«Счастливый» компьютер от Алексея Смертина

Дарить подарки к Новому году — один из самых приятных предпраздничных обычаев. Кому только и что только мы не дарим: друзьям, знакомым, коллегам… А вот наш знаменитый земляк, игрок сборной России, футболист французского клуба «Бордо» Алексей Смертин подарил своей родной восемьдесят первой барнаульской школе компьютер «Пентиум-3». Как рассказал ее директор Валерий Гладышев, фактически подарок был сделан Алексеем еще в августе, и в сентябре, к началу занятий, компьютер был уже подключен. Но Алексею Смертину тогда побывать в школе не удалось. Компьютер Алексея считают в школе «счастливым», потому что именно он послужил своеобразным толчком к замене стареньких «Корветов» и «Ямах» на современные «Пентиумы». И, что удивительно, как-то сразу нашлись и спонсоры, и дарители. Например, второй компьютер к началу учебного года подарил школе N 81 (в ряду десятка других школ) мэр города Владимир Баварин. Теперь в компьютерном классе школы восемь новеньких компьютеров, и это позволило уже сегодня обучать компьютерной грам оте учеников среднего звена, а для младшеклассников организовать своеобразные уроки-знакомства.

Когда Алексея Смертина после прихода в школу повели в класс, чтобы продемонстрировать «его» компьютер, кто-то спросил у него, знает ли он о том, что есть компьютерная игра «Футбол», в которой за сборную России под своим четвертым номером играет виртуальный Смертин. Алексей ответил, что знает, и, улыбнувшись, заметил, что в своей виртуальной ипостаси голы забивает куда чаще. На второй же вопрос о том, как у него самого складываются отношения с компьютерной техникой, Алексей ответил, что во Франции у него есть компьютер, но тратить много времени хотя бы на игры он, разумеется, не может. Зато серьезно подумывает о подключении своего компьютера к Интернету, для того чтобы хотя бы иметь возможность читать русские газеты, естественно, и «Алтайку».

Кстати, несмотря на близость праздников, причина приезда Алексея в Барнаул сугубо деловая — он сдавал сессию. С этого года Алексей — студент факультета физкультуры БГПУ. А вот Новый год дома Смертину встретить не удастся, к 30 декабря ему необходимо будет вернуться во Францию, так как уже в первых числах января 2002 года Алексею предстоит очередная игра.

Оцените статью