Сергей Шубенков завоевал «серебро» на ЧР среди молодёжи

Лёгкая атлетика

Первенство страны проходило в подмосковном Ерино и собрало лучших российских легкоатлетов не старше 23 лет. Финал в беге на 110 метров с барьерами стал настоящим украшением турнира. На дорожке встретились давние соперники – барнаулец Сергей Шубенков и москвич Константин Шабанов. Напряжённый по накалу поединок завершился победой Шабанова, который помимо личного рекорда установил и российский (среди молодежи) и показал лучший результат российского сезона – 13.35 секунды. Шубенков финишировал вторым, также показав лучший результат в барьере – 13.46. Подопечный тренера Сергея Клевцова выполнил квалификационный норматив на чемпионат Европы среди молодёжи до 23 лет, который с 14 по 17 июля будет проходить в чешской Остраве. Вместе с Шабановым и Шубенковым в Чехию поедет и челябинец Алексей Дремин, который стал третьим.

Успешно выступили и другие алтайские спортсмены: Юрий Клопцов стал серебряным призёром в беге на 3000 метров с препятствиями, Артём Аплачкин завоевал «бронзу» на дистанции 10000 метров, Иван Бабич также стал бронзовым призёром на дистанции 400 м с барьерами. Пятые места заняли Дмитрий Покидов (прыжки в высоту) и Юлия Александрова (прыжки в длину).