«Шахтер» Прокопьевск – «Алтай» Барнаул – 4:2, 3:2

Хоккей

В Дивизионе «Восток» произошла смена лидера. К сожалению, прокопьевский «Шахтер» в матчах на своей площадке сумел дважды одолеть наших хоккеистов и тем самым вытеснить их с первого места. О том, как прошли эти матчи, рассказал главный тренер «Алтая» Евгений Чернов.

— Перед матчами на Севере с «Кристаллом-Югрой» мы заявили в команду двух новичков – Дениса Гребенькова, 1980 года рождения, воспитанника нижнетагильского «Спутника» и Ивана Лихотникова, 1984 года рождения, воспитанника нижегородского «Торпедо». Оба они нападающие и до этого были в команде казахстанского «Горняка» (Рудный). Нам нужны были в третий состав игроки, так как задуманная схема взаимообмена игроками «Алтая» с «Беркутами» не сработала: у них свои игры, а у нас – свои. Сейчас «Беркуты» на выезде, а мы играем дома. Поэтому рассчитывать на кого-то из МХЛ не приходится.

Как новички проявили себя?

— Первую игру в Белоярском они отыграли с большим желанием, вдохновенно, и все время играли, в основном, в зоне хозяев. Во второй игре эти игроки выглядели уже не так свежо: все-таки они дней по десять-двадцать не катались до этого и растеряли то, что имели. К ним в звено я добавил Назарова и получилась третья тройка нападения.

Какие-то трудности перед матчами с «Шахтером» были?

— Переезд был сложный: добирались до Барнаула из Белоярского на самолете и на поезде, всего-то сутки дома побыли и сразу уехали в Прокопьевск. Оставили в Барнауле Симоненко, так как у него была травма шеи. Вместо него в первом составе мы выставили Орлова, но он полноценно заменить его не смог. Этот состав проиграл «Шахтеру» — 0:2.

«Шахтер» стал сильнее, чем до Чемпионата?

— Да, он прибавил в движении, физически крепок, к тому же в «Шахтере» без потерь играл весь первый состав и Филатьев забросил нам три шайбы из четырех. В игре первых составов соперник был сильнее.

Почему основным вратарем у нас был Власов?

— Вратари у нас сейчас играют поочередно. До этого Власов уверенно сыграл в Белоярском и мы решили поставить в ворота его. Он не подвел, а во втором матче с «Шахтером» играл Сенаторов.

В чем была самая большая проблема?

— В первом матче мы проигрывали явно в движении и первое же удаление у нас привело к голу, а затем нам забили второй. За двенадцать минут игры мы ни разу не бросили по чужим воротам. Во втором периоде у нас было пять удалений, у хозяев – два. Но мы сумели перестроиться, выстоять и в контратаке убежал Назаров один на один с вратарем и забил гол – 1:2. Здесь мы имели все шансы сравнять счет, так как получили возможность сыграть в большинстве, и я выпустил первый состав под реализацию, но … мы пропустили контратаку и Филатьев забросил шайбу.

Первый состав явно проигрывал составу Филатьева?

— Да, в отсутствие Симоненко у нашего первого состава уже не было слаженного взаимодействия, хотя первый состав и должен решать основную задачу и вести всю команду за собой, забивать голы.

Значит, шайба, пропущенная нашей командой в большинстве, и была решающей?

— Я бы сказал – переломной: она надломила и даже последующая быстрая шайба в начале третьего периода, заброшенная Дессертом, не изменила общего хода игры. Хозяева нас переигрывали в движении, так как играли всю игру в четыре состава, а мы – в три. За полторы минуты до конца матча я заменил вратаря на шестого полевого игрока, но через минуту нам забили шайбу уже в пустые ворота – 2:4.

В повторном матче какие были сделаны перестановки?

— В воротах играл Сенаторов, а вместо Орлова в первом составе вышел играть нападающим защитник Обухов и сыграл, кстати, хорошо. На его месте в третьем составе играл Дзюбан и со своим заданием справился. Не играл Хлебников, так как накануне игру «провалил». Начали мы матч очень хорошо, повели в счете: команда хозяев в первом периоде уступала нам по всем компонентам игры. Было много моментов для завершения атак, но забил только Данилов. В начале второго периода неплохую нашу комбинацию удачно завершил Гребеньков – 2:0, но полученные удаления постепенно подточили наши силы: в двух периодах у нас было семь удалений, у «Шахтера» — три. Одно из удалений привело к голу, но мы выигрывали 2:1 до 56-й минуты. Но здесь ошибка в своей зоне Дессерта, который хотел обыграть соперника через борт, «стоила» нам гола: шайбу перехватили и забили в наши ворота – 2:2. И тут же у нас удаляют Ощепкова и «Шахтер» реализует численное преимущество – 2:3. Нам не хватило в игре простоты и концентрации внимания.

Какие в связи с этим мысли?

— В три состава Чемпионат нам не выиграть, нужно подкрепление. Если даже один игрок из состава «выпадает», то его нужно менять на другого — не со скамейки, а из другого состава, и все рушится по кругу. Надо усиливать второе звено, где Дессерт с Орловым играют. Дягилев в этих играх себя не проявил и «потерялся» на общем фоне. Уже не было той уверенности, как он умеет играть: с более слабыми командами играет неплохо, а чуть сильнее соперник – его не видать. То же самое и с Хлебниковым. Если играть без задач, то оба подходят, если задача – первое место, то только – для четвертого состава.

Главное разочарование по этим играм?

— Отрицательный результат. Проиграли выигрышную игру, которую просто обязаны были доводить до победного конца. Сейчас будем готовиться к ответным матчам в Барнауле с тем же «Шахтером» и постараемся взять у него полновесный реванш.

«Шахтер» (Прокопьевск) – «Алтай» (Барнаул) – 4:2 (2:0; 1:1; 1:1). 10 октября.
Судьи: М. Максимов (Новосибирск), Е. Сподарик, С. Ивлев (оба — Прокопьевск).
Штрафы – 14:20.
Инспектор матча: Ю. Карандин (Новосибирск).
Состав «Шахтера»: Клименко; Потапов-Кривущенко, Сычев-Филатьев-Макиенко; Демаков, Соколов, Гусев, Комаров, Корнийчук, Некрасов; Новиков, Гашенко, Пешкин, Евстифеев, Ковтун, Ефремов, Лемешевский, Ефанов, Киселев.
Состав «Алтая»: Власов; Тобольнов-Данилов, Ощепков-Горенко-Орлов; Абрамов-Медведев, Хлебников-Дессерт-Дягилев; Шевченко-Обухов, Гребеньков-Лихотников-Назаров, Дзюбан.
Шайбы: А. Филатьев (В. Потапов, А. Кривущенко. 7-53 бол.)(1:0), А. Ковтун (А. Евстифеев, 12-28) (2:0), А Назаров (Д. Гребеньков, В. Обухов, 35-30)(2:1), А. Филатьев (В. Сычев, 36-15, мен.) (3:1), Ю. Дессерт (41-10) – 3:2, А. Филатьев (С. Лемешевский, В. Потапов, 59-28 ПВ) (4:2).

«Шахтер» (Прокопьевск) – «Алтай» (Барнаул) – 3:2 (0:1; 1:1; 2:0). 11 октября.
Судьи: М. Максимов (Новосибирск), Е. Сподарик, С. Ивлев (оба — Прокопьевск).
Штрафы – 14:22.
Состав «Шахтера»: Клименко; Потапов-Кривущенко, Сычев-Филатьев-Макиенко; Демаков, Соколов, Гусев, Комаров, Корнийчук, Некрасов; Новиков, Гашенко, Пешкин, Евстифеев, Ковтун, Ефремов, Лемешевский, Ефанов, Киселев.
Состав «Алтая»: Сенаторов; Тобольнов-Данилов, Ощепков-Горенко-Обухов; Абрамов-Медведев, Орлов-Дессерт-Дягилев; Шевченко-Дзюбан, Гребеньков-Лихотников-Назаров.
Шайбы: Н. Данилов (В. Обухов, 13:31) (0:1), Д. Гребеньков (И. Лихотников, А Назаров, 21:56) (0:2), А. Евстифеев (25:20,бол.) (1:2), С. Макиенко (В. Сычев, А. Филатьев, 55:28) (2:2), С. Лемешевский (59:11, бол.) (3:2).

Оцените статью