Сборная Восточной конференции первенства МХЛ завоевала Кубок поколения

пьедестал

Сборная Восточной конференции первенства Молодёжной хоккейной лиги, возглавляемая алтайским тренером Александром Климовым, завоевала Кубок поколения, обыграв сборную «Запада» – 4:1.

Сборная Восточной конференции — Сборная Западной конференции — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1) 18 января. Учалы. Ледовая арена «Горняк».

Голы: Лучевников (Тузов, бол.), 13:31 (1:0). Васильев (Тузов, Елисеев), 17:22 (2:0). Сафронов (Наговицын), 49:17 (3:0). Орехин (Колесников, Коваленко, бол.) 51:18 (4:0). Фрейманис (Синтюрин, Франек) 53:52 (4:1).
«Восток»: Абросимов — Елисеев, Наговицын — Нечкин — Иванов; Савушкин — Лучевников, Меренков — Тузов — Васильев; Тихонов — Патраков, Камалов — Ибраев — Копылов; Коваленко — Колесников, Сафронов — Балаба — Орехин.
«Запад»: Орлов — Белоусов, Цыганов — Вдовин — Куртанидзе; Франек — Фрейманис, Ждахин — Кривоносов — Клепиков; Селянкин — Хисамутдинов, Синтюрин — Грибов — Колонистов; Лавров — Сухарев, Комаров — Локтев — Агеев.
Вратари: Киселев — Жучин.
Главные судьи: Артем Закиров, Павел Овчинников.
Линейные судьи: Максим Марченков, Дмитрий Дроздов.
Штрафное время: 10 — 6.

Помимо тренера «Алтайские Беркуты» делегировали на матч лучших хоккеистов первенства МХЛ – троих игроков барнаульской команды. В состав «Востока» вошли голкипер Егор Тамачаков, а также форварды Никита Меренков и Виталий Тузов, причем последний был назначен капитаном. В первом периоде были заброшены две шайбы, причём обе – с передачи Виталия Тузова. Второй период прошёл всухую, однако в середине третьего хоккеисты «Востока» забили ещё две шайбы. «Запад» хватило лишь на то, чтобы организовать гол престижа. Таким образом, «Восток» впервые в истории стал обладателем Кубка поколений. Два предыдущих розыгрыша кубка завершались победами команды Западной конференции.