тетрадки в клетку и линейку, в которые Валерий мальчишкой скрупулёзно записывал результаты сотен футбольных и хоккейных матчей, а также свои пометки по этому поводу.

В отпуск Лямкин не ходит, предпочитает работать. При этом в своё время успевал сам тренироваться, два раза в день водить сына на хоккейные тренировки, писать материалы в краевые издания и даже подрабатывать дворником в детском саду. Теперь говорит, что не заметил, как выросли дети. Дочь Татьяна окончила два вуза, у неё хорошая семья и работа, её дочке Анастасии скоро два года. Сын Артём отслужил в армии. После службы окончил педагогический институт, спорт не бросает, радует отца, успешно выступая на городских соревнованиях. Заметно, что Валерий Николаевич им гордится.

Лямкин считает, что всё произошедшее с ним в жизни – не случайно. Его девиз: «Не надо спешить, забегать вперёд, любое событие необходимо осмыслить, проанализировать». Поэтому ему лучше удаются аналитические статьи. Все спортивные издания их публикуют и привлекают его как эксперта при подготовке материалов на спортивные темы.

30 марта Валерию Лямкину исполнилось 60 лет. Он так же энергичен, активен, работает, не оставляя для себя свободного времени. Сейчас пишет очередную книгу, посвящённую 100-летию алтайского футбола, которое будет отмечаться в этом году в конце лета. 24 марта были подведены итоги краевого конкурса журналистов, пишущих на спортивные темы. В номинации «Лучший журналист печатных СМИ» победителем признан Валерий Лямкин. Он же третий год подряд занимает первые места в номинации памяти спортивного журналиста Александра Жарова «За лучшее раскрытие образа спортсмена».

Алтайская правда

Оцените статью